Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Сидит дед на рыбалке. Понемногу поклевывает. Тут ...раз и огромного карпа вытягивает. Ну, дедок доволен. А карп ему человеческим голосом: - Отпусти меня, старче, я три твоих желания исполню! На что старик с ухмылкой: - Да на хрен мне твои три желания, я после первого-то засыпаю!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэдГоризонт проводки

Если у воблеров минноу горизонт проводки можно достаточно сильно варьировать, в зависимости от используемой анимации и скорости проводки, то вот изменить заданный горизонт крэнка достаточно тяжело. Конечно, поднимая или опуская к воде спиннинг, можно немного отклонять приманку от курса, но не значительно. Все-таки эти воблеры имеют достаточно сильное лобовое сопротивление, чем и вызвана их активная игра, что в свою очередь, не позволяет даже при увеличении скорости проводки, выдернуть их на поверхность.

Конечно, такая характеристика, как устойчивость на течении зависит от каждой конкретной модели. Но общая закономерность именно такова. В связи с этим крэнки необходимо подбирать по степени заглубления. Так что, бывает полезно, на водоеме больше эксперементировать с приманками.

Дип крэнки

Несмотря на то, что чаще всего миникрэнки используются в мелководных версиях, так как рассчитаны, прежде всего, на ловлю голавля, не стоит отвергать и заныривающие крэнки, особенно при ловле другой рыбы (окунь, щука, судак).

На рыбалке мы регулярно сталкиваемся с самыми разными условиями ловли. И даже, если основная ставка делается на ловлю голавля с поверхности, в своем арсенале необходимо иметь и приманки идущие поглубже. Ведь мы можем только предполагать, как будет себя вести рыба, но знать наверняка это практически невозможно. А достаточно часто случаются такие ситуации, когда, сменив немного горизонт проводки, результат оказывается совсем другим. Особенно, если это касается голавля. Бывает, что на воблеры идущие ближе к поверхности он практически не реагирует, а стоит поставить дип воблер, и ход игры сразу меняется.

голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэдТем более, на реке часто встречаются как мелководные участки, так и более глубокие, в которых соблазнить рыбу на поклевку удается лишь воблером, идущим ближе ко дну. Достаточно часто это касается, конечно, не голавля, а щуки или окуня.

Из диповых мини крэнков очень неплохо работает приманка фирмы Pontoon 21 Hypnose 38 °F MDR. Ее простая модификация, не диповая, не очень дружит с сильным течением, из-за чего сфера ее использования — более спокойные участки, или вообще водоемы со стоячей водой, где эта приманка хорошо провоцирует щук и окуней на поклевку.

А вот версия дип, достаточно хорошо держит течение и «гипнотизирует» своих потенциальных жертв. Так как глубоководные воблеры гораздо чаще подвержены зацепам, учитывая невысокую стоимость и хорошую уловистость этой приманки, она чаще всего отправляется на освоение новых территорий.

Хочется отметить еще одного малыша, который, может и не очень правильно относить к дипам, но для своих размеров, он обладает достаточно большой лопаткой, что косвенно относит его именно к дип-крэнкам. Это Baby Hickoty MDR от Zip Baits. Данный воблерок не очень держит сильную струю, но зато отлично отрабатывает на небольших речках с несильным течением и изрядным количеством растительности и прогалами в ней.

голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэдИмитация или раздражитель?

Этот вопрос, наверное, никогда не даст покоя рыболовам. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Кто-то уверен, в том, что миникрэнки, в первую очередь имитируют попавшее в воду насекомое. Отчасти могу с этим согласиться, и иногда это бывает именно так. Но как тогда быть с тем, что голавль неплохо клюет на активные крэнки и ранней весной, и даже зимой (на незамерзающих речках), когда никаких насекомых нет и подавно. Возможно, просто инстинкт и реакция на движения. Как бы то ни было, мы можем основываться только, на реальных фактах и статистике, которые нам говорят о том, что в некоторых ситуациях, именно копия жучка, упавшего в воду приносит результат. Причем, объектом охоты может быть и не голавль, а самая разная рыба.

Так, например, мне очень запомнился случай, на высокогорных озерах в Андорре. Объектом ловли были форель и голец. Посидев немного на камушке и понаблюдав за происходящим, я заметил, что рыба плавает в основном около поверхности и иногда даже немного выпрыгивает из воды. Сразу стало понятно, что она кормится насекомыми. Я нашел в своей коробке самый маленький крэнк фирмы Jackson Fake Star, плавающий, весом всего 0,9 г. Идея оказалась очень правильной — сначала нужно было выследить рыбку, потом подкинуть в зону ее видимости эту «козявку», и реакция была бы незамедлительная. Единственное, процент реализованных поклевок был очень низок.

Андрей Питерцов объяснил это тем, что вода очень прозрачная, и, устремляясь к приманке, в последней момент рыба замечает подвох, и атакует ее как бы по инерции, но с закрытым ртом. Наверное, это самое логичное объяснение, плохой реализации поклевок в этой ситуации. Такой метод можно применять и к нашим мирным рыбам, к примеру, таким как плотва, которая тоже не прочь скушать упавшее в воду насекомое.

голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэдЕще очень неплохой имитацией является жук от Bassday. Все пропорции и формы у него, как у настоящего майского жука. Один недостаток: довольно таки внушительный крючок, за который очень плохо засекаются небольшие рыбки, постоянно атакующие эту приманку. А замена тройника на более мелкий, портит всю игру и баланс этой приманки.

Тонкости ловли

И в заключение хотелось бы рассмотреть некоторые нюансы и особенности ловли на миникрэнки. Во-первых, надо обратить внимание на то, что ловля чаще всего ведется на небольших речках — соблюдение осторожности явно не помешает. Конечно, совсем не обязательно маскироваться под куст, но вот выполнение грамотного, точного заброса будет одним из ключевых факторов успеха.

Для этого, конечно надо обладать некоторой сноровкой, но еще и надо хорошо понимать, как лучше забросить. А именно, не нужно кидать приманку рыбе на голову. Если вы увидели перспективное место на реке (нависающий куст, коряжка и т. п.) по возможности постарайтесь воспользоваться внешними голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэдфакторами, то есть течением. Будет лучше, если вы забросите приманку чуть выше, так, что бы течением ее затащило в нужное место, и тогда начинайте проводку.

Голавль очень не любит сильные удары приманки об воду. Устраняются они достаточно легко: перед тем, как ваша приманка упадет вводу притормозите ее, немного натянув леску, перед тем как закрыть дужку катушки. Если не будет большой слабины, то и приманка упадет в воду сглажено под острым углом, что поможет избежать громкого всплеска. Такая процедура, конечно, тоже требует, определенных навыков и тренировок, но, научившись один раз правильно забрасывать, ваши результаты будут гораздо лучше.

Многие миниатюрные крэнки оснащены одним безбородым одинарным крючком. Обычно он заменяется на сопоставимый по размеру тройничок. Но не меняйте крючки на всех приманках, обязательно оставьте несколько одинарников. Когда вы будите ловить на маленькой речке изрядно заросшей травой, оцените насколько проходимость такой приманки лучше обычной. А еще если у воблера будет большая лопата, к примеру, как у Nuts от фирмы Skagit Designs, то можно совершенно не опасаться за зацепы.

голавль мини-крэнк дип спиннинг мягкий твичинг zip baits imatetra megabass шэд

 

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]