Пошёл мужик (М) первый раз в жизни на рыбалку. Приехал на чистое озеро. Словил 3 рыбы, набрал воды в банку, опустил туда свой улов, довольный идёт обратно. И тут случайно замечает вывеску с надписью о том, что ловить рыбу в этом озере запрещено, а чуть дальше уже идёт представитель рыбнадзора (Р). (Р) - Плати штраф! Ловил рыбу в запрещённом месте!!! (М) - Я не ловил, это моя рыба. Я её из дому принёс, выпустил её в озеро, она поплавала, я свиснул 3 раза и она обратно в банку запрыгнула. (Р) - А ну пойдём, покажешь. Подходят к озеру, мужик выпускает рыбу. (Р) - Давай свисти!!! (М) - А зачем? (Р) - Как зачем? Я посмотрю как твоя рыба обратно в банку будет запрыгивать! (М) - А КАКАЯ РЫБА?!!
Если в водотоках неровности дна образуются под воздействием самой движущейся воды, то в стоячей воде рельеф формируется при зарождении водоема. Зная природу водоема и его происхождение, можно примерно представить некоторые особенности рельефа еще до его предметного изучения.
Как ловить
М.Яруллин. За лещом без насадки
На наших водных просторах леща стало меньше, найти его сложнее год от года - и рыболовы постоянно совершенствуют как тактику ловли, так и снасти и способы их применения. И ловля на безнасадочные приманки - один самых уловистых и перспективных видов.
Чем ловить
Ловля судака зимой: на блесну или балансир?
Частенько перед новичком встают вопросы: какую приманку взять на судачью рыбалку – блесну, балансир? Какой формы, какой окраски? Какую делать проводку? Надеемся, результаты опроса наших авторов помогут разобраться в этих проблемах.
К.Кузьмин. Воблеры - 2010 с перспективой на 2011-й
В последних числах декабря автор, просматривая свой фотоальбом, начатый в январе 2010 года, был поражен количеством и разнообразием новых воблеров на снимках. О некоторых из них сложились только первые впечатления, о других - уже целый трактат можно написать. Это не так уж и важно. Есть опыт и мысли. Их автор и хочет предложить нашему вниманию.
М.Нежданов. Сербские традиции
После Финляндии, неоспоримого лидера в Старом Свете, Сербия – вторая страна в Европе по развитости самостоятельных домашних производств твердых объемных приманок. И хотя делаются воблеры под условия ловли на тамошних водоемах, но точно такие же условия в изобилии встречаются и у нас во множестве регионов, традиционно славящихся хорошей рыбалкой. Поэтому сербские воблеры не только могут, но и должны быть востребованы в России, а кое-кто уже далеко не первый год вовсю ловит на разные изделия, родившиеся на Балканах.
Из первых уст
И вновь об авторской приманке
Интервью с Алексеем Смирновым из Санкт-Петербурга, изготавливающим воблеры для ловли лосося.
Руками мастера
М.Ерофеев. Нужен воблер? Сделай сам.
Невозможно найти спиннингиста, в чьем арсенале не оказалось бы воблеров. У кого один - два, у кого - несколько сотен. Но часто дальнейшему разрастанию коллекции препятствует немалая цена фирменных «рыбок». Гораздо интереснее попытаться сделать необходимый воблер самому.
Новости. Рынок
Spark & Lagoon
О новинках от торговой марки FLAMINGO - серии спиннинговых удилищ Spark и катушках Lagoon.
Выставочный комплекс водно-моторной техники компании «Спортсудпром-СПб»
В феврале 2011 г. в Петербурге открывается крупнейший в Европе выставочный комплекс площадью 3000 кв.м, где будет представлен весь модельный ряд катеров Silver, NorthSilver PRO и NorthSilver.
Новости. Спорт
Сергей Новиков. Кубок Самарской области по ловле на блесну со льда - 2010
А.Дьяченко. Открытый Кубок Санкт-Петербурга-2011 по ловле на мормышку
А.Дьяченко. Отборочные в сборную России-2011 по мормышке
Автор, знаменитый спортсмен, ведет интереснейший рассказ об отборах не с позиций сугубо технических итогов, интересных лишь самим спортсменам, а под углом специфики всех элементов рыболовного мастерства, позволяющих победить «здесь и сейчас».
(материал предоставлен редакцией журнала "Спортивное рыболовство")