Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280565 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204729 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Сидят два охотника, выпивают. Один - другому: - Я теперь на лису с хомячком хожу охочусь. - А это как? - Даешь хомячку бутылку водки, засовываешь его в лисью нору, а когда они через 15 минут выходят покурить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Lucky Craft Pointer Deep Diver 48 SP (фото 7).

спиннинг воблер ультралайт воблер окунь щука lucky craft skagit forest ifish tsuribitoКак раз этот воблерок обладает такой особенностью: он очень хорошо играет как при самой медленной равномерной проводке, так и при твичинге. Из-за того что обладает нейтральной плавучестью, область его применения гораздо шире, чем у предыду­щей модели. Классическим вариантом проводки является чередование резких рывков и остановок или плавных потяжек. Такой проводкой можно ловить в большинстве ситуаций.

Больше всего этим воблером мне нравится ловить в стесненных условиях, когда для проводки есть лишь небольшое пространство, так называемая точечная ловля. Это может быть небольшой приямок около берега или прогал в траве. Именно здесь необ­ходимы такие характеристики, как у Pointer 48 SP. Нужно это для того, что бы максимально задержать воблер в рабочей зоне.

После приводнения, когда приманка зашла на нужную глубину, делаем резкий, но короткий рывок, заставляя ее пойти по кривой траектории, при этом не сильно продвигаясь вперед. Далее, не вращая ручку катушки, очень вяло играем воблером на одном месте несколько секунд. Затем снова резкий рывок и пауза. Если в этом месте будет присутствовать течение, игра приманки станет еще привлекательней — леску даже можно немного подавать вперед, тем самым делая проводку практически на одном месте.

Конечно, активному окуню такие ухищрения ни к чему, а вот пассивная рыба лучше всего отзывается именно на такой метод анимации. Благодаря своей легкости в управлении для подобных условий этот воблер просто незаменим.

Tackle House Elfin 44 S (фото 8).

спиннинг воблер ультралайт воблер окунь щука lucky craft skagit forest ifish tsuribitoМне сразу же понравилась неординарная форма этого воблера. После заинтересовало поведение в воде: при твичинге он выписывает невообразимые пируэты. Но изюминка заключается в его перевернутой лопатке.

Так как воблер сильно тонущий, забрасывается он очень прилично. Но основной смысл в очень быстром выходе на поверхность как раз из-за такой лопатки. И в этом очень много потенциала: к примеру, можно облавливать участки, перед которыми есть препятствия, а потом быстро выводить воблер наверх. Так же можно чередовать проводку по поверхности и в толще воды, правда, чтобы этот воблер шел по поверхности, как уокер, придется повысить скорость проводки, а это уже может негативно сказаться на клеве.

Несмотря на то что окунь, кормящийся стаей, ест практически все без разбора, у меня несколько раз были ситуации, когда окуни зажимали малька в плотное кольцо и дружно его поедали. Только вот клевали они очень выборочно, и эта приманка благодаря своему быстрому подъему к поверхности принесла хороший результат. Может, она напоминала окуню малька, пытающегося от безысходности выпрыгнуть из воды.

Shallow Magic Shallow Minnow 45 S (фото 9).

И напоследок хочется рассмотреть еще один неординарный воблерок. Он, конечно, больше напоминает зубочистку, чем воблер, но рыбе это нравится. А особенно ротану и окуню. Приманочка тонущая, и тонет она хвостом вниз. При равномерной проводке игра минимальна, а при твичинге — размашистое рысканье из стороны в сторону. Больше всего радует очень бюджетная цена на этот воблерок — в районе 100 рублей.

Этим воблером тоже очень легко играть практически на одном месте, особенно на короткой дистанции. Вспоминается, как я практически у себя под ногами раздразнивал им ротанов на одном прудике. Приманка, кстати, лучше всего подходит для стоячей воды, прудиков, небольших озер.

Как вы понимаете, вариантов различных проводок и их сочетаний гораздо больше, чем я смог описать в одной статье, да и все воблеры, о которых хотелось бы рассказать, тоже не могут войти в один материал. Но я постарался отобразить самые основные принципы различных проводок для микровоблеров, которые мы сегодня рассматривали.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]