Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294528 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223519 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Пpиехали мужики на охотy. Hаpод водкy достал, много водки, а жpачки и не видно. Один мужик спpашивает: - А закyсывать чем бyдем? - Кypятиной. Ну, сидит он, yспокоился, довольный, ждет... Уже, значит, водкy налили, pаздали. Пьют. Мужик опять спpашивает: - А кypятина-то где? Те ему в ответ: - Hа, покypи...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

форель силикон спиннинг твистер gary yamamoto dam berkley резина техникаСнасти

Не могу сказать, что для ловли форели на силикон требуются какие-то необычные снасти, но обойти этот вопрос в данном контексте никак нельзя. На тренировке я больше ловил новым удилищем марки Pontoon21 Seven&Half 1,8-7 г Jig&finesse spoon. Это самая легкая модель из всей линейки, и предназначена она именно под ловлю на небольшие силиконовые приманки и колебалки. Спиннинг отлично справился с возложенной на него задачей, позволяя чувствовать даже самую аккуратную поклевку форели без визуального контакта и совершить необходимую анимацию приманки.
Типичными форелевыми спиннингами считаются удилища с более выраженным мягким строем. Но провести «лапшистым» спиннингом силиконовую приманку, а главное — придать ей правильную анимацию практически невозможно. А якобы большое количество сходов с более жестких удилищ можно отнести к разряду менее значимых критериев. Так как, не сделав правильную проводку и не соблазнив рыбу на атаку, вы вообще ни одного схода не получите, но и рыбы тоже не увидите. Всегда нужно искать разумный компромисс в жесткости спиннинга, но, на мой взгляд, на первое место нужно ставить удобство для проводки, а уж потом подсечки и вываживания.

Кстати, еще одним похожим спорным моментом является использование плетеной или монофильной лески. Вообще, если разбираться в этом вопросе серьезно, материала может даже и на целую статью хватить. Но сейчас в «двух словах», основываясь на реальных фактах, изложу свое мнение по этому вопросу.

Когда я начинал ловить форель, использовал только монолеску и считал, что применение плетенки крайне негативно сказывается на поклевках этой рыбы. Но достаточно быстро понял, что это совершенно не так. На данный момент считаю использова­ние монолески может быть обусловлено только техническими критериями. То есть при ловле на типичных горных речках с бурлящим потоком и камнями логичнее будет использовать «монку». Она не так сильно подвержена истиранию, как плетенка, да и протащить рыбу через поток на жестком шнуре тоже очень тяжело. Монолеска же дает дополнительную амортизацию, что не позволяет рыбе сойти. Практически во всех остальных случаях я не вижу необходимости в использование монолески. С плетенкой и заброс дальше, и чувствительность выше, и контроль над приманкой лучше. А как я уже сказал относительно удилищ, считаю гораздо более важным саму проводку и контроль над ней.

На прошедших соревнованиях я несколько раз убедился в этом целиком и полностью. Первый эксперимент я проделал на тренировке, найдя место, в котором держалось достаточно много форели и она клевала, целенаправленно сменил плетенку на монолеску, чтобы посмотреть, на что будет лучше клевать и на что удобнее ловить. Этого мучения я выдержал меньше получаса, за который поймал только одну форель, хотя поклевок было очень много, но сделать нормальную подсечку эта «резинка от трусов» не давала никаких шансов. Видимо, нужно было сечь форель, как басса или судака. Заменив обратно плетенку, за это же время поймал около 7 штук. Но следует отметить, что ловля была «вслепую» и на достаточно большом расстоянии — не самые выигрышные условия для монолески.

Второй раз снова проверить теории об уменьшении сходов с монолеской черт меня дернул аж на самом чемпионате мира. Получив изрядное количество сходов в первых двух стартах, на третий взял запасной спиннинг с монолеской. Все сорок пять минут, пока шел тур, я винил себя за эту ошибку. Мне удалось попасть в сектор, где практически под ногами крутилось достаточно много форелей, а самое главное, что они реагировали на предлагаемую им приманку. Но подсечь рыбу прак тически не получалось, а если и получалось, то она сразу сходила. Не могу сказать, что я использовал тупые крючки... Удалось выташить только одну форель, и то с противоположного берега. Снова заменив на следующий старт плетенку в трудном секторе удалось поймать двух форелей.

На самом турнире я не использовал вышеописанный спиннинг по нескольким причинам. Во-первых, рыба, которую мы ловили на тренировке, была в среднем по 300—400 г, на соревнования нам выпустили 100—200-граммовую... Так же предполагалась очень частая замена типов приманок, и был необходим универсальный инструмент, одинаково хорошо работающий и с воблерами, и с резиной. Такими спиннингами стали Daiko Featherweight 702 UL—Т (тест от 0,8 до 7 г) в качестве основного и такое же, только поменьше тестом (от 0,5 до 5 г) 682 XUL —Т, в качестве запасного.

Усовершенствованная линейка популярных японских спиннингов для ультралайта оказалась самой подходящей под данные условия ловли. Благодаря добавленной жесткости удилище идеально сочетается с ловлей на воблеры и на резину, ну и, конечно же, на блесны.

 

(материал публикуется с разрешения Артема Мишина и редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]