Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294529 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212338 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Лето, жара, стоят два рыбака и как обычно друг другу вдохновенно врут. - Вчера поймал щуку, во-о-т такую! - говорит один и вытягивает правую руку, отмечая левой ладонью от плеча. - Да не гони, таких волосатых щук не бывает!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

ловля щуки на рыбинском водохранилище крок джиг поролонка мультипликатор судак окунь твистер виброхвостВ сентябре 2006 года мы ловили двумя экипажами. Пока я на своем катере наматывал километры в безуспешном поиске, друзья встали вдоль большого бугра и в компании еще нескольких лодок стали потихоньку ловить стайную щучку весом 1—1,5 кг. Был в том экипаже известный в узких кругах спиннингист — мастер высидеть рыбу. Как говорится — не мытьем так катаньем. И через какое-то время он ко всеобщему удивлению после очень темпераментного вываживания поднимает красавицу на 10,5 кг.

Предзимняя пора — это, безусловно, отличное время. Но к сожалению, кроков мне пока в этот период не попалось. Ловится с русловых бровок судак и щука, но были только до 5 кг. Опыта ловли поздней осенью пока не хватает. Знаю, что многие именно в это время ловили трофейную щуку. Будем работать.

Другие важные моменты

Далее хочу привести несколько практических наблюдений, которые помогают сориентироваться и быстрее достичь желаемого результата.

Замечено, что хищник, особенно крупный, питается циклами: несколько дней кормится, несколько отдыхает. На Рыбинке это очень ярко выражено. Как угадать период клева, я не знаю. Иногда жор «включают» при ровной погоде, иногда на второй-третий день циклона. Я замечал, что именно кроки попадались часто во время холодного фронта циклона перед самым повышением давления. Лучше ехать на несколько дней -вероятность застать активную рыбу выше.

Еще очень важно вовремя отследить начало клева. Хорошо найти одну-две ближние точки, на которые гарантированно выходит рыба. И начинать ловлю с них, чтобы оценить активность. Обычно это становится ясно в течение 10—15 минут. И если клюет, то время терять не надо. Летом самое, на мой взгляд, перспективное время поимки крупняка — с 9 до 11 утра.

Также очень важным и, я бы даже сказал, необходимым условием является наличие волны. Чем больше, тем лучше — в разумных пределах. Каждый сам определяет для себя относительно безопасную грань в зависимости от судна, опыта и настроения. В высокую волну поклевки очень злые, рыба очень активная.

Но в штиль можно активизировать другой способ поиска. Искать места с локальным течением. Они встречаются часто и как магнитом притягивают рыбу. Заметить их можно по скопившемуся и проплывающему по воде мусору: листьям, водорослям, пуху и т. п.

ловля щуки на рыбинском водохранилище крок джиг поролонка мультипликатор судак окунь твистер виброхвостЕсть еще один тонкий момент — эффект первого заброса. Именно на Рыбинке он вовсю работает, и на практике иногда до половины всей рыбы ловится с первых забросов после установки лодки. И надо быть всегда готовым их сделать, а не сидеть десять минут, судорожно перебирая приманки и думая, какой поставить груз. Почему так происходит — не знаю. Но склоняюсь думать, что не из-за того, что на точке только одна-две рыбы, а потому, что рыба настораживается, перестает реагировать на приманку или даже уходит.

Ну и в заключение хочу затронуть вопрос, который, как говорят в Ирландии, можно отнести к black magic («черной магии»). Это тема собственного предчувствия. Мы, очень далеко и на несколько дней уезжая на рыбалку, вольно или невольно много думаем о ней. Как и что надо делать. Я всегда внимательно прислушиваюсь к внутреннему голосу. И довольно часто неожиданно принятое решение приносит успех.

В начале августа 2007 г. мы с друзьями были на Рыбинке. Шел четвертый и последний день рыбалки, половили до этого неплохо, но трофеев не было. Накануне вечером у меня внутри появилось четкое предчувствие, что будет счастье. Не спал полночи. Вышли рано, волна, свежий ветер. Поклевки в общем есть, но рыбы почти нет. Смотрю на часы: пора — девять. Говорю: «Ребята, я знаю со вчерашнего вечера, куда надо идти». Встали на точку. Волна большая, размотали якорь по полной.

Первый заброс — тащу судака за полторашку и почему-то сразу после этого меняю приманку (сильно увеличиваю груз, ставлю двойник № 3/0 и 6-дюймовый твистер) — голова работает автономно.

Второй заброс — есть удар, я еще не верю, но вот потяжка и шелест фрикциона на мульте, от которого по спине идут мурашки. Да, свершилось! «Мужики, выматывай спины! Крок!» Мощнейшие потяжки, идет по дну, у лодки выкачиваю, но взяли довольно быстро. Очень красивая золотая щука почти без пятен. Я отошел от трясучки, поставил новую резину и говорю: «А теперь вторая серия...»

...Заброс, удар — мимо — пару ступенек - есть!!! Дикая потяжка под лодку, я, даже не трогаю и без того затянутый фрикцион, который быстро крутится. Крок Делает свечку по другую сторону лодки, а я не могу переложить спин, мешает очень большая волна и полностью вытравленный якорный фал. Начинаю поднимать комель вверх, Claras сгибается в кольцо, и я качаю, пыхтя и отдуваясь. Щука опять под лодкой, и все же я смог вернуть ее к своему борту. С нескольких попыток берем в подсачек. Черно-зеленая, в ярких пятнах. Обе по 7 кг. Ветер усиливается, идет черная туча. Решаем двигаться домой. Мой друг мастерски ведет катер галсами на полуглиссере. Брызги летят нам в лицо, почти через час вошли в устье ближнего ручья и встали отдышаться, все мокрые... А в глазах — счастье!

Эпилог

Хочу еще раз обратиться ко всем. Пожалуйста, относитесь уважительно к природе. Ловите рыбу без жадности и лишней жестокости. Берите только себе на еду, если это необходимо. Если еще лет шесть назад местные рыбаки нам говорили: «Первый раз вижу, как щук отпускают!» — то теперь для многих из них это стало обычным делом. Берегите природу, и она обязательно подарит вам - встречу с мечтой!

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]