Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
В пять часов утра жена встала с постели и пробралась в чулан. Там она разбила молотком катушки от закидов, согнула о колено удочки, облила кислотой лески и поплавки, разрезала ножом резиновые сапоги и выбросила с балкона рюкзак. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу мужа... Жить ей оставалось не более часа.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калугаОсновной предпосылкой начала жора судака является начало подъема воды. Нерест этого хищника протекает позднее, чем у щуки, соответственно и время жора приходится уже на открытую воду, говоря конкретнее, это примерно середина апреля. Хотя сроки могут очень сильно варьироваться. Я попадал на преднерестовый жор судака и в конце марта, и даже в начале мая. Все зависит от того, когда началось половодье и с какой интенсивностью оно протекает. И чем раньше оно наступает, тем быстрее проходит жор судака, зато клюет он в несколько раз активнее. Соответственно при задержке половодья клев не так выразителен, но может растянуться на более продолжительное время.

Малые реки

Что же происходит весной на малых реках? Попасть на преднерестовый клев щуки на спиннинг, как я уже говорил, практически невозможно из-за еще не сошедшего льда. Зато после паводка есть шанс застать посленерестовый жор. Несмотря на то, что щучка уже побитая, худая и уставшая после нереста, она все равно клюет с большим азартом и оказывает бойкое сопротивление. Но время это настает уже значительно позднее, примерно в конце апреля — начале мая. Когда уже отнерестившаяся щука начинает скатываться обратно из своих нерестилищ в крупные реки.

В широких и мелководных речках, хорошо прогреваемых солнцем, жор у щуки может начаться несколько раньше. Помнится, в середине апреля шли мы с другом на одну реку, но по пути, увидев спиннингиста на другой, более широкой и мелкоой реке, решили тоже попробовать половить там и совершенно неожиданно попали на хороший в щуки. Когда половодье постепенно заканчивается и вода сходит с лугов и полей, вместе с ней уходит и щука. Нужно уловить момент, когда речка вошла в свои а, но вода еще продолжает убывать. Тогда ложно рассчитывать на хороший результат.

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калугаМеста

Чтобы найти подходящее место для ловли весной, надо учитывать многие факторы. Основной — уровень воды. То есть весной все зависит от половодья. Если разлив будет полноводным, заливающим пойменные поля, то хищник сосредоточится в одних местах, а если снега мало и разлива как такового не будет, то часть мест приходится исключать, так как хищник просто физически не сможет в них попасть. И, надо сказать, при слабом разливе миграции хищника сводятся к минимуму, и рассчитывать на хорошую рыбалку во многих местах не приходится.

Большие реки

Если говорить о ловле до половодья на незамерзающих крупных реках, то мест для удачной рыбалки можно найти довольно много. Рыба в то время более активна и обнаруживает себя на многих участках. Это может быть и мелководья, и перекаты, и устья впадающих рек. Мы уже говорили, что к устью небольших рек и ручьев еще до подъема воды подходит щука, чтобы зайти в них на нерест. Речки эти, как правило, со слабым течением и находящимися выше разливами или заливными озерами. А вот к местам впадения рек с довольно быстрым течением и «не щучьими» условиями часто подходит судак, которого в этих местах можно успешно ловить во время подъема воды.

При подъеме воды в реке значительно увеличивается течение. И рыбе тяжело ему противостоять, поэтому она концентрируется в местах, где оно заметно слабее. Это всевозможные заливы или гидросооружения. Вот тут-то и надо искать весеннего судака, который, концентрируясь в большие стаи, набивает брюхо мальком. Прибывающая вода с каждым днем мутнеет, и ловить лучше на яркие объемные джиговые приманки, которые судаку в такой воде будет намного проще разглядеть и почувствовать.

Ловля весной довольно часто ведется с высоких обрывов, и к берегу из-за высокого уровня воды просто не подойти. Рыбу среднего размера приходится поднимать прямо на спиннинге. Делать это надо очень осторожно, так как при рывке рыбы, в лучшем случае, она сорвется или оборвет леску, а в худшем — сломает спиннинг. Процесс поднятия рыбы хорошо понятен из фотографий. Главное, все делать плавно, без резких движений. Конечно, крупную рыбу таким образом не вытащишь. Если место перспективное и есть вероятность поимки крупняка, лучше вооружится лопатой и прокопать ступеньки к воде, если нет других возможностей спуска.

Да, и еще очень важный момент. Дело в том, что на разных участках реки не всегда одинаковый уровень воды. Виной тому каскад плотин. Самое интересное, что на одном участке уже полным ходом может идти подъем, и уровень поднимается выше летнего, а на другом — продолжает оставаться зимним. Имейте это в виду. И под плотинами в этот момент следует ловить прежде всего.

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калугаАндрей Питерцов:

Совсем не лишним в весеннем поиске хищника окажется автомобиль. Как правило,

путешествия своим ходом (без соответствующих знаний и наводок] оказываются на 100% провальными. По крайней мере, я помню лишь пару случаев, когда с чистого листа удавалось хорошо отловиться. Чаше всего, пока не сменишь точек пять, не видать тебе заветного весеннего жора... Так что главное в весеннем поиске — терпение и целеустремленность!

 

 

 

спиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калугаспиннинг судак рыбалка весна джиг-спиннинг щука воблер рыбалка минноу джиг калуга

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]