Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294530 раз
Прочитана 280567 раз
Прочитана 248040 раз
Прочитана 223520 раз
Прочитана 212339 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201194 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157874 раз
Прочитана 151018 раз
Погода
ЮМОР
Два друга разговаривают: - Ты где в воскресенье был? - Карасей ловил. - И сколько поймал? - Да ни одного... - А как ты узнал, что карасей ловил?!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Малые реки

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калуга

Малые реки

При хорошем разливе крупных рек малые реки изменяются до неузнаваемости, и там, где еще недавно речка была шириной пару десятков метров, берегов теперь можно просто не найти. В этих условиях обнаружить рыбу практически нереально, так как она рассредоточивается по заливным полям на многие километры. Ловля становится возможной только после спада воды.

Конечно, все зависит от конкретной реки, некоторые входят в берега раньше, а некоторые позже. Бывает, и в конце мая вместо реки можно обнаружить одну большую лужу и только по затопленным кустам визуально определить русло. На момент скатывания щуки в такие места попасть очень тяжело. Но после схода воды, когда в прилегающих озерах, польдерных каналах остается еще не скатившаяся щука, рыбалка может быть очень интересной.

А вот реки, входящие в берега раньше остальных, представляют больший интерес для спиннингистов, так как на них есть возможность попасть на щуку, скатывающуюся обратно в большую реку. И здесь не так сильно будет влиять место ловли, сколько именно сам момент. Даже на абсолютно прямом участке реки, без видимых перспективных точек, поклевки могут случаться везде.

Весной становится более результативна рыбалка на совсем крохотных ручейках, в которых летом крупной рыбы не найдешь. Обратите внимание на омут в ручейке (фото 1,2); летом в этом месте, кроме мелких окуней выловить ничего не удавалось, зато весной можно очень неплохо наловить хороших щук, которые поднимаются из озера неподалеку и задерживаются в этом месте. От одного местного я даже слышал историю о 8-килограммовой щуке, которую он поймал.

Итак, подводя черту под всем вышесказанным, хочется сделать заключение. Рыбалка весной бывает очень результативной, но, чтобы этого добиться, нужно учитывать внешние факторы и за одну рыбалку проверять сразу несколько мест. Если погода теплая и время близится к подъему воды, можно отправиться на разведку к устьям рек, даже если вода начала подниматься, в этих местах можно рассчитывать на хороший результат. Если половодье уже идет полным ходом, надо искать заливы, плотины и ловить судака на крупные и яркие приманки. После паводка имеет смысл поохотиться за щукой на польдерных каналах, ручейках и малых реках. В общем, весна — время поиска, и чем больше мест вы обловите, тем выше шансы на успех. Ведь кто ищет, тот всегда найдет!

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калуга
спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калуга
 
 

 

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]