Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Hа pыбалке. Уже выпили, закyсили, pазговоp о бабах завели. - Эх, я однy телкy вчеpа подцепил, - хвастается молодой, - ноги пpямо из yшей pастyт! А yж гоpячая-я-я!.. - Это что, - не yдивляется pыбак стаpый, - вот я на пpошлой неделе pyсалочкy поймал, так y нее хвост от самых жабp начинался. Заливное полyчилось - объедение!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерЧто же касается нашего случая, то гораздо эффективнее легкие поверхностные "колебалки" (фото 5), во время проводки проходящие над травой и корягами. В сочетании с рывковой проводкой ими можно добиться очень неплохих результатов.

Вот для облавливания более глубоких горизонтов использование "незацепляек" все же необходимо, и лучше, если это будут приманки, изначально обладающие такой особенностью - и так называемое "железо" (фото 6), и хорошо известный Minnow Spoon (фото 7). Такие приманки способны "заглядывать" и под коряги - этим необходимо пользоваться, расширяя круг возможных проводок.

Когда вода совсем отступит и большая часть подводных укрытий окажется на суше, приходится провоцировать рыбу на более глубоких участках. Как известно, с этим прекрасно справляются джиговые приманки, в описываемом случае, когда дно покрыто серьезным коряжником, будет лучше, если приманка пройдет в непосредственной близости от дна, т.е. над корягами. Оптимальных результатов удавалось добиваться при помощи силиконовых приманок с грузом, вмонтированным в тело приманки (фото 8). Я использую приманки Storm, но, вполне возможно, что так же успешно будут работать и другие, схожие по строению. При этом проводка несколько отличается от привычной нам ступенчатой. Она скорее ближе к рывковой - как для воблеров класса Minnow.

Но все вышесказанное относится к периоду, когда рыба активна, и сложности ее поимки заключаются лишь в непростых условиях для подачи и проводки приманки. Как уже говорилось, очень не редки ситуации, характеризуемые тремя словами - рыба не берет!

Но практика показывает - соблазнить ее все же удается. И первое, что нужно сделать, так это запомнить, что в рыбалке мелочей нет.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистерКак правило, период пассивности хищника совпадает с высоким уровнем воды. Рыба стоит в траве, под корягами и, вполне возможно, что у самого берега. В это ситуации очень актуально сохранять тишину. Об этом нужно помнить, когда заходите в воду в забродниках или болотных сапогах, а сделать это придется -вода-то высокая.

Теперь - основное: это приманки и способы их подачи. Рассчитывать, что пассивный хищник покинет свое укрытие и совершит внушительный бросок за добычей, не приходится. Особенно это актуально для водоемов со стоячей водой. Следовательно, необходимо доставить приманку как можно ближе к рыбе (непосредственно в коряжник или траву), при всем при этом приманка должна спровоцировать пассивного хищника на атаку. В большинстве случаев это происходит, когда хищник осознает, что для того, чтобы проглотить добычу, ему придется затратить минимум энергии.

Лучше вводить в заблуждение неактивную щуку получается у приманок, имитирующих раненую или и вовсе умирающую жертву (неоднократно описанный эффект пищевой конкуренции в данной ситуации не работает). При этом очень важно не совершать резких и неестественных движений. Но с какими-то приманками это получается, а с некоторыми - не очень. Мое мнение, что у "силикона" в этом отношении есть серьезное преимущество перед тем же "железом".

Силиконовых приманок - огромное количество, но из всего многообразия для данной ситуации следует выбирать наиболее мягкие, это особенно актуально на мелководных участках со стоячей водой. Можно купить "резину" мягкую изначально - Blue Fox или Alan's, а можно сварить что-нибудь из уже имеющихся приманок. Главное, чтобы приманка начинала "игру" при самой медленной проводке или при падении в толще воды.

Наиболее распространенное сочетание для зацепо-опасных мест - это твистер в сочетании со свинцовой джиг-головкой, и насаживать его следует так, чтобы жало крючка было спрятано в теле приманки, получая тем самым "незацепяляйку". С коряжником такой монтаж справляется, а вот для растительности больше подойдет известная "техасская оснастка" (фото 9). Ее основные части - груз в виде пули и офсетный крючок. В задней части "пули" есть углубление, в котором скрывается место соединения крючка с леской или поводком, что позволяет избежать нависания на приманке водной растительности. Поскольку мы ловим щуку, то нам не обойтись без поводка, при этом необходимо учесть, что место крепления его с крючком должно полностью умещаться в выемке тела "пули". Ловим мы в траве, на небольшой глубине - соответственно, "пули" используем легкие, до 3 г (меньше в продаже мне не встречались). Разумеется, даже самая миниатюрная застежка в ней не уместится, поэтому придется все монтировать как единую снасть. Настоятельно рекомендую использовать только хороший поводковый материал (например, Cannelle), и насколько возможно тонкий.

щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистер

Но с тонким поводковым материалом всегда сложности, а точнее - не с ним, а с обжимными трубочками, которые очень сложно найти. Я решаю эту проблему посредством щука спиннинг рыбалка джиг воблер слаг твичинг спиннер-бейт минноу щуренок сбирулино приманка резина твистертолстых иголок для шприцов. Отрезаю кусочек нужной мне длины, вставляю материал и заполняю холодной сваркой. Тонкий поводковый материал не страдает (как при обжиме плоскогубцами) - и поводок получается очень прочным.

Достаточно интересный способ огрузки приманки предложила фирма Mister Twister (фото 10). На их фирменном крючке, как и на обычной джиг-головке, есть утяжеленная часть, с той лишь разницей, что располагается она не в головной части приманки, а скорее на уровне тела. Его преимущество перед джиг-головкой - более естественная "игра" оснащенной им приманки и, конечно, удобство оснащения (крючок изначально задуман под "незацепляйку"). Перед "пулей" у такого монтажа есть недостаток, связанный с тем, что соединительные элементы крючка и поводка открыты для нитчатых водорослей. Но есть и серьезное преимущество, связанное с более естественной "игрой" (в частности - на падении), что дает возможность использовать более медленную проводку. В общем, необходимо смотреть по месту, какой из способов оснащения лучше подходит.

В некоторых ситуациях приманки и вовсе не требуют огрузки, тогда самый лучший способ оснащения - обычный офсетный крючок. Я предпочитаю использовать крючки все той же фирмы Mister Twister (фото 11). Как мне видится, их преимущество в простоте оснащения приманки и в том, что они не требуют двойного прокалывания тела твистера, как это происходит при использовании некоторых других моделей (фото 12). Каким бы надежным не выглядел вариант оснащения с двойным прокалыванием, но при использовании приманок из мягкого силикона все равно приходится тело проклеивать - при контакте с корягами или водорослями приманка частенько сползает с крючка. А при использовании крючков Mister Twister и им подобных, да в сочетании с каплей "суперклея" - приманка держится надежно и выглядит аккуратно.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]