Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248010 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179636 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150993 раз
Погода
ЮМОР
Мужик сидит? ловит рыбу. К нему подходит другой и спрашивает: - Hу что, клюет? - Да нет, не клюет. - Что, совсем? - Hу... поймал тут одного, да в речку бросил. - А что, маленький был? - Да нет, такой же, как ты: все ходил, спрашивал...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

smith jib твичинг воблер masu masters медиум zip baits jackall magallon минноу рыбалка проводка спиннинг щука окунь судакDamiki Pirami 70F, Damiki Pirami 90F.

Я начинал свою спиннинговую карьеру именно с Pirami 90F, и мне до сих пор не верится, что он так же хорош сейчас, как и тогда. Хотя, много нового с магической маркировкой «made in Japan» появилось на российском рынке, но «Пирами» и сейчас «дает прикурить» очень многим. Это 100% твичинговый воблер с заглублением до полуметра. При его доступности в относительно далеком прошлом (в первую очередь, ценой) и сейчас у многих спиннингистов эта минношка прочно закрепилась в рабочей коробке с приманками. Не счесть то количество щук, которое я и мои знакомые поймали на Damiki Pirami. Этот воблер лучше всего работает при хаотичном и жестком твичинге. Тогда его игра максимально разнообразна. A Pirami 70F при даже средних по силе рывках разворачивается практически на 180 градусов, что очень по душе совершенно разной как по размеру, так и по «настроению» щуке. Почему-то на семидесятку я не ловил много окуней, да и в прилове они встречаются гораздо реже, по сравнению, например, со Stepcat. Но, повторюсь, щуку ловит отлично. А в силу еще своей доступной цены, всегда отправляются первыми на освоение новых просторов, кустов и коряг.

На весенних соревнованиях Бронницы — 2006» именно на Pirami 70F соблазнились 4 щуки и 1 судак, что позволило мне стать чемпионом в личном зачете.

smith jib твичинг воблер masu masters медиум zip baits jackall magallon минноу рыбалка проводка спиннинг щука окунь судакSmith Jib 90SP, Smith Jib 90F

Уже ветеран рыболовной индустрии — скажут многие и окажутся абсолютно правы. Как минимум в течение 5—6 лет эта модель представлена на российском рынке. Рабочая глубина суспендера — около метра, плавающей модели — 50-60 см. Из-за ярко выраженной «бананистой» формы ему присущи размашистые движения из стороны в сторону как на равномерной проводке, так и при «легком» твичинге с поэтапным ускорением-замедлением.

Бьюсь об заклад, тот же Алексей Шанин выиграл не одни кубанские соревнования, ловя лишь на этот воблер. Как-то на выставке он показал мне своего любимца — краски на нем не было вообще. Такое ощущение, что по воблеру основательно прошлись напильником, но это были щучьи зубы.

Отличительная черта плавающей модели — при сильных резких рывках удилищем воблер идет на значительной меньшей глубине — около 20—30 см, что важно при динамично меняющихся условиях ловли. А при переходе к более спокойному темпу опять начинает уходить на заданную глубину.

Около 20—30 % от общего улова на соревнованиях РСЛ 2006 г. («Лиманы Приазовья») и осеннем чемпионате «Бронницы — 2006» было пойман на Jib. В обоих случаях я становился победителем.

ZipBaits Rigge Slim 60 SS.

Этот прогонистый воблер от известнейшего мирового производителя также относительно недавно появился на российском рынке мне посчастливилось заполучить его года на полтора пораньше. Поэтому и статистики, накопленной по нему, прилично.

В силу своих размеров, формы и игры при различных вариантах проводки я изначально сделал выводы о его направленности — опять же некий универсализм между ловлей некрупной щуки и окуня. Но уже после первого сезона понял, что основные его достоинства (как это часто поначалу бывает) остались за кадром. Slim 60 SS оказался потрясающей приманкой для ловли форели на платниках. В силу его размера мне изначально показалось, что с форелькой меньше полкило могут возникнуть проблемы. Просто воблер окажется немного великоват для нее, но и тогда я ошибался... Не стоит забывать и про полетные характеристики «Слима». Дальность примерно та же, что и у 56-го «Риджа», что, безусловно, не может не радовать.

Самая яркая его точка в моей спортивной карьере — первое место на отборах к чемпионату мира 2007 г., которые проходили на одном из платников Ленинградской области.

Cultiva Rip'n Minnow Deep 7O SP.

Хоть и очень давно эта модель на рынке, но пока ей так и не «повезло» дойти непосредственно до соревновательной практики. Очень часто при подготовке к соревнованиям Rip'n Minnow серьезно выстреливает, но потом то судак перестает клевать, то уровень воды начинает падать — и перед самым этапом этот воблер «снимается с соревнований».

Рабочая глубина — 1,4—1,8 м. Лучший вариант для него — течение + судак. Один из моих любимых воблеров для ловли судака на нижней Москва-реке. Все эксперименты с проводкой закончились на двух самых лучших и в то же время банальных: либо равномерная, с заданной скоростью от начала и до конца, либо та же равномерная, но с замедлением и последующей остановкой, но без каких-либо рывков.

smith jib твичинг воблер masu masters медиум zip baits jackall magallon минноу рыбалка проводка спиннинг щука окунь судакLiberty minnow 60SP.

Очередная новинка корейских производителей. Появился у меня этот воблер в самом начале спиннингового сезона, когда большинство стоячих водоемов были еще подо льдом. И теперь, по прошествии половины сезона, можно сказать, что перспективы этой модели на российском рынке весьма высоки.

Это «исконно» твичинговая модель, которая обладает своей собственной умеренноактивной игрой. Все же основные качества проявляются именно при ловле твичингом. При резких коротких рывках воблерок очень активно перемещается как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Модель обладает всеми чертами, присущими хорошему твичинговому воблеру. Да и размер самый универсальный — 60 мм, который, как известно, хорошо работает и по щуке, и по крупному окуню.

Воблер очень хорошо показал себя на тренировках к первому этапу Кубка России 2008 г. в Астраханской области и соответственно тут же отправился в «соревновательную» коробочку.

Megabass Vision 95.

Хорошая дальность заброса, хорошая форма, отличные крючки — на выходе прекрасное оружие для охоты за «пятнистой». Размер позволяет с успехом ловить как 700-граммовых щучек, так и 6-килограммовых красавиц. Vision 95 — один из самых лучших (если не самый) для ловли «товарной» рыбы с глубины 1-1,5 м.

С точки зрения проводки — очень универсальный воблер. При какой только манере анимации я не ловил на него... И с постоянными сильными монотонными рывками, и с плавными ускорениями-замедлениями, и хаотичным твичингом — при всех вариантах он остается привлекательным для хищника. И пожалуй лишь одну проводку (все-таки ее можно назвать самой удачной) стоит выделить из общей массы. Она немного сложна, но и результат приносит максимальный. Идея ее проста в отличие от реализации...

Каждое последующее движение воблера не должно быть похоже на предыдущие. Если только что воблер плавно переваливался с боку на бок, теперь необходимо сделать один либо несколько резких рывков. Равномерная проводка меняется на рывковую, потом переходим к потяжкам. Экспериментировать можно до бесконечности. Так вот, я замечал, что с некоторыми воблерами эта хаотично беспорядочная проводка приносит гораздо больше поклевок. Vision как раз из них.

Примерно 30 % от улова на осенних «Бронницах — 2006» и итоговое первое место. А так же отлично показал себя при подготовке к чемпионату мира в Саратове в 2007 г.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]