Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204639 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150922 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалит старик с внуком: Внук: дедушка а что это плывёт по речке? Дед: (непренуждённо) дерьмо. Внук: а как оно там оказалось? Дед: а это долгая история.... давным давно жила королева...... (и начинает разказывать сказку). Внук: а дерьмо причём? Дед: а я ебу? насрал ктото.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг рыбалка вертикальная проводка джиг-спиннинг судак блесна колебалка вращалка твистер джигПодстроив блесенку на режим крутой траектории, забрасываем ее в это "окошечко" и, двигая блесну к себе и от себя, дразним рыбу. Подтягиваем или плавным движением, или короткими рывочками. Отпускаем - короткими "ступеньками", чтобы сохранялся контакт с блесной и чтобы она не уходила за пределы свободного от водорослей "окошка". Конечно, "жизнь" этой приманки тоже не безгранична - в конце концов, что-нибудь она да цапанет, но времени на раздумья у рыбы будет намного больше. И это увеличивает наши шансы.

У границы зарослей

Нередко почти по всей протяженности тростника то тут, то там обнаруживает себя хищная рыба, но вот при проводке традиционных приманок рядом с тростниковой границей на них все же не реагирует. Бывает, причина этого кроется в том, что она, занятая среди тростника добыванием пищи, не успевает сосредоточить свое внимание на искусственной приманке, которая, не задерживаясь, проскакивает мимо. В такой ситуации можно попробовать обловить границу растительности "Эксцентриком".

Забрасываем блесну вдоль полосы впритирку к тростнику и "дразним" рыбу некоторое время - обычно до минуты. Если она никак о себе не заявляет, то, подматывая леску, перемещаем приманку вдоль зарослей на несколько метров - и "дразним" ее в новой точке. И так далее. Так-то вот облавливаем всю полосу тростника. Можно провести блесну по этому маршруту еще несколько раз, увеличив время дразнения в наиболее перспективных на наш взгляд точках.

В береговых нишах

Не секрет, что на поворотах реки в подмытых течением берегах образуются иногда очень глубокие ниши, служащие прекрасным убежищем для всякой рыбы. Но выманить ее оттуда - задача временами непростая. Если ниши под "нашим" берегом, то можно обойтись и традиционными приманками. Сложнее, если надо обловить ниши противоположного берега. Для этого надо иметь приманку, способную проникать в их глубину. И тут "Эксцентрик" - в самый раз. Его стремление при сдаче лески уплывать от рыболова, а значит - в глубину ниши, оказывает неоценимую услугу.

спиннинг рыбалка вертикальная проводка джиг-спиннинг судак блесна колебалка вращалка твистер джигПодстроив блесну на нужную траекторию, забрасываем ее вплотную к подмытому берегу, но выше перспективного места - чтобы на подходе к нише блесна заглубилась на ее уровень. Если течение выталкивает приманку наверх, то стравливаем леску. Далее - сканируем береговые ниши "методом дразнения", запуская в них "Эксцентрик". При этом течение будет сносить приманку вдоль берега, что позволит обловить всю его линию. Чтобы основательно "прощупать" все береговые дырки, придется иной раз повторить сплав блесны десяток-другой раз.

Над складками рельефа

Если рыба придерживается убежищ на сложном, изрезанном буграми и рытвинами дне, не желая от него отрываться, то использование классических приманок - при необходимости вести их вплотную ко дну - чревато немалыми потерями. Пикирование же "Эксцентрика" в донные складки сверху, а также отсутствие крючка в нижней его части позволяет "обклевывать дно" с меньшими последствиями. Комбинируя после заброса отдельные элементы, как-то: заглубление блесны, "дразнение", подмотку лески - в нужной, исходя из условий последовательности, можно довольно качественно обловить такой участок с помощью этой приманки.

Метод подходит и для ловли среди коряжника, в завалах и других местах, где есть необходимость удерживать приманку дольше обычного.

Фиксация поклевок

Касаясь этой стороны, хочу обратить внимание на нюансы. Если рыба пытается схватить "Эксцентрик" в той фазе, когда леска ослаблена, заметить поклевку сложнее. Поэтому, чтобы контакт с нашей приманкой сохранялся, предпочтительнее двигать ее при "дразнений" не широким шагом, а небольшими уступами - сдавая и подтягивая леску за каждый раз на 30-50 см, изредка - больше. Заглублять блесну лучше таким же образом или на натянутой леске.

Легче контролировать движение блесны и фиксировать поклевки рыбы, придерживая леску пальцами. Когда манипулируем приманкой только с помощью спиннинга, можно это делать свободными пальцами той руки, которая держит удилище. Но если подтягивать и отпускать леску не движениями спиннинга, а свободной от него рукой, то работа приманки и поклевки рыбы чувствуются еще четче. В этом случае удилище в "дразнений" участия не принимает, и его чувствительность имеет минимальное значение. Пока, кстати, нет в природе и удилищ, которые могли бы конкурировать по части чувствительности даже с самыми грубыми пальцами.

БМП: Как задержать приманку в "клевой" точке

Чем дольше приманка будет находиться в поле зрения рыбы, тем больше шанс заинтересовать хищника и получить поклевку. Эту истину трудно опровергнуть. Но практически все спиннинговые приманки рассчитаны на горизонтально-поступательное движение, а, следовательно, мимо рыбы они проплывают довольно быстро. Можно, конечно, остановить подмотку, но тогда колебания большинства приманок будут затухать - и рыба потеряет к ним интерес. Есть класс приманок, которые мы привыкли вести ступенчатой проводкой - они находятся в поле зрения рыбы дольше, однако, все равно, горизонтально-поступательное движение выражено у них сильнее, чем вертикальная составляющая.

Нашей задачей сегодня будет найти такую приманку или способ ее подачи, чтобы дать рыбе больше времени на принятие решения об атаке.

Заводная приманка

Технически этот вариант самый сложный. Лично я лишь единожды держал в руках подобную приманку, а в каталогах видел всего пару раз. Речь идет о так называемых "заводных" приманках. Они чем-то похоже на детские игрушки - заводишь их ключиком, опускаешь в воду - и импровизированная "муха" плывет в нужном направлении. Есть похожие аналоги на батарейках. Но принцип - один: леска привязывается к хвостовой части, вы забрасываете приманку - и она плывет по направлению от вас. Таким манером можно обловить те места, куда прямым забросом приманку не послать. Это "чудо" легко удерживать на одном пятачке довольно долго - пока завод не кончится или батарейка не сядет. Но всерьез рассматривать вариант этот не стоит. Во-первых, такие "девайсы" никто в Россию не поставляет, а во-вторых, мало кто будет кидать в воду "игрушку" за полторы сотни долларов.

"Уходящая" приманка

Принцип этого варианта основан на том, что приманка за счет своей геометрии при ослаблении лески двигается от спиннингиста. Тем самым мы можем заставить блесну находиться в интересующей нас точке довольно долго. Этот метод, как и сами приманки, более подробно описан LG и Непоганини.

К этому же варианту можно отнести и еще один способ подачи приманки определенного вида. Это, конечно, не "вертикальный спиннинг", но задачи этим методом решаются те же. В данном случае используется вобл ер с практически нулевым заглублением и очень мошной широкой "игрой". Вместо хвостового тройника на приманку устанавливается большой одинарник (офсетный крючок) или крупный двойник. На крючок насаживается твистер, по возможности - из наиболее мягкой резины. Что это дает? Все просто: заброс в "окно" травы, короткий рывок, приманка совершает пару колебаний, которые передаются на твистер. Твистер висит вертикально и достаточно долго шевелится. Секунд через 5-6 повторяем рывок. Таким способом можно держать приманку в метровом "окне" примерно 20-30 секунд. Если же с воблера снять брюшной тройник, а в качестве хвостового использовать офсетник, то этим методом можно ловить и в довольно заросших местах (фото 2).

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]