Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалка...Ранне утро...красотища. Два рыбака с глубокого похмелья просыпаются. Смотрят вокруг вся земля вспахана и кругом сети стоят. Один другому: "...Ну ты и нажрался Вася, что же ты сети-то на земле понаставлял?!" Второй: "..не ты посмотри на него, кто еще нажрался?! Где ты греб, там я и ставил!"
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Джиг-спиннинг на Оке. Зимой

(Савин HG - Спортивное рыболовство - №2 - 2009)

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumЗимний спиннинг на Оке – это маленькая резиновая лодка посредине большой реки. В лодке - замерзший спиннингист. А в руках у него - скрипка Страдивари.

Под Коломной родился

История зимнего спиннинга на Оке началась в период «джиговой революции» 1994 - 1996 годов. Еще раньше, в эпоху дефицита рыболовных снастей, зимний спиннинг среди рыболовов серьезно не воспринимался, а существовал лишь в качестве «рядом с заброшенными донками от скуки или от холода побросать». Да и то это больше касалось Москва-реки.

Развитию зимнего спиннинга способствовали не только ставшие доступными рыболовные снасти, приманки, которые теперь не надо было делать своими руками, но и теплые зимы, и популяризация спиннинга (и конкретно – джиг-спиннинга) в средствах массовой информации в то самое время.

Поначалу спиннингисты оккупировали Москва-реку. Она ближе к мегаполису, там удобно ловить с берега, прогуливаясь по нему в полуботиночках, делать забросы под противоположный берег и подсекать послушного окуня. Ничего этого на Оке не было и нет. Первые же попытки ловить зимой на Оке с берега показали, что для этого мало мест, окунь погоды не делает, а настраиваться следует на гораздо более трудоемкую ловлю с лодки.

У рыболовов, проживающих поблизости от Оки, выбора не было. Они просто сравнили «горстку семечек на льду», т.е. окуней возле лунок на той же Оке или на озерах ее поймы, с высыпанной в ванну кучей судаков и щук, пойманных на джиг.

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumСо временем на Москва-реке стало грустно. То ли рыбы стало меньше, то ли она начала хуже клевать, не выдержав нашествия рыболовов, а может - из-за проблем с экологией.

С 2001 по 2004 год заскучавшие на МР спиннингисты все чаще смотрели в сторону Оки. Кто-то из них предпочитал съедобную рыбу несъедобной, кому-то надоело месить грязь, а кто-то - в поисках новых ощущений. Благо большинство из них получили к этому времени соответствующую практику на Нижней Волге, где зимний спиннинг так же суров - и без лодки его представить невозможно.

Сейчас в выходные дни рыболовных лодок на Оке не пересчитать, в хорошем месте - до двух десятков. И это не предел, благо за три месяца календарной зимы возможность ловить по открытой воде остается практически всегда.

Словно не было зимы

Джиговая феерия на Оке начинается с заморозками в ноябре, когда в пропускных кольцах встает первый лед. Вода остывает до четырех градусов и «клевых» дней на неделе остается не более двух, а все остальное время, как говорят рыбаки - «ОП». Зато в эти дни шансы поймать крупного хищника возрастают.

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumИз года в год трофейные экземпляры вылавливаются из-под вполне конкретных бровок или коряг, где значение имеет постановка лодки, направление заброса, всякие мелочи и терпение. Не случайно «крупняк» ловят почти всегда одни и те же спиннингисты, хорошо знающие реку или хотя бы одну-две такие точки, на которых они все это выстрадали.

Конец ноября - начало декабря - время крупномасштабной миграции рыбы. Причина тому - разбираемые по окончании навигации на зиму плотины на самой Оке (в Кузьминском, Белоомуте) и плотины в нижнем течении Москвы-реки, а кроме этого - еще множество сбрасывающих к зимнему уровню воду водохранилищ и запруд на малых реках, что купно приводит к осеннему паводку.

Чем это плохо? В этот период рыба либо вообще не ловится, либо ловится крайне скверно. Если сброс воды сопровождается дождями и теплой погодой, то ее уровень повышается значительно - до двух и более метров. Обычно за несколько дней он приходит к норме, но при неблагоприятном развитии событий может растянуться на неопределенное время.

Чем это хорошо? Рыба с нижнего течения Оки получает возможность двигаться вверх - и она этим пользуется. Рыба с верхнего течения Оки уже воспользовалась этим на протяжении осени, скатившись на глубокие участки реки, которых в силу хозяйственной деятельности человека больше именно в Московской области, причем вблизи крупных промышленных городов. В чем еще заслуга городов для зимнего спиннинга – так это в сбросах теплой воды, что для активности рыбы, ее питания имеет огромное значение. Еще бы, ведь на дворе зима.

зимний спиннинг ока джиг поролонка твистер виброхвост action plastic щука судак yumЗимой первостепенный вопрос – не встал ли на Оке лед? Самые надежные в этом отношении места - из тех, что ближе к стокам теплой воды. В сильные морозы лед встает, но достаточно непродолжительной оттепели, чтобы спиннингисты снова увидели открытую воду.

Середина февраля - время очередной крупномасштабной миграции рыбы на Оке. С повышением температуры воды начинается движение рыбы к местам предстоящего нереста. И хотя до нереста еще далеко, с жадностью поклевав напоследок на Оке, укомплектованные стаи рыб как армейские части постепенно уходят «вверх», на передовую, покидая места зимовок.

С последних дней февраля и до середины марта на тех точках, где рыба ловилась всю зиму, она попадается все реже. А незадолго до ледохода на Оке, который обычно бывает в конце марта, зимний спиннинг в один из дней вдруг становится летним.

Нашествие надувных лодок

Участок 1. Пирочи – Маливо. Город Коломна – столица зимнего спиннинга на Оке. Участок от впадения Москва реки до Маливо и немного дальше, как показано на рис.1 – самый теплый. Важно знать о наличии-отсутствии льда и возможности добраться до берега на авто после снегопадов. Подъезды к берегу обычно прокладывают в Пирочах к выходу из залива, и в Маливо - к устью ручья.

Ловля ведется в основном на глубине. Самые лучшие точки находятся напротив Пирочей и напротив устья ручья в Маливо.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]