Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Прошли соревнования по рыбной ловле. Корреспондент спрашивает победителей, в чем их секрет. 3-е место: - Я работаю хирургом. Однажды я попробовал ловить на человеческий аппендикс. Рыбе очень понравилось. Особенно хорошо на аппендикс идет щука, сазан и голавль....... 2-е место: - Я тоже работаю в больнице. Удаляю гланды. И я тоже однажды попробовал ловить на гланды. Результат превзошел все ожидания. Окунь, карась, ёрш обожают гланды... Вопрос победителю: - Ну, а вы, наверно, тоже работаете врачом...? Победитель: - Ой, не смешите мои тапочки! Я раввин таки местной синагоги
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwa— худшая работа с приманками на сверхмалых весах. На головке весом 1 г твистер практически не заводится;

— не всегда есть возможность приобрести головки с крючком необходимого размера и качества.

Лично для меня недостатков оказалось больше чем достоинств, поэтому монтаж на джиг-головке я применяю крайне редко. Исключение — ловля на виброхвосты ступенчатой донной проводкой и волнообразной в толще воды. Вообще игра рипперов на шарнире применительно к микроджигу мне не нравится. На мой взгляд, дополнительная свобода придает их игре излишнюю расхлябанность и нервозность.

Для себя на данный момент я решил — если виброхвост, то только на джиг-головке. Основное отличие микроджиговых джиг-головок от обычных — отсутствие какого-либо фиксирующего приманку элемента (фото 3). При этом опасения, что приманка будет ползти по крючку, не состоятельны — при таком весе приманки ее инерция очень мала. К тому же, отсутствие фиксатора позволяет оперативно менять приманку, не опасаясь за ее целостность.

Как я уже говорил, в большинстве случаев я использую шарнирный монтаж. Основные его преимущества, по моему мнению, следующие:

— большая дальность заброса;

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwa— лучшая игра приманок, а именно твистеров, на особо малых весах (на паузе твистер принимает вертикальное положение и легче заводится);

— лучшая реализация поклевок, особенно на волочении. Происходит это из-за манеры поклевки окуня. На мелководье видно, как окунь не набрасывается на приманку, а всасывает ее с некоторого расстояния. При шарнирном монтаже достаточно даже небольшого движения жабрами, чтобы приманка с крючком оказались во рту рыбы;

— возможность применить крючок необходимого размера и качества.

В то же время у этого монтажа есть и недостатки:

— увеличение общей длины приманки;

— необходимость применения дополнительных элементов для соединения крючка с головкой. Правда, этот недостаток легко устраним, о чем будет сказано дальше;

— худшая работа с виброхвостами.

Как видите, недостатков не так уж много, тем более что некоторые из них легко устранимы, если не полностью, то частично.

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaЧто же отличает микроджиговый шарнир от такого же в классическом джиге? Первое и, пожалуй, основное — это практически стопроцентное применение одинарных крючков вместо двойников. Если в легком классе монтаж с двойником встречается довольно часто, то с грузами весом до 3 г это скорее исключение.

Сами крючки тоже не вполне обычные, а именно с большим ушком, у Owner это серия S-59, у Gamakatsu - LS-3423 F (фото 4). Крючки Owner изготовлены из более тонкой проволоки и имеют удлиненное, по сравнению с Gamakatsu, цевье и в целом лучше подходят для микроджигового монтажа. Gamakatsu я чаще применяю в классе «лайт», чему способствует толстая проволока, из которой они изготовлены.

Применяя подобные крючки, мы устраняем сразу несколько недостатков. Во-первых, уменьшаем общую длину приманки за счет отсутствия заводного кольца, и, соответственно, экономим это самое кольцо. Во-вторых, практически исключается «закусывание» приманки во время проводки, что нередко случается при применении крючков с обычным ушком.

Одинарный крючок имеет еще одно весьма важное преимущество — простоту и скорость смены приманки. Если нам необходимо сменить тип или цвет приманки, мы просто снимаем ее с крючка и одеваем другую, с двойником сделать гораздо сложнее.

микроджиг спиннинг rockfish graphiteleadear удилище проводка техника плетенка relax окунь daiwaНаиболее оптимальный размер крючка для полуторадюймового твистера — № 6, для 3/4 дюйма — №8. Наиболее универсальным является № 6 — на нем отлично к полуторадюймовый, так и вполне нормально 3/4 дюйма. В то же время при ловле пассивного окуня на самый маленький твистер лучший результат показывает монтаж с крючком № 10, в этом случае лучше воспользоваться тем же Owner, только серии Cultiva МН-12. При схожей геометрии они выполнены из более тонкой проволоки. В случае если необходимо еще уменьшить размер приманки, то отличным вариантом будет № 12 от Gamakatsu.

Ушастики лучше применять с ушками, выполненными из тонкой проволоки (фото 5). Существуют варианты с разборными ушками, они интересны в первую очередь тем, что нет необходимости применять крючки с большим ушком, также на них хорошо выполнять монтаж с офсетным крючком (фото 6). В случае, если мы применяем неразборные головки и крючки с большим ушком, монтаж производиться без отпуска крючка. Достаточно немного развезти колечко крючка утконосами и вставить в образовавшуюся щель ушко головки (фото 7, 8).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]