Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294530 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212339 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Терапевт, Психиатр, Хирург и Патологоанатом поехали на утиную охоту. Засели в камышах и стали ждать. Так как на четверых у них было всего одно ружье, решили стрелять по очереди. Первым взял ружье Терапевт. Вдруг из камышей вылетела утка. Терапевт вскинул ружье, но подумал: - Хм, а утка ли это? Может, это павлин, а может, сова...??? И пока он думал, утка улетела. Настал черед стрелять Психиатра. Вылетела птица. Психиатр прицелился и ... подумал: - Это утка, и я знаю, что это утка, но знает ли она, что она утка, вот в чём вопрос! Пока он так размышлял, утка благополучно смылась. Взял ружжо Хирург. Показалсь птица. И тут же....БАХ-БАБАХ. Хирург говорит Патологоанатому: - Ну-кась, сходи, погляди, утка ли это!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джеркбейтовый тонкости гибриджный джерк слайдер salmo suick fatso твичбейт zam z-tail busty jerk глайдерТем-то и хороша такая «многогранная» приманка как Slider, что определенной игры от нее можно добиться самыми разными приемами, да и просто равномерной проводкой. Причем схожие по типажу модели имеются у разных производителей — например, достаточно бюджетный джеркбейт Dorado Drunk. По общему качеству исполнения он проигрывает своему «земляку» от Salmo, но приманка — рабочая. К тому же, немного отличающаяся от Slider по своим свойствам. Основное отличие — возможность осуществлять проводку с «черепашьей» скоростью, при этом при небольшом рывке этот джеркбейт разворачивается почти на 180 градусов. Такая медленная, но достаточно агрессивная проводка бывает очень полезна в условиях, когда нужно особенно тщательно обловить небольшой участок.

Классика

В Европе и США, помимо стремительно завоевавших в последнее время популярность глайдеров, большим успехом и у щук, и у рыболовов пользуются «классические» джеркбейты, называемые часто дайверами и имеющими более долгую историю. И хотя в принципе «джеркбейтовая терминология» отличается и в разных странах, и у разных производителей, суть такого названия понятна — при базовой схеме рывковой проводки дайвер ныряет без какой-либо выраженной собственной игры, а на паузах всплывает.

При этом самой сильной стороной применения дайверов и очень близких к ним пуллбэйтов является, наверное, ловля с лодки в ветер. Джеркбейты этих типов гораздо проще проводить в ветреную погоду вообще, и при ловле с дрейфующей лодки в частности — для них не так критична образующаяся при дрейфе в ветер дуга из шнура. К тому же, с некоторыми оговорками, дайверы и пуллбэйты рассчитаны на быстрый облов акватории, в отличие от глайдеров и твичбэйтов, которые все-таки больше приспособлены для «нанесения точечных ударов» по уже известным или наиболее перспективным местам стоянки хищника. Так что если вы ловите с лодки на больших акваториях очень полезно при себе иметь пару-тройку таких приманок.

Один из самых известных джеркбейтов этого типа на сегодня, несомненно — Suick. Приманка действительно чрезвычайно универсальная, причем это касается и общего типажа рывков, и схемы проводки. В принципе, мало какой из других джеркбейтов настолько прекрасно реагирует на проводку как длинными потяжками разной силы, так и серией коротких толчков, в том числе при одновременной подмотке, при которых Suick начинает как бы «трепыхаться» в воде, слегка заваливаясь на бок. Образно говоря — как его не проводи, а щука клюет!

На наш взгляд, основная схема анимации — комбинация из одной-двух длинных потяжек и пары коротких рывков. Такая схема наиболее оправдана, если ловить в дрейфе или есть необходимость быстро «пробить» обширный участок. Да и при точечном облове интересных мест, при проводке с паузами, когда мы даем этому джерку всплыть к поверхности и затем заглубляем его коротким рывком, действительно трудно найти ему достойного конкурента — получается очень привлекательная для щуки «возня» на поверхности, причем поклевки следуют на всех фазах проводки — на погружении и всплытии, а иногда хищник атакует даже спокойно лежащий на поверхности джеркбейт.

джеркбейтовый тонкости гибриджный джерк слайдер salmo suick fatso твичбейт zam z-tail busty jerk глайдерТакая замедленная проводка с увеличенными паузами в приповерхностном слое из практики показала очень высокую эффективность при ловле над зарослями водных растений, например, рдеста. Причем проходимость у Suick среди вертикально ориентированной водной растительности весьма высока — спроектирован он так, что передняя часть корпуса немного шире и защищает крючки от зацепов за стебли и листья. Это, конечно, не поролонка с двойником или какая-то другая конструкция незацепляйки, но все-таки очень достойное оружие для ловли в траве.

К слову сказать, многие американские эксперты при ловле именно крупной щуки имеют в своем арсенале несколько Suick, но огруженных по-разному — от быстро всплывающих до практически суспендеров. И в этом есть, конечно, большой смысл. Например, Suick в классическом исполнении применяют в основном для ловли над растительностью и среди нее, а подгруженный и снаряженный немного большего размера тройниками — для ловли на более чистых и глубоких местах. Да и в холодной воде медленно всплывающая и плавно проводимая приманка на практике в большинстве своем показывает гораздо лучший результат, чем та же модель, только подобно пробке вылетающая на поверхность.

Смысл же установки тройников немного большего размера в основном состоит в улучшении засекаемости — все-таки, из-за своеобразной формы корпуса и «защиты» от зацепов на этот джеркбейт иногда бывает много пустых поклевок и сходов, особенно если щука атакует его «в лоб». И это несмотря на то, что в вертикальном разрезе Suick имеет весьма узкий профиль. Поэтому для ловли в местах, где достаточно мало зацепов можно заменить штатные крупные и мощные тройники на качественные и более «деликатные» — например, модель ST-36 от Owner, но на номер-два крупнее. А для регулировки огрузки в полевых условиях иногда очень полезно иметь при себе тонкий листовой свинец — наматывая его на цевье тройников можно не только корректировать общий вес приманки, но и ее баланс.

Например, догрузив заднюю или переднюю часть можно получить достаточно сильно отличающиеся по своему поведению в воде приманки — одна будет более мелководной и менее агрессивной по игре, чем другая. Да и металлический хвостик тоже позволяет корректировать ход джеркбейта в широких пределах: отгибая его вниз или вверх, подгибая края или поворачивая вдоль оси можно добиться более рыскающей или прямолинейной игры, заставить его при рывках больше отклоняться в какую-либо сторону. В общем — просто поле для экспериментов да и только!

Гибридные джерки

Другая интересная категория — это так называемые «гибридные» джеркбейты. Термин этот все-таки больше европейский, и отражает поведение таких приманок в воде: при длинных потяжках они, переваливаясь с боку на бок, заглубляются, а при проводке короткими рывками — слегка «шарахаются» из стороны в сторону, при этом практически ложась на бок. Такие приманки очень популярны среди европейских рыболовов. Одним из самых типичных джеркбейтов такого типа является ACE Flipper. Эта плоская, чем-то похожая на известный нож «Кукри» приманка выпускается в широкой гамме весов — от «ультралайтового» весом менее 10 г до 20-сантиметрового «магнума» весом в сотню граммов.

Следует сказать, что джеркбейты такого типа одновременно и легкие в освоении, и предоставляют очень широкие возможности анимации. Основная схема проводки — комбинация между короткими и длинными рывками, а иногда рывковой и равномерной проводки с паузами. Выполняются в основном в тонущем или же близком к нейтральной плавучести вариантах, на паузах при всплытии или погружении из-за особой формы и развесовки колеблются. Такие джеркбейты позволяют ловить даже при достаточно сильном боковом ветре или на течении — некоторые огрехи в проводке сглаживаются их универсальностью. Даже если просто подматывать леску равномерно, эти приманки будут вести себя, словно крупные колебалки. И часто бывает так, что после пустой поклевки выматываешь леску — и тут же следует еще один удар по приманке!

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]