Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157847 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два мужика. Один другому: - Я вчера на охоте был, ежей настрелял, жене на воротник, тёще стельки в боты.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг щука судак окунь рыбалка дельта сом дельта джиг-спиннинг зимний спиннингОтчасти он составляет компанию тому же сому, зимуя в ямах. Вывод об этом можно сделать уже хотя бы из того, что ранней весной жерех начинает "шевелиться" и попадается в этих самых ямах на джиг. При этом почти вся рыба оказывается в пиявках, что как раз и говорит о ее длительном неподвижном стоянии.

Однако в отличие от сома жерех (может, не весь, но хотя бы часть) совершает в течение зимы вылазки на прилегающие к ямам участки со средней глубиной, где в такие моменты неплохо ловится и на джиг-приманки, и на воблеры-глубоководники.

Наконец, даже в ледяной воде жереха случается ловить "под чайками". Речь идет о местах с неровным дном и неравномерным течением с "обраткой". На самую поверхность жерех при этом не выходит, большинство поклевок приходится на средние слои воды. Из приманок лучше всего себя показывают Кастмастер и небольшие пилькеры. Плюс к этому, как вы можете видеть на фотографиях, и зимний балансир тоже эффективен, причем именно в спиннинговой ловле, т.е. с забросом и проводкой.

Судак

Поголовье судака в дельте за последние годы заметно сократилось. И виновны в том больше не браконьеры, а вполне легальные посетители баз. Мне это представляется, мягко говоря, несколько странным: человек, который может себе позволить приехать на рыбалку в эти места, занимается "мясозаготовками" - ловит несколько дней подряд на яме судака, вырезает филе, морозит и везет к себе в Москву или еще куда-то. С учетом масштаба этого явления, не удивительно, что стадо судака не успевает восстанавливаться...

Впрочем, если нам с вами интересны не мясозаготовки, а ловля "клыкастого" как процесс, то шансы очень неплохие. Разве что далеко не на всех ямах или глубоких протоках судак себя зимой обнаруживает. Эта рыба ведь имеет склонность мигрировать из реки в море и обратно. Важно, что миграции не носят всеобще-повального характера, т.е. часть судака может скатиться из дельты в море, но другая часть - остается.

Обычно егеря базы владеют информацией, есть ли в данное время в окрестных ямах судак, а если есть - то в каких примерно количествах. Однако по своему опыту могу сказать, что зачастую в зимний период по судаку "выстреливают" не те большие ямы, что пользуются успехом у любителей джиговой ловли в октябре - начале ноября, а относительно компактные образования с глубинами до 6 - 7 м на протоках среднего масштаба. Поэтому такие места тоже стоит проверить.

Пожалуй, "скорострельность" джиговой ловли из расчета "более десятка "хвостов" в час" для нынешней дельты в зимний период уже приближается к фантастике, но вот пяток мерных, порядка 1,5 - 2 кг судаков, плюс один-два размером побольше - это за день очень реально.
Окунь

Как мы все с вами хорошо знаем, окуню - что тепло, что холод - он всегда остается более или менее активным. В нашем с вами случае надо лишь, чтобы не было помех в виде ледовых явлений. И, собственно, найти самого окуня.

Очень много окуня, в том числе и хорошего "дельтинского" размера, скапливается в небольших среднеглубоких протоках. И особенно - на тех их участках, где глубина несколько больше, чем в среднем по протоке. Происходит это еще примерно в середине октября, и окунь держится там до весны. Основная проблема таких мест именно в том, что они быстрее других подвержены замерзанию, поэтому зимой часто оказываются недоступными для спиннингиста.

Но, пожалуй, еще чаще окуня случается найти на "стрелке" (т.е. соединении) двух проток или ериков. На таком Y- или Т-образном "перекрестке" нередко имеется еще и выраженный рельеф - уже хотя бы потому, что протоки имеют обычно неодинаковую глубину, но главное - там пересекаются пути перемещения разной рыбы, потому и хищник тут как тут, окунь - в первую очередь.

Интересная получается картина, когда к относительно глубокой протоке с выраженным течением подходит небольшой тупиковый ерик. Последний - обычно подо льдом, кромка которого имеет свойство "гулять" туда-сюда при изменении температуры воздуха. Ловля выражается в том, что приманка (джиг) забрасывается на лед и стаскивается с него. Очень много поклевок случается на первом же погружении.

Джиг можно считать основной зимней спиннинговой приманкой на окуня, но степень его приоритета я бы никак не назвал абсолютной, поскольку достаточно регулярно окунь ловится и на мелководных участках - "шельфах", прилегающих к большим протокам, о которых мы упомянули выше. Здесь уже стоит иметь в виду в первую очередь воблеры-минноу, а если "резину", то без огрузки.

В данной ситуации среди минноу оптимальны или суспендеры, или медленно тонущие. Обычно особо мельчить с выбором размера приманки не стоит, но если окунь по каким-то причинам вялый, имеет смысл попробовать вариант типа "финесс", т.е. с небольшим воблером (или другой приманкой) на относительно изящной снасти. Как-то в контексте ловли в дельте мы не привыкли говорить об изяществе, но зимой это нередко оказывается оправданным.

Для "силикона" без огрузки очень актуальна так называемая "съедобность". В отличие от джиговой ловли на глубине, окунь очень разборчиво относится к "резине" разных сортов, и преимущество "съедобной" над "обычной" нередко в такой ловле доходит до подавляющего. Имейте это в виду.

Щука

Эту рыбу поймать в зимней дельте не сложнее, чем окуня. Важно только понять общую систему - в каких местах щука держится в данное конкретное время.

В средней дельте, т.е. там, где еще есть ярко выраженные твердые берега, щука систематически ловится зимой по характерной для более северных районов позднеосенней джиговой схеме. Это означает, что если на широкой протоке имеется достаточно обширная яма, то щука собирается там в больших или меньших количествах - и ловится здесь на протяжении всей зимы, в том числе и со льда, когда он становится. Но главное - спиннингом, когда льда нет. Поклевки большей частью приходятся на среднеглубинную часть ямы. В самых же низких точках или совсем уж на выходах их в это время, как правило, почти не бывает.

В непосредственном низовье, т.е. уже на раскатах, к зиме отмирает значительная часть подводной растительности, поэтому схема, которая давала результат летом и осенью (до октября включительно) - с обловом больших открытых площадей - срабатывает редко. Щука сосредотачивается на границах камышовых островов, где ловится по классическому методу с проводкой приманки максимально близко к стене растительности.

В роли такой приманки наиболее оправданы воблеры-минноу, причем, по опыту, в равной мере важны и выбор конкретной модели, и особенности анимации. По предпочтениям среди модельного ряда я вас "грузить" не буду - это тема отдельной объемной статьи, пока просто посоветую иметь при себе с десяток воблеров и осуществлять их "ротацию". Щука сама скажет, какие из них для нее в данных условиях "вкуснее". А по анимации могу посоветовать сделать акцент на проводку с периодическими увеличенными паузами. Иными словами, метров 5-7 ведем воблер среднеактивным твичингом, потом полностью тормозим его движение секунды на 2 - 3 и т.д.

Еще бы я посоветовал обязательно осуществлять визуальный контроль проводки, т.е. наблюдать за небольшим пространством позади и вокруг воблера - с тем, чтобы заметить щуку, которая выйдет за приманкой, но поклевка по тем или иным причинам не состоится.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]