Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Двое друзей рыбачат. Вдруг откуда ни возьмись рыбинспектор. Один из рыбаков вскакивает и начинает удирать. Рыбинспектор за ним. Бегут они через кусты, через лужайки. Полчаса бегут. Наконец, рыбинспектор догнал парня. - Предъявите вашу лицензию на рыбную ловлю! - запыхавшись, говорит он. Парень как ни в чем не бывало достает из кармана бумаги. - Ну ты и козел, - говорит рыбинспектор, - зачем же ты удирал, когда у тебя лицензия в полном порядке!! - Да, конечно, - отвечат парень, - но видите ли, у моего друга её нет...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.97. Плавающая головка с незацепляющимся крючком для ловли в траве:
а) заготовка из пробки; б) приманка в сборе.

Если есть возможность приблизиться к стоянке рыбы и ловить накоротке, можно использовать легкие системы со скрытым крючком. Это уже упоминавшиеся незацепляющийся крючок с петелькой, а также крючки специальной формы со ступенчатым цевьем или штопором, иногда с подгрузкой на цевье ( рис.34 ). Такие оснастки обязательно оснащаются поводком, на котором при необходимости закрепляется дробинка для огрузки.

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.98. Легкие незацепляющиеся оснастки для ловли в сплошных зарослях травы.

Моими любимыми насадками и здесь являются двухвостые твистеры, а для крупной щуки — натуральные имитации лягушки, например модель “Banjo Frog”. Неплохо зарекомендовал себя и “листок”, напоминающий умирающую или больную рыбку на поверхности воды (рис.98). Перечисленные приманки обладают заметной игрой даже на самой медленной проводке. Но когда хищник активен, можно использовать ускоренную проводку и “скользящие” приманки без особой игры в форме червей и рыбок. Мне лично больше импонируют варианты с горизонтальным расположением хвостика, например, модели “Shadow” и “Fin-S” (рис.99).

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.99. “Скользящие” пассивные приманки в незацепляющейся оснастке для ловли в траве:
a) “Slug-go”; б) “Fin - S”.

Здесь следует вспомнить “банджо-гольяна” на незацепляющейся “передней” оснастке. Густые травянистые заросли как раз для него. Особенно хорошо “гольян” работает в небольших окнах среди травы. Эта приманка натуральной формы тонет очень медленно и максимально возможное время находится в поле зрения хищника, при этом ей можно рывками имитировать судороги. Редко какая щука может пропустить такое зрелище! Недостатком является малый вес и то, что одинарный крючок находится впереди рыбки и не всегда засекает хищника, а сама приманка быстро “размочаливается” или безнаказанно сдергивается щукой.

Можно снизить этот отрицательный эффект, если к ушку крючка привязать несколько красных шерстинок (имитация мотыля) — как будто рыбка собирает плавающих червячков. После такой добавки мне показалось, что щука стала брать вернее, стремясь схватить и рыбку, и мотыля, а также заметно выросло число окуневых поклевок, т.к. полосатые всегда готовы утащить добычу у собрата, даже из пасти (рис.100).

спиннинг джиг спиннинг поролоновая рыбка

Рис.100. Оснастка типа “банджо-гольян” с кисточкой ниток на крючке.

“Банджо - гольян” — одна из лучших спиннинговых приманок, когда медленная проводка должна иметь значительную вертикальную составляющую, т.е. когда горизонтальное перемещение чередуется со свободными падениями. Именно падающую приманку хищник обычно берет с головы, поэтому надежнее садится на носовой крючок. Причем оснастка в принципе применима не только к родному “гольяну”, но и к любым подходящим твистерам и виброхвостам.

И наконец, приманка “осьминог” (“октопус”), как оказалось, вполне подходит для ловли в зарослях. “Осьминог” хорош тем, что его обтекаемая форма помогает “проскакивать” траву, а внутренняя полость дает возможность спрятать там груз и даже небольшой тройник, который до некоторой степени защищен щупальцами. При хватке хищника щупальца сжимаются и крючок зацепляет добычу. Для солидной щуки приходится ставить крупный тройник, выступающий за габариты “осьминога”, и здесь крючок приходится защищать. Я, например, использую поролоновую каплю на тройнике или защитные петельки, а также ставлю небольшой эксцентричный груз, чтобы приманка не вращалась (рис.101).

 

 

 

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]