Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалка...Ранне утро...красотища. Два рыбака с глубокого похмелья просыпаются. Смотрят вокруг вся земля вспахана и кругом сети стоят. Один другому: "...Ну ты и нажрался Вася, что же ты сети-то на земле понаставлял?!" Второй: "..не ты посмотри на него, кто еще нажрался?! Где ты греб, там я и ставил!"
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

На мой взгляд, лучше всего использовать тоненький поводок из жесткой проволоки. Только между поводком и приманкой в обязательном порядке нужно поставить заводное кольцо. Что нам это дает? Максимальную свободу при рывках, но не это основное. Именно заводное кольцо исключает «закусывание» поводка за ушко офсетника. Сложно словами объяснить, как это происходит, но тот, кто пробовал, знает. Так вот, с заводным кольцом этого никогда не происходит. И еще один совет — выбирайте максимально жесткие кольца, чтобы поводок сам не выскочил из кольца. Я так раньше терял приманки и на проводке, и после поклевки рыбы. Монолеску использую диаметром 0,24мм.

Отдельно стоит остановиться на основной леске — плетенке. При целенаправленной ловле окуня, а также при ловле всего остального хишника, мне кажется, более оправданным будет использование и совершенно разных плетенок.

При ловле окуня, как правило, используется мягкая проводка, если рывки и присутствуют, то очень редко.

Основная манера анимации: потяжки, покачивания, незначительные подергивания и протяжки по дну. При ловле судака и щуки мне больше нравится более резкая, активная проводка, но с продолжительными паузами. То есть проводка состоит из постоянных рывков — что-то очень похожее на классический «воблерный твич». В последнее время для первого случая я использую рыхлый «полиэтилен» на основе четырех нитей. При потяжке он очень быстро выпрямляется в линию. А вот во втором случае более подходящей окажется жесткая плетенка, как правило, на основе восьми нитей, и как зачастую получается, имеющую на этикетке аббревиатуру, например, Ultra Dyneema. Это, чаще всего, очень жесткие и гладкие шнуры. У них и заброс немного дальше, и в целом они больше подходят для рывковой проводки как на ближней, так и дальней дистанции. А забрасывать порой приходится на 70—80 м. Яркий представитель первой группы — Unitika, второй — Gesox WX 8.

К катушкам в данном случае требования классические: минимальный вес, плавность хода, перекрестная намотка, обеспечиваемая бесконеным винтом, словом, все, как всегда. А вот спиннинги понадобятся разные. Для ловли окуня как на ближней, так и на дальней дистанции необходимо средне-быстрое либо быстрое удилище и не совсем «рапироподобное», а немного помягче. Обусловлено это спокойной анимацией, но периодически возникающей необходимостью далеко забросить. Во втором случае нужен «инструмент экстрафастового строя» для выполнения максимально четких рывков даже при боковом ветре. Твичить длинным спиннингом не совсем удобно, поэтому в этом случае я склоняюсь к средним длинам. Но при выборе не стоит забывать и тот фактор, что ловля на отводной поводок тесно связана и зачастую перекликается с ловлей на джиг. Поэтому «безболезненный» переход на другой класс приманок только приветствуется.

И из новинок я бы обратил внимание на следующие модели. Из «корейцев» — спиннинг Black Hole Conquest длиной 2,45 м и с тестом 7—35 г, который полностью соответствует выдвигаемым к нему требованиям. Из «американцев» — уже хорошо знакомый нам Avid, но в новом исполнении (длиной 2,74 м и с тестом 7—21 г). По сравнению со своим предшественником он потерял в весе 20 %, при этом увеличив такие показатели, как чувствительность и прочность. И все это благодаря применениям новой технологии IPC (Integrated Poly Curve). Это что касается удилищ дорогого класса. А среди более доступных по цене вариантов я бы акцентировал ваше внимание на спиннинге Black Hole Classic длиной 2,4 м с тестом 2—7 г (по «всеобщему спортивному» мнению реальный тест его где-то до 18—19 г!), с которым вот уже как несколько сезонов не расстаются Анатолий Назаркин и Артем Мишин, считающиеся в спортивной среде профессионалами в ловле на отводной поводок...

 

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
ананист рыбак
21:01:55 29.07.15
  смайлик   вери гут
Алексей
00:13:42 17.09.09
  смайлик   Замечательная статья, но очень мелкие картинки. плохо видно как делается оснастка
Анонимный
20:38:27 09.09.09
  смайлик   Хороший экземпляр!!!=)hfttp://www.gonefishing.ru/Image/New/Smiles/14.gi
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]