Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280562 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204725 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157871 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
И забросил дед невод, и поймал он рыбку! И еще раз забросил он невод, и поймал еще одну рыбку! И в третий раз забросил он невод, и вытащил катер... и исполнил три желания рыбнадзора!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг воблер джиг шед окунь щука удилище минноу техника голавль приманка твичингЕще малек может помочь в выборе подходящего размера приманки. Так как, несмотря на то, что спиннинговые приманки не всегда имеют сходство с реальным кормом хищника, все же соответствующий с ним размер окажет лучшее действие на рыбу. Так, например, осенью, когда малек заметно подрастает, в ход идут более крупные приманки.

Даже окунь, хорошо клюющий на мелкие воблерки, осенью переключается на довольно габаритные приманки, а мелкие попросту может игнорировать. Так на одном озере, ловя щуку на воблеры, мне стал попадаться окунь. Подумав, что на более мелкие воблерки он будет охотнее реагировать, я очень сильно ошибся — поклевки практически

прекратились. А когда я увидел в воде крупных мальков, мне все стало понятно...

На воде и под водой

Болыпая акватория не позволит быстро и легко найти перспективное место. На водохранилище без лодки и эхолота делать практически нечего. Хотя здесь малек, как нигде, может указать на хорошее место, а вернее даже не малек, а чайки, которые обязательно будут кружиться над «котлом», образованным окунём. Это можно повсеместно наблюдается на больших просторах водохранилищ. Здесь у окуня образ питания заключается в коллективной охоте — крупной стаей он поднимает малька к поверхности и, окружая его со всех сторон, начинает жадно поедать, при этом мальку некуда деваться. Вода в буквальном смысле слова закипает. Когда окунь охотится таким образом, он готов съесть абсолютно все, что мелькает, клюет даже на голый крючок. Но окунь может довольно быстро уйти с поверхности, и тогда его следует искать уже около дня и в толще воды. И котлы, как правило, создаются не просто так, а в близи интересного рельефа. Окунь выжимает малька на мель, но поднимается он с глубины. Поэтому обычно в местах зарождения котлов присутствует перепад глубин, с которого может быть успешная рыбалка, даже без видимой активности на поверхности.

спиннинг воблер джиг шед окунь щука удилище минноу техника голавль приманка твичингНа большой реке найти перспективное место помогает джиг, особенно тяжелый. С помощью него можно пробить большую акваторию и быстро определить рельеф дна. Перспективное место можно найти не только благодаря рельефу, но и по поверхности воды. Самое очевидное — обратное течение, которое на реках можно легко увидеть. Обратки могут быть и локальные под берегом, и большие — в полреки, причем их может быть сразу несколько на одном участке. Это, безусловно, привлекает хищника. Поэтому бывает очень полезно понаблюдать за водной гладью перед началом ловли. Это может значительно сократить время поиска рыбы.

На небольших замкнутых водоемах (озера, карьеры) большую роль может играть ветер, причем не в том плане, что нужно искать место, чтоб ветер дул в спину, а как раз наоборот, наилучшая рыбалка получается с прибойного берега. Вызвано это скоплением малька именно в прибойной мути недалеко от берега.

На небольших речках или озерах найти стоянки рыбы проще, так как почти все видно невооруженным глазом. На реках почти всегда хорошими местами являются повороты, плотины, мосты — им и следует уделить больше внимания. На озерах это может быть и коряжник под берегом, и островки. Следует обратить внимание на водную растительность. Она всегда привлекает к себе рыбу, стоит попробовать половить именно в ней.

Снасти и приманки для новых мест

спиннинг воблер джиг шед окунь щука удилище минноу техника голавль приманка твичингТак какую же с собой взять снасть? Ответ очевиден — универсальную, позволяющую подстроиться под разные ситуации, но, естественно, в пределах заданных условий. Если вы отправляетесь на большую реку, более оправданным будет выбор спиннинга тестом в районе 10—30 г и длиной порядка 2,7 м. Это позволит вам использовать джиговые приманки, наиболее подходящие к большой реке.

Если честно, я вообще не сторонник универсальных спиннингов, я считаю, что под каждые условия необходимо свое удилище. Но в данном контексте речь идет о ловле на незнакомом месте в неопределенных условиях. Поэтому у меня все же есть некоторые удилища, отправляющиеся на разведку в новые места чаще других.

Самым универсальным спиннингом по праву можно назвать удилище тестом 5—20 г и длиной 2,4—2,7 м. Мне кажется, у любого спиннингиста обязательно найдется удилище с подобным тестом. Это и логично, ведь данный диапазон весов приманок наиболее часто применим при ловле на спиннинг.

Катушка подойдет самого универсального размера — две с половиной тысячи по дайвовской классификации, ничего особенного от катушки не требуется. У меня почти на все случаи жизни Certate от Daiwa.

А вообще рыбалка на новых местах, на мой взгляд, намного интереснее, чем на уже давно знакомых. Всегда узнаешь для себя что-то новое, делаешь маленькие открытия, пытаешься приспособиться к новым условиям, понять местную рыбу. И все это делает рыбалку не только отличным отдыхом на природе, но и высокоинтеллектуальным занятием.

 

 

 

спиннинг воблер джиг шед окунь щука удилище минноу техника голавль приманка твичинг

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]