Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294506 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Пpиехали мужики на охотy. Hаpод водкy достал, много водки, а жpачки и не видно. Один мужик спpашивает: - А закyсывать чем бyдем? - Кypятиной. Ну, сидит он, yспокоился, довольный, ждет... Уже, значит, водкy налили, pаздали. Пьют. Мужик опять спpашивает: - А кypятина-то где? Те ему в ответ: - Hа, покypи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Jerkbaits – американская классика (часть 2)

(С. Балашов - Рыбалка на Руси №11-2010)

(часть 1)

джеркбейт спиннинг bobbie bait smityВ прошлый раз мы коснулись вопроса «непопулярности» классических джеркбейтов в нашей стране, а также узнали о том, как и когда появился первый джерк. Что ж, продолжаем знакомиться с представителями, так сказать, классики жанра.

Bobbie Bait

Эта американская компания существует больше полувека.

Первый джерк Bobbie Bait был придуман и воплощен в жизнь известнейшим на тот период времени охотником на маскинонга — Робертом Вандер Вильденом (Robert Vander Velden) в конце 30-х годов прошлого столетия. Со Suick они почти ровесники (Bobbie Bait поступил в продажу на 7 лет его позднее — в 1949 году), но Бобику (так ласково я его называю) более чем за полвека так и не удалось сдвинуть первопроходца среди джерков (Suick) с вершины олимпа. Однако приманки Bobbie Bait очень часто встречаются в арсенале охотников не только за маскинонгом, но и в Европе, среди поклонников ловли щуки, считаясь одними из лучших.

Надо сказать, что долгое время (около 10 лет) Роберт не решался изготовлять свои приманки на продажу, поскольку все тот же Suick, успевший набрать феноменальную популярность, не оставлял никаких шансов на конкуренцию. Но тяжелое финансовое положение семьи Роберта все же вынуждает его предпринять попытку продажи своих приманок. А само по себе появление «неSuick» стало новым витком развития джеркбейтов, как отдельного самостоятельного класса приманок.

Bobbie Bait, как и Suick, не похож ни на какую другую приманку. В нем есть своя изюминка. Это V-образный вырез в передней части приманки, похожий на открытый рот. Причем нижняя губа выполняет роль воблерной лопаты — на равномерной проводке Бобик слегка вихляет из стороны в сторону. Оно и понятно, ведь в то время троллинг из-за отсутствия качественных снастей был очень популярен.

джеркбейт спиннинг bobbie bait smityИзо рта приманки торчит большое заводное кольцо для крепления поводка. Глазки уже не нарисованные, как у Suick, а наклеенные, лака побольше, но в меру. Правда, Бобик в среднем и стоит чуть дороже.

Особняком стоит металлический хвостик — отличительная черта многих классических джерков (Belly Dancer, Suick, Big Daddy другие). Собственно хвост и позволяет приманке нырять при рывке. Чем круче угол загиба металлической пластины, тем больше рабочая глубина приманки. Таким образом, можно подстраиваться под различные условия. Для более стабильной работы приманки, я предаю пластине полукруглый вид.

Что касается фурнитуры, то заводные кольца на приманках стоят отличные. Не подведут в ответственный момент! Крючки, конечно, могут показаться туповатыми, но здесь я бы хотел сказать несколько слов…

Дело в том, что все рыболовы (не сомневаюсь, что все) в нашей стране пришли к джерку, имея за плечами маломальский опыт спиннинговой ловли. Согласен, в ловле традиционных хищников (окунь, судак, щука) на воблеры и блесны острота крючков действительно имеет значение, уж тем более на соревнованиях. Но бешено менять на всех приманках крючки на «суперострые» в нашем случае, как правило, смысла нет. Вполне хватает остроты штатных (бывает, с виду даже туповатых) крючков. Джерк — не воблер, весит на порядок больше, рыба ловится крупная, снасть мощная — все это способствует хорошей засекаемости даже, поверьте, с наглухо затупившимися крючками. Я, конечно же, не призываю делать крючки самостоятельно из гвоздей, но, думаю, вы меня поняли…

Вернемся к основной теме. Существует 4 размера «бобиков»: 6 ½ дюймов (16 см), 8 (20), 9 (23) и 12 (30). Кроме того, есть неогруженные моедли, а есть утяжеленные (weighted). Итого 8 различающихся по размеру и весу приманок. Каждый из них, скажу вам, неповторим.

Отмечу, что на практике лучше всего себя показали два размера Бобиков: 6 ½ и 8 дюймов. На «девяточку» поклевок как-то заметно поменьше, а вот на 13-дюймовик пока ничего поймать не удалось. Наверное, нужно пытаться это сделать далеко за пределами Подмосковья… Что ж, как-нибудь попробую.

Бобики делают из сосны. И если неогруженные модели не имеют никакой дополнительной подгрузки — только чурка и металлические петли, то в утяжеленные модели заливают расплавленный свинец. Да, да, именно заливают! Вес огрузки от ½ до 2 унций в зависимости от размера приманки.

Неогруженные Бобики всплывают как пробка, и предназначены для агрессивной проводки, характерной больше для теплой воды. При этом между потяжками/рывками можно делать как значительные паузы (до всплытия приманки на поверхность), так и не делать их вовсе, не давая леске ослабнуть.

Утяжеленный Бобик всплывает гораздо медленнее. Он более понятен в освоении, поскольку приманка не будет пробкой выпрыгивать на поверхность, а медленно всплывать, давая возможность более деликатно осуществлять проводку. Утяжеленная версия больше подходит для глубокой холодной воды. Скорость всплытия довольно мала, поэтому паузы можно и удлинить секунд до 3–4. Можно сделать из Бобика и практически суспендер, приклеив ему на пузико пластинку свинца. Да перед ледоставом…

джеркбейт спиннинг bobbie bait smityЖаль, популярные сейчас Suspendots (самоклеящиеся кусочки свинца) для джерков не годятся. Разве что целую пачку приклеить сразу… А были бы более тяжелые свинцовые «таблетки» (скажем, массой от 1 до 5 г), появилась бы возможность регулировать плавучесть приманки на водоеме, подбирая более удачный вариант… Сейчас, поздней осенью, это особенно важно. Но это так, мысли вслух, что называется.

Smity Bait

Еще одна известная американская компания по изготовлению джеркбейтов. Названием она обязана своему основателю — Руссу Смиту (Russ Smith), который возглавляет компанию и по сей день. Кроме того, несмотря на преклонный возраст, он сам участвует в производственном процессе, контролируя качество своих приманок.

Русс поймал своего первого маскинонга на приманку собственного изготовления еще в 1955 году, когда ему было всего 13 лет. Он настолько проникся идеей поимки рыбы именно на самодельные джеркбейты, что заразил этим всех своих знакомых рыболовов. До массового производства этих приманок было еще далеко…

И только по прошествии более чем 20 лет, за которые Русс довел до совершенства свои приманки, джеркбейты под маркой Smity Bait увидела вся Америка.

Давайте и мы познакомимся с ними поближе.

 

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]