Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Идут с охоты 2 охотника и говорят: -Немогу понять чи ето утки высоко литали или мы собаку ниско подбрасывали
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumЧаще прочих попадаются судаки и щуки - на них настроены снасти и тактики. Максимум для судаков – 10 - 11 кг, для щук – 12 - 13 кг. Но это трофеи редкие. А вот судаков и щук по 5 – 7 кг ловят регулярно и немало. Из прочих рыб – окуни и берши, но это заведомо мелочь. Изредка попадаются налимы и жерехи, среди них встречаются солидные экземпляры – соответственно, до трех и восьми кэгэ. Ну а самая редкая и самая желанная добыча спиннингиста на Оке - это сом. Сомы и 10 лет назад попадались, но теперь их стало гораздо больше. И самое главное - они стали крупнее. Уже 30-килограммовый сом не считается чем-то из ряда вон выходящим. Но и это еще не все. Лещи и караси, сбившись в многочисленные стаи в конце зимы, становятся агрессивными и часто ловятся на джиг. Интересно, что лещи обычно попадаются некрупные - до 2,5 кг, хотя на Оке они встречаются поболее шести килограммов. Караси - напротив, ловятся самые крупные из тех, что водятся в Оке - до полутора кэгэ.

Декабрь – рыбу багрь?

Лирика - лирикой, а на реку по завершении навигации выходить можно разве что с письменного разрешения ГИМС.

Поклевки - поклевками, но кое-какие спиннингисты целенаправленно багрят лещей, развесив на лесках гирлянды тройников.

Кажется, достаточно еще что-нибудь нарушить - и тему зимнего спиннинга на Оке попросту прикроют. Просто сошлются на то, что это опасно и вредно.

Не хотелось бы. Так и представляю себе Оку лет через 100… Февраль, солнечно, +25ºС. Поклевка! Визг фрикциона. Судак??? Нет, всего лишь тунец - небольшой, килограммов на пятьдесят…

Джиговые приманки для ловли на Оке зимой

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumИсключительную роль в успехе рыбалки, кроме опыта рыболова и элементарного везения, играют приманки. Каждый джиг-спиннингист использует ряд приманок, среди которых всегда выделяет несколько штучек, пользующихся у него особенным доверием и любовью. Наверняка среди виброхвостов – твистеров, применяемых рыболовами на Оке, можно встретить буквально все, что лежит нынче на прилавках рыболовных магазинов. Однако есть приманки – «стопроцентные хиты». По опыту их использования на зимней Оке (для некоторых - уже более десяти лет) можно с уверенностью рекомендовать их в качестве «любимых». Более того, если перетряхнуть все рыболовные коробки-ящики окских спиннингистов, их там окажется большинство. А что касается «поролонок» и им подобных чрезвычайно популярных на Оке самоделок, они в иерархии «хитов» занимают особое почетное место, здесь простор для творчества и любви бескрайний, поэтому в качестве образцов из их числа я взял то, что мне самому больше нравилось.

Твистер (Grub), бренд - Action Plastics, марка 3FG (фото 1). Характеристики - размер 3 дюйма (7,62 см!), цвет Motor Oil (007!!!) «машинное масло»*.

Этот твистер в зимнем спиннинге на Оке – самый главный. Не только в трехдюймовом размере, но и вообще. Это твистер на все времена!

Я применяю «3 фг» в качестве основного в большинстве случаев с 1996 года. Кроме того, что рыба обожает его, с ним получается хорошая дальность заброса и минимальная парусность на проводке. При этом его размера почти всегда хватает, чтобы ловить трофейного хищника в Подмосковье.

Применяю с грузами до 30 г.

Твистер (Grub), бренд – YUM, марка WALLEYE GRUB 4 (фото 2). Характеристики - размер 4 дюйма (10,16 см), цвет Hot Рeach (108) «оранжевый беспредел», запах – секретное ноу-хау компании YUM.

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumЭтот твистер – золотая середина между маленьким и большим. Если хороший клев – я ставлю этот твистер. Если использую груз в 35 г - я ставлю этот твистер. Иногда с грузами другой массы, чтобы достичь нужной паузы на проводке.

Твистер (Grub),бренд - Action Plastics, марка 5FG (фото 3). Характеристики - размер 5 дюймов (12,7 см), цвет Silk chartreuse (021) «кислота».

Этот твистер я применяю с грузами 40 – 60 г. Он отлично работает на сильном течении и в корягах.

Виброхвост (Shad), бренд - Bass Assassin, марка SEA SHAD 4 in (фото 4). Характеристики - размер 4 дюйма (10,16 см), цвет Lemon candy.

Применяю в дни особо хорошего клева, если чувствую, что может взять трофей. Хотя знаю спиннингистов, которые ловят исключительно на эти виброхвосты и более ни на что.

Самодельная приманка - поролоновая «рыбка» (фото 5). Характеристики - размер 6 см, цвет и запах поролона.

Поролоновая рыбка лет 15 - 20 назад была культовой приманкой. Когда спиннингисты еще не знали о твистерах, говорили так: самая лучшая блесна – поролоновая «рыбка».

Сейчас я на поролоновые рыбки не ловлю, их долго резать, да и оно того не стоит. Каких-нибудь преимуществ у «поролонки» перед твистером я не вижу.

Самодельная приманка - комбинированная пенополиуретановая «рыбка» (фото 6). Характеристики - размер 8см, цвет «билайн», запах неприятный (если тапочки, из которых это сделано, были б/у, то запах наверняка присутствует).

На это чудовище я вообще никогда не ловил - и уже не буду. Я противник сложных приманок, на изготовление которых требуется много времени и усилий. Но спиннингисты любят эти «тапочки» - и я ничего не имею против. Может быть, именно на «это» через сто лет на Оке клюнет первый зимний тунец.

* Что касается цвета и тем более запаха приманки, то, как говорится – на вкус и цвет товарищей нет

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]