Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294503 раз
Прочитана 280544 раз
Прочитана 248015 раз
Прочитана 223502 раз
Прочитана 212322 раз
Прочитана 204696 раз
Прочитана 201173 раз
Прочитана 179639 раз
Прочитана 157849 раз
Прочитана 150997 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалит старик с внуком: Внук: дедушка а что это плывёт по речке? Дед: (непренуждённо) дерьмо. Внук: а как оно там оказалось? Дед: а это долгая история.... давным давно жила королева...... (и начинает разказывать сказку). Внук: а дерьмо причём? Дед: а я ебу? насрал ктото.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Когда условия ловли меняются

(Д. Вихров - Рыбалка на Руси - №1 - 2008)

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаВ этой статье я хотел бы рассказать о тактических приемах применяемых когда природные условия резко меняются. Надеюсь, мои наблюдения позволят вам добиться хороших результатов.

Я думаю, многие рыболовы попадали на очень хороший клев хищника и всегда делились впечатлениями об успешной рыбалке со своими коллегами, приглашая их отправиться туда же на ближайшую рыбалку (нередко, на следующий день). Но в следующий раз рыбалка проходила по совершенно иному сценарию. Чаще всего бывает, что клев отличается от предыдущего дня в худшую сторону. Так вот, я бы хотел остановиться на различных факторах, которые, как я считаю, так или иначе влияли на клев.

Кроме погодных факторов конкретно по ловле щуки я еще упомянул бы влияние фазы луны. Отмечу только то, что из всей своей спиннинговой практики я сделал вывод, что фаза луны существенно влияет на клев хищницы преимущественно на малых водоемах, таких как пруды, маленькие речки и торфяники. С 3 по 7 день после новолуния и полнолуния самый лучший период ловли «зубастой». Помешать могут только другие факторы, но об этом чуть ниже.

Облачность, осадки

Чаще всего бывает так, что спиннингисты жалуются на погоду — вчера ловилось, было солнышко, а сегодня пасмурно и не клюет, либо наоборот. Отмечу то, что для каждого водоема и для каждого времени года есть своя наилучшая погода. Из своей практики скажу, что чаще попадал на хороший клев хищника в солнечную погоду только в осеннее время, либо в летнее на утренних и вечерних зорях. Во всех остальных же случаях пасмурная погода влияла достаточно положительно на рыбалку в целом, несмотря на возможный на дискомфорт из-за снегопада или сильного дождя. Приведу несколько примеров. Один из подмосковных прудов, лето, обложная облачность, ливень. На водоеме кроме меня и моего приятеля больше никого. Клев окуня просто сумасшедший, гоняет почти везде и ест, что попало, как микроджиги, так и воблеры. Лови, не хочу. Наловили мы тогда очень много, промокли, правда, но не в этом дело.

Через день отправляюсь туда же снова, пригласив своего знакомого. Погода совсем другая — жара под 30°С, солнце и слабый ветерок. Для рыбалки, вроде, все идеально, но окунь-то почти не берет. С утра поклевал, с час на все, что хочешь, а потом — как обрезало. Пришлось экспериментировать и искать. Спасли нас тогда воблеры минноу. Нашли мы этого окуня, который явно был сыт, и пришлось долго уговаривать его, чтобы он клюнул. Рыбалка вместо наслаждения от активного клева, за которым мы приехали, превратилась в трудоемкую работу по поиску и вымучиванию окуня.

Еспиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаще один пример. Для ловли поздней осенью важно знать, какая ожидается температура — плюсовая или минусовая. К сожалению, синоптики часто ошибаются, а рыболовы, поверив их прогнозу, оказываются в затруднительном положении.

Так со мной один раз и произошло на небольшом пруду. После одного из посещений этого водоема, результатом которого я остался доволен, поймав тройку щук, решил отправиться туда же на следующий день. Днем ранее погода была +5°С, синоптики на следующий день обещали в районе 3-5 градусов тепла. Выйдя с утра из дома, я увидел на траве иней, что очень насторожило. Но раз собрался — значит поеду. Приехав на водоем, вижу перед собой такую картину — полводоема в тонком льду, который закрыл все перспективные участки.

Мучился часа три, ловил там, где льда не было. Потом, вроде, потеплело, и лед на глазах начал таять, но время поджимало.

И тем не менее, от нуля я тогда ушел. Теперь же я всегда стараюсь смотреть подробный прогноз в Интернете, чтобы заранее спланировать поездку. А если и попадаешь в такую ситуацию, то импровизируешь на ходу. Лучше всего выбрать сразу несколько вариантов отхода. Либо что-то предпринять в тактике и технике ловли. Например, стараться поймать там, где возможно ловить, меняя приманки и методику их подачи.

Ветер

Единственное, где я заметил его влияние больше всего, так это в Краснодарском крае, на известных лиманах — Горьком и Коноваленском. Ветер там просто творит чудеса, перемешивая воду и, так как лиманы мелкие, создавая границу мутной и светлой воды. Либо кладет траву то в одну сторону, то в другую, тем самым открывая или закрывая окошки в ней, из-за чего клев вчерашнего дня может существенно отличаться от дня предыдущего.

спиннинг рыбалка твичинг судак щука окунь рыбалка ветер джиг-спиннинг воблер тактика калугаВсегда стоит замечать эти границы и искать окошки, поэтому в таких водоемах самое главное — это постоянный поиск, который сделает вам результат. В других же водоемах ветер если и играет какую-то роль, то разве что создает неудобства для рыболова. Приведу, пожалуй, пример, когда я настроился на ловлю щуки. Маршрут был таков, что полдня я ловил на одном травянистом водоеме, потом на другом, где полным-полно коряг. Ветерок-то тут со мною и пошутил, вернее, он даже не шутил — его просто не было. Вроде хорошо. Но на первом водоеме была сплошная ряска, которую по идее должен был согнать ветерок, а на втором — ковер опавшей листвы с деревьев. Пришлось соображать на ходу.

Использовал то, что было в коробке, переделывал под условия полной непроходимости.

Обычно, принимая решение о поездке, я смотрю погоду, в особенности ветер, и выбираю участок реки (если собираюсь ловить с берега) так, чтобы ветер мешал меньше всего.

На небольших прудах наоборот, ветер может сыграть только в плюс, по выше приведенным причинам.

Пытайтесь также планировать маршрут своей поездки таким способом, чтобы рельеф берега позволял вам укрываться от ветра, даже если его направление будет меняться согласно прогнозу в течение дня.

Редкие природные явления

На моем опыте их было всего лишь, если я не ошибаюсь, три: солнечное и лунное затмения и ураган, про который я даже и не знал, но был в тот день на рыбалке. Только во время двух этих катаклизмов я был на водоеме. Так получалось, что оба раза я ездил за окунем. Как ни странно, клев был просто восхитительным, особенно за пару часов до урагана, а в день солнечного затмения окунь ел самые разнообразные приманки. По поводу этого фактора мое мнение, что солнечное затмение каким-то образом положительно влияет на клев хищной рыбы.

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]