Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Идет охотник по лесу. Вдруг на него выскакивает кабан. Он в него из обоих стволов - бах! бах! Все в дыму, ничего не видно, стоит, думает - попал, не попал... Дым рассеивается, кабан стоит невредимый и говорит: - Ну, мужик, ты попал!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер поппер уокер твичинг спиннинг щука окунь lucky craft sum malas megabass dog-x prop darter 80 zipBaits rigge 70f jackson dead float megabass griffon zeroYo-Zuri 3D Popper. Наверное, начать стоит именно с того, что на протяжении нескольких сезонов это был любимый поппер Алексея Шанина. А ловил он на него исключительно щуку, причем не только в Краснодарском крае, но и в других уголках России. Словом, там, где и проходили соревнования Российской спиннинговой лиги и Росохотрыболовсоюза. Только у спортсменов (не говоря уже про любителей) этот поппер успел многое повидать на своем веку. И теперь можно с уверенностью сказать, что звание высококлассной приманки во всех уголках России он отстоял. А на моей памяти два соревнования, когда победителем на них становился Алексей Шанин. И 80 % улова пришлось именно на эту приманку.

Действительно, поппер обладает очень хорошим набором качеств. Он дальнобойный, легко управляется при разных манерах анимации, и что самое главное — издает

приятный мелодичный звук, отлично привлекающий хищника.

Помимо щуки, я очень успешно ловил на него окуня. В том числе на Чемпионате Москвы 2005 г., когда мы заняли второе командное место, и около 30 % всех окуней было поймано именно на эту приманку. А если учесть, что остальных мы ловили на джиг, выводы как-то напрашиваются сами собой...

Парадоксально, но факт — совсем не окуневый размер, а окунь порой предпочитает именно эту приманку даже своим более мелким «собратьям».

Есть и еще один любопытный момент. На тренировках ко второму этапу Кубка России 2007 г. в Астрахани 3D Popper оказался лучшей приманкой для ловли жереха... В том числе и трофейного — было поймано много экземпляров весом 4—4,5 кг. Но усилений ветра в дни соревнований заставило полностью отказаться от поверхностных приманок...

Megabass Х- 70. Если нужна приманка для «добивания», это как раз тот случай. Вариантов игры этим воблером очень много. Его движения очень правдивы и реалистичны как при классическом неравномерном щучьем твичинге, так и при замедлении-ускорении. Когда, в первую очередь щука капризничает или просто не в самом лучшем настроении, — я «уговариваю» ее «семидесяткой».

Существует два основных подхода к ловле.

Первый. Хищник слегка «не в настроении». Нужна медленная проводка с длительными паузами (до 3—4 секунд), небольшой размер приманки, максимально реалистичная расцветка. Всем этим и обладает Х-70. Основной характер проводки — спокойные рывки. Но здесь есть одна хитрость. На фоне такой игры очень полезно сделать несколько мощных рывков. На дистанции 20—25 м я делаю это два раза. Рывок должен быть максимально сильным, нужно, чтобы воблер повел себя совсем по-иному, не так как он раньше переваливался с боку на бок в спокойном темпе. Воблеру нужно придать «ударное ускорение». В половине случаев поклевка происходит сразу же после этого «марш-броска». Именно эта тактика и приманка принесли мне победу на весеннем чемпионате г. Бронницы по зимнему спиннингу в 2006 году. Сложно сказать, что именно влияет на щуку, но кардинальная смена работы приманки на одной проводке творит чудеса. Мне кажется, именно за этим будущее твичинга в России.

И второй. Хищник себя проявил, но атаки не последовало. Ставим «семидесятого» и ловим как в первом случае. А бывает и так, что приманка и хищник, ее атаковавший, каким-то нелепым образом разминулись. Здесь лучше всего сделать еще один заброс в то же место той же приманкой (на случай активного хищника), и только уже вторым забросом отправлять в работу Х-70.

воблер поппер уокер твичинг спиннинг щука окунь lucky craft sum malas megabass dog-x prop darter 80 zipBaits rigge 70f jackson dead float megabass griffon zeroLucky Craft Gunfish 95. По своей сути еще одна уникальная приманка. Помимо того, что этот уокер нормально управляется, у него «полупопперный рот». В штиль хорошо заметно, что при проводке он не только скользит по поверхности, но еще и при каждом повороте из стороны в сторону издает булькающий звук. И именно это очень нравится хищнику. Получается, что он работает и не как «полноценный» уокер, и не как классический поппер. Конечно, поппер издает более громкий и отчетливый звук, Ganfish в этом отношении намного тише.

Это отличный вариант, когда нужна приманка не столь назойливая, как поппер, но и не такая «беззвучная», как рядовой уокер. Наша щука и европейский басе остались очень высокого мнения об этом гибриде. Что касается проводки, мне показалось, что лучший вариант — монотонные рывки удилищем, при которых уокер, как мятник у часов, уходит от своей оси то вправо, то влево. Полезным окажется замедление, либо ускорение общей скорости проводки, но не паузы.

Около половины всех щук на «Кубанской весне 2005» позарились именно на эту приманку, что и обеспечило личное пятое и третье командное места на этом турнире.

Jackson Dead Float 80. Еще одна полурассекреченная легенда. Первое знакомство с этой приманкой произошло на тренировке перед первым этапом РСЛ сезона 2006 г. Приазовские лиманы как раз и славятся своей поверхностной ловлей. Это был и остается одним из лучших полигонов для тестирования и сравнения мелководных приманок.

Воблер весьма незауряден. Основное его преимущество—в зависимости от стиля проводки им можно либо искать активного и полуактивного хищника, либо «вымучивать» пассивного. Очень удобно, не тратя время на замену приманки, ловить как активную (быстрая агрессивная проводка), так и пассивную (череда рывков с продолжительными паузами) рыбу. Обязательно попробуйте разные по силе рывки, чередуя их количество в одном цикле от одного-двух до пяти-шести.

Dead Float — очень разноплановая приманка с заглублением до 20—30 см. И кстати, щука на тех первых в спортивной истории Dead Float'а соревнованиях клевала отменно. Около трети рыбы я и поймал тогда на этот воблер, в итоге заняв первое место.

Megabass Griffon Zero. Одна из лучших приманок для быстрого поиска активной щуки. И нужно признать, что со своей работой она справляется отменно.

Начнем с технических параметров. По геометрии тела относится к так называемой категории воблеров «фэт». Очень достойное соотношение размер-вес. Из-за этого его полетные характеристики на высоком уровне. От самой медленной до средней скорости проводки, этот воблер вообще не заглубляется. Способствует этому лопата, расположенная практически под прямым углом к телу. При более скоростной проводке приманка начинает заглубляться. Максимальный уровень, на который я смог его загнать, с учетом того, чтобы скорость оставалась «допустимой» для поклевки хищника, — 20—25 см. Обладает сильно размашистой игрой и настолько отчетливым эффектом погремушки, что в тихую погоду его слышно метров за 10— 15 от лодки!

У меня эта модель основную «обкатку» прошла на Краснодарских лиманах. И хотелось бы сказать, что прошла более чем успешно: краска на «испытуемом» осталась только на голове и хвосте, все бока же были злостно ободраны местной щукой. Конечно, для вялой щуки его игра слишком агрессивна, и по всем правилам она не должна на него бросаться, но бывали и исключения...

«Грифон» позволяет совершать проводку непосредственно по поверхности и при этом не запрашивает черепашьюскорость. Т. е. не требует много времени на одну проводку, что очень важно на соревнованиях. Есть слой чистой воды около 20 см — замечательно, можно вести на любой скорости. Заметили, что водоросли стали ближе к поверхности, немного замедлили скорость, и воблер миновал возникшее препятствие. За два дня соревнований РСЛ на лимане Горький в 2005 г. я поймал на него порядка 20—30 % всей щуки, заняв пятое личное и третье командное места. И еще одно очень важное его преимущество при ловле над ковром травы. Вообще мало какие приманки способны хорошо привлекать хищную рыбу в такой ситуации, а еще меньшее их количество обладает двумя тройниками. Что практически полностью исключает возможность схода севшей рыбы.

А чтобы вы четко осознали, насколько мощными колебаниями обладает эта приманка, скажу, что даже изрядное количество тины (местное название — «муляка») практически не сказывается на игре приманки. Когда другие уже отдыхают, он продолжает работать, работать и работать...

И в завершении первой части статьи краткий обзор спиннингов, «творивших» большинство из побед.

Black Hole Hi-Light 2,1 м с тестом 3—12 г. Самое легкое мое удилище. Использую его при ловле воблерам! весом до 7—8 г и при необходимости в мягком твичинге и аккуратных потяжках. «Комфортный жесткий» твичинг возможен лишь при весе приманки до 4—5 г.

Black Hole Bassmania 2,1м с тестом 4,5—16г. Очень мощное и легкое удилище, в первую очередь предназначенное для агрессивного твичинга и форсированного вываживания. Хорош при ловле на воблеры весом от 9—10г среди зарослей водной растительности.

Tenryu Juvia 2,3 м с тестом 2-12 г. Дальнобойное удилище для воблеров весом до 14—15 г. Подразумевает в основном мягкую проводку, потяжки, ловлю с продолжительными паузами. Когда необходима тонкая проводка в медленном темпе, это то, что вам нужно.

St. Croix Avid 2,28 м с тестом 4—14 г. Самое универсальное удилище, очень удачно сочетающееся не только с воблерами, но и другими приманками (джиг, колебалки). Это важно, когда в лодке всего два удилища, а стиль ловли и условия начинают меняться... Кстати, всем известный и знакомый Avid за последнее время сильно изменился, прибавив к названии «загадочную» приставку IPC (Integrated Poly Curve) и скинув в весе порядка 20 %. Не обошлось и без увеличения показателей чувствительности и мошности (как заверяет производитель).

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]