Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204631 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Поехали мужики на рыбалку, взяли с собой бухла, выпили и полягали спать. Утром сидят, ловят рыбу, один говорит: - Не мужики, сегодня клева не будет. Мужики встрепенулись, мол, почему не будет. - Эх, вчера было клева!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Zip-Baits Rigge Deep 35 F

Это Rigge и этим все сказано. Ловит рыбу всегда и везде, но лучше всего весной и в начале лета. Просто осенью окунь переходит на питание чуть более крупным мальком и не всегда должным образом реагирует на 35 -миллиметровую «букашку». Глубина погружения воблера до одного метра. Крючки экстремально острые, но прочность недостаточна — рыба весом больше килограмма (а клюнуть на Rigge может и голавль, и жерех, и пузатый язь) просто выворачивает тройник наизнанку. Так что лучше их заменить.

Твичинг лучше применять самый агрессивный, с очень резкими рывками и короткими паузами.

Bassday Sugar Deep 35 F

Почти полная копия предыдущего воблера, но, несмотря на гораздо меньшую популярность, ловит он порой лучше. Не оснащен системой дальнего заброса, поэтому летит хуже. Для ловли в местах поросших травкой и молодым камышом — очень актуальная приманка, комплектующаяся крупными одинарными крючками без бородок. Вопреки распространенному мнению сходов с них нисколько не больше.

Отбалансирован изначально хорошо — подгибать колечко почти никогда не приходится. Проводка и условия ловли точно такие же, как у Rigge Deep.

Duel Hardcore 50 SP

Едва ли не самая глубоководная окуневая приманка в диапазоне «до 50мм». При проводке заглубляется до двух метров. Идеально подходит для облова поливов, нижней части зарослей травы и верхней части бровок. Позволяет агрессивно твичить, но больше любит мягкую игру, иногда сводимую к stop&go, то есть монотонной проводке с паузами. Длинная лопата неотразимо «ковыряет» дно, поднимает клубы мути.

Именно этот воблер регулярно приносит самых крупных горбачей. Полетные характеристики очень хорошие — сказывается система дальнего заброса. Фурнитура и заводская балансировка на высоте — «завалить» такой воблер тяжело даже на очень сильной струе. Но устойчивость и прямолинейность имеет и негативную обратную сторону — при рывковой проводке боковые отклонения и «уводы» воблера слишком малы. Хочется большей подвижности.

Zip-Baits Rigge Deep 56 F

«Просто смерть» для осеннего «полосатого». Летом сильно уступает своему младшему брату (Rigge Deep 35 F), но где-то со второй половины августа набирает бешеную популярность в «полосатых» рядах. По рабочей глубине уступает 50-му «Хардкору», но зато летит дальше и точнее. Всему виной увесистый грузик системы стабилизации полета, перемещающийся в хвостовой части приманки. Допускает различные варианты проводки и игры. Помимо хороших окуней регулярно приносит крупных и средних жерехов, щук и судаков. По этой причине тройнички желательно заменить на более мощные, например, из силовых серий Owner. Все-таки приманка ориентирована в основном на крупную рыбу.

Duel Stoop MR 50

Он же Yo-Zuri SeaFox. Не совсем deep, но близок к этому типу воблеров по духу. Идет глубже базовой модели, имеющей индекс «SR», обычно где-то порядка полуметра. Очень привлекателен по соотношению цена-качество. Оснащен магнитной системой дальнего заброса, поэтому летит для своих 2,5 г вполне сносно. Тройники на Duel Stoop можно оставить, а вот на SeaFox стоит морская серия, подлежащая обязательной замене. Слишком они туповаты и толсты для наших полосатых. Игра воблера особыми выкрутасами не отличается, в лучшем случае получится заставить идти его правильной «елочкой». Экстремально агрессивных проводок приманка не любит, лучше проводить ее в среднем темпе.

Помимо вышеперечисленных воблеров существует еще великое множество приманок «ныряющего» класса, из которых стоит выделить такие интересные модели, как Zip-Baits Khamsin Jr. DR, Daiwa TD Shiner SP-G, Megabass X-Smolt SP, Bassday Sugar Deep 50 F. Все они уловистые, проверенные, но пока необходимой статистикой по ним я не обладаю. Посмотрим, как они себя покажут. Лично мне кажется, что окуням не поздоровится!

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]