Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Скажите, в этом пруду можно ловить рыбу? - Да вроде, никто не запрещал. - А на лодке, сетью? - Да, пожалуйста. - Значит, если я поймаю рыбку, это не будет правонарушением? - Нет. Это будет ЧУДО!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Собираем спиннинг. Часть 5

(П. Новолокин - Рыбак Рыбака - №15 2005 г.)

(Продолжение, начало Часть 1, Часть 2, Часть 3 , Часть 4)

Нанесение специализированных покрытий на обмотку колец

родбилдинг покрытие спиннинг удилще эпоксидка обмотка состав специализированные покрытияВыровняв кольца, надо убедиться в том, что начальные и конечные витки обмотки не ослабли: для этого достаточно потянуть за оставленные концы примоточной нити. И только после этого можно приступать к завершающей операции примотки - подрезке этих самых концов.
Обычно, перерезая что-то, мы действуем самим режущим инструментом, но в нашем случае это может привести к повреждению обмотки. Поэтому лучше выполнять обрезку нити с неподвижным инструментом. Можно воспользоваться, например, острым канцелярским ножом: слишком гибкое бритвенное лезвие для этой цели мало подходит. Лезвие ставится строго параллельно поверхности обмотки: режущим краем под самый "корень" обрезаемой нити. Затем, взяв нить за кончик, надо потянуть ее в сторону лезвия (Фото 1, 2). При таком способе обрезки, риск повреждения обмотки практически отсутствует.

родбилдинг покрытие спиннинг удилще эпоксидка обмотка состав специализированные покрытияПокрытие обмоток

Специализированные покрытия для обмоток удилищ бывают двух типов - одно- и двухкомпонентные (Фото 3). Первый тип, к которому относятся, например, Perma Gloss Trondak U-40 и Gudebrod 840 Rod Finish, в промышленном производстве удилищ практически не используются. Причина в том, что при работе с ними, необходимая толщина покрытия на обмотке достигается после укладки 5-6 слоев такого препарата. В условиях серийного производства, это, конечно, не технологично. Но в случае штучной сборки, покрытия этого типа, как наиболее легкие, можно рекомендовать, по крайней мере, для спиннинговых и нахлыстовых удилищ легкого и сверхлегкого классов, для которых "лишний вес" на бланке крайне нежелателен.

Гораздо больше первого типа распространены двухкомпонентные покрытия на основе эпоксидных родбилдинг покрытие спиннинг удилще эпоксидка обмотка состав специализированные покрытиясмол. Применять не специализированные эпоксидные составы не стоит, поскольку они, как правило, недостаточно пластичны и с очень большой долей вероятности могут растрескиваться. Специализированные покрытия делятся на 2 группы. Первая, так называемые "high build", то есть "сильная форма", - это более вязкие составы, позволяющие покрыть обмотку в один слой; именно такие покрытия применяются в серийном производстве. Вторая группа - это "regular", то есть "обычные". У компании Flex Coat покрытие этого типа называется Lite Formula ("легкий состав"), у других производителей - обычно, Regular Build ("обычная форма"). Это более жидкие составы, по сравнению с "сильной формой": покрытия второго типа наносятся на обмотку, как правило, в 2 слоя. Поскольку сам я использую "обычные" (regular) покрытия, речь пойдет именно о них.

Подготовка состава

При первых опытах покрытия обмоток эпоксидными составами, затруднения могут возникать, главным образом, по двум причинам: из-за несоблюдения точных пропорций, в которых должны смешиваться смола и отвердитель, а также из-за образования пузырьков при смешивании компонентов.

Необходимую пропорцию компонентов - 1:1 - выдержать проще, если не пытаться смешивать слишком малые их количества. Поначалу не советую брать менее, чем по 3 мл каждого компонента, ведь чем больше его объем, тем меньше доля одной и той же неточности "развесовки" в конечном объема состава. Допустим, ошибка в 0,1 мл при общем объеме в 6 мл - это совсем не то, что такая же неточность в случае приготовления 2 мл состава.

По мере накопления опыта, вполне можно добиться определенной экономии за счет уменьшения количества расходуемых исходных материалов.

Наиболее удобно - и экономно - отмеривать компоненты с помощью одноразовых шприцев подходящей емкости. Ни в коем случае нельзя набирать одним и тем же шприцем разные компоненты! Для каждого должен быть свой: один - для смолы, другой - для отвердителя.

Смешивать компоненты надо тщательно и не очень быстро, примерно в течение одной-двух минут. Не следует оставлять не смешанными даже незначительные количества компонентов на стенках емкости.

Свести к минимуму образование пузырьков при смешивании компонентов, можно следующим образом. Во-первых, компоненты надо разогреть: в домашних условиях это можно сделать за пару минут с помощью обычного фена. Во-вторых, смешивать компоненты лучше в такой емкости, где у состава будет относительно большая площадь поверхности, тогда пузырьки, появления которых полностью избежать не удается, будут исчезать быстрее. Кстати, в качестве емкости для смешивания компонентов очень хорошо подходит отрезанное и перевернутое "вверх ногами" вогнутое донышко алюминиевой банки из-под какого-нибудь напитка. Вогнутую поверхность донышка надо перед смешиванием протереть спиртом или ацетоном, чтобы очистить и обезжирить.

Нанесение покрытия

Нанесение покрытия и его сушку лучше выполнять, используя несложный "станок". В простейшем варианте он может состоять из двух Т-образных стоек, в которых "перекладина" служит, естественно, основанием. Одна из стоек снабжена маленьким электродвигателем, дающим 4-10 об/мин с возможностью передачи вращения на удилище. Другая стойка имеет V-образным вырез и служит для опоры второго конца удилища, или одного из его колен, если обмотки покрываются "поколенно". Важное требование, предъявляемое к этой нехитрой конструкции: удилище должно устанавливаться строго горизонтально, иначе покрытие может "сползать" к одному из краев обмотки.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]