Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247898 раз
Прочитана 223406 раз
Прочитана 212127 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179521 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150898 раз
Погода
ЮМОР
разговор рыбаков: вчера поймал карпа 10 кг весом, распорол брюхо 10 кг икры а я ЯВУ с включеной фарой врешь скинь 2 кг на икре я фару выключу.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Как открыть сезон, или Весенней буйство белого хищника

(К. Кудинов - Рыбалка на Руси - №3 - 2008)

спиннинг рыбалка жерех судак язь джиг хэви-джиг удилище воблер силикон джиг-спиннер чебурашкаБлизится долгожданная весна. Реки, скованные всю зиму, скоро воспрянут от ледяного плена и подпитанные талыми водами понесутся мощным потоком, пробуждая подводных обитателей от спячки. Огромные массы рыбы начнут весенний код продолжая круговорот жизни. С подъемом уровня воды оживут заливные луга, старицы, пойменные озера. В них придет новая жизнь. Радоваться будут и рыболовы, с нетерпением ждавшие начала сезона открытой воды.

Одна беда — период между самым сходом льда и началом павод-ка. Рыба в это время переживает шок от исчезновения «крыши» над головой, потом мутное снеговое (местное) половодье. Уровень воды при этом поднимается незначительно, I подвижки у хищников заметны только на участках малых незаре-гулированных рек. Настоящее же половодье наступает, когда

многочисленные плотины ГЭС (регулирующие течение крупных рек, и влияющие на большинство средних водных артерий) начинают массовый сброс воды. Вот тогда-то и начинается праздник, который через несколько дней прерывается вступлением в действие двухмесячного запрета на ловлю спиннингом...

Запрет этот действует на большей территории европейской части России, и раздражает спиннингистов своей бестолковостью уже не первый год. Уж если хочется сохранить популяцию хищных рыб, нужно запрещать конкретно ловлю хищника, а не витиеватое: «ловлю спиннингом». Получается, таскать судака поплавочной удочкой с мальком можно, а вот язя спиннингом ну никак нельзя. Ну да ладно, пусть это недоразумение останется на совести ответственных органов, как и тот факт, что максимальная длина лески на катушке ограничивается сотней метров, (кто не верит, смотрите правила рыболовства в волжском бассейне). Итог один, в самую «сладкую» пору рыбу ловить запрещено. Вот и остается спиннингистам для отвода души только самый «трудный» промежуток времени, сразу после вскрытия рек. Вопреки распространенному мнению порыбачить в этот период можно иногда очень результативно. Просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте.

В первую очередь ото льда освобождается могучая коренная Волга. Мощнейшее течение и сильные колебания уровня воды делают свое дело, и уже в марте лед стоит только выше плотин гидросооружений. И это даже не нормальный ледяной покров, а нагромождение торосов и обломков льдин, принесенных течением. Ниже гидроэлектростанций река очищается на сотни километров и манит спиннингистов как магнитом. Большая часть их пытается ловить судака и щуку, но почти всегда оказывается ни с чем.

спиннинг рыбалка жерех судак язь джиг хэви-джиг удилище воблер силикон джиг-спиннер чебурашкаКлыкастый будет нормально ловиться только с началом паводка, а щука уйдет с просторов большой реки и будет огромными массами забиваться в реки-притоки и неглубокие заливы. У нее скоро нерест. Во время такого хода хищница не выказывает большого желания клевать. Съездив на Волгу пару-тройку раз, поймав несколько «дежурных» щук, не успевших покинуть свои посты, рыбаки обычно сбивают оскомину и ждут начала половодья. А зря. Просто в это время нужно настраиваться не на ловлю «классических» хищников, а на одну из самых интересных «всеядных» рыб — на язя.

Язь

Эти упитанные серебристые красавцы являются одними из самых первых подводных обитателей, которые сразу после вскрытия рек начинают усиленно питаться. Успешной может быть даже зимняя спиннинговая ловля на промоинах и перекатах, пока остальные части реки прочно скованы льдом. А уж когда проходит ледоход, начинается просто жор.

Он кратковременен и продолжается от силы неделю-две, пока вода не начинает мутнеть от притока талых вод. Отличные уловы в период, когда по берегам еще лежат большие льдины, наблюдаются и у поплавочников, и у доночников, но самая интересная и трофейная рыбалка бывает все-таки у почитателей спиннинга.

спиннинг рыбалка жерех судак язь джиг хэви-джиг удилище воблер силикон джиг-спиннер чебурашкаРанневесенняя ловля имеет ряд особенностей, связанных, прежде всего, с погодными условиями. Грязь, распутица резко ограничивают мобильность рыболова, к самым уловистым местам, скорее всего, придется добираться пешком, иногда за десять и более километров, оставляя машину на сухих местах. Передвигаться очень тяжело как по береговой линии — низкому уровню воды в это время сопутствует непролазная жижа обнажившегося дна, так и по пойменному участку. В тени деревьев еще лежит снег. В доступных и проезжих местах рыбы чаще всего нет, уж больно они забиты, да и браконьерам натерпится расставить свои «клетчатые» удочки.

В Саратовской области браконьерство — главный бич всех близлежащих к городам водоемов. Километры сетей стоят на самых классных перекатах, в перспективных ямах и даже глухих коряжниках. Вот и приходится спиннингистам убегать от цивилизации подальше, благо есть еще на великой русской реке «медвежьи» уголки. Тяжелый и неблизкий путь окупится тишиной, спокойствием и отличными уловами.

Выезжать на рыбалку лучше не зябким весенним утром, а часам к девяти-десяти, когда рассеется туман, выйдет пригревающее солнце, и заработают турбины гидроэлектростанций. Последний фактор является одним из самых важных. Если ГЭС «стоит», следовательно и клева не будет. Волга превращается в болото. По этой же причине редко бывают успешными рыбалки в воскресенье, когда плотины не работают. Обычно, все рабочие «точки» давно известны и заучены годами практики, но всегда интересно найти новые стоянки рыбы.

Держится язь на приличных глубинах, часто свыше 6—7 м на почтительном удалении от берега, но если берег обрывистый, может стоять прямо под свалом. Предпочитает выраженное течение, но избегает перекатов. Проще всего искать рыбу, ориентируясь на структуру дна. На глине и илистом грунте язь стоит очень редко, выбирая песок и гальку, обожает коряжник, и часто крутится поблизости от него. Весной язи редко выходят весенних трофеев от 1 до 2 кг, так что модные сейчас ультралайтовые снасти для ловли не совсем подходят. Удобней применять легкие снасти под плетеный шнур диаметром не толще 0,14мм. Спиннинги лучше пять подлиннее — ювелирных проводок не потребу-ется, а дальность заброса понадобится.

На особо сильном течении вблизи гидросооружений может пригодиться и тяжелая спиннинговая снасть с удилищем до 60—70 г. Требования к ней обычные хэви-джигерские. В местах с высокой

плотностью язя рыба часто случайно забагривается, особенно при ловле блеснами. Вопреки распространенному мнению, с тяжелым джигом такие казусы случаются гораздо реже, и имеет смысл перейти с железок на «Чебурашки» только для уменьшения варварски пойманных трофеев. Увесистые приманки гораздо реже сносит на спины плотно стоящих рыб, легко «пробивают» слой рыбы (а такое бывает очень часто) и уходят в нижние слои водной толщи, где и «съедаются» уже по правилам.

Лучший летний «друг» язя — голавль, весной почти не попадается и держится на других участках, а вот еше один его постоянный сосед всегда готов порадовать рыболовов. Речь пойдет о жерехе.

Жерех

Жерех — желанный трофей многих спиннингистов. Особенно греет душу тот факт, что самые рекордные экземпляры этой стремительной рыбы ловятся именно весной.

Попадаться на спиннинг жерех начинает сразу после прохода язя, или параллельно с ним, но спустя недели две-три после начала язевых подвижек. Места ловли все те же, но с началом подъема уровня воды жерех начинает чаще выходить на перекаты, редко посещаемые язем.

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]