Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
На рыбалке сидит мужик уже два с половиной часа - а все не клюет. - О боже, - взмолился мужик, - пошли ты мне хотя бы одну большую рыбку! Всплывает синий кит: - Ну?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

твичинг окунь спиннинг воблер минноу рывковая проводка masu masters рыбалка калуга damiki piramiВоблеры-минноу переигрывают всех

Когда у меня возникла идея отдельно написать о ловле городских окуней, сразу встал вопрос: а как бы сделать так, чтобы обзор соответствующих приманок получился максимально разнообразным? Окунь ведь считается "всеядным" хищником - на что он только ни ловится...

Однако уже с самого начала общий расклад мне был ясен, и все мои попытки по ходу дела найти реальную альтернативу воблерам-минноу ни к чему не привели. Это примерно как на выборах в одной из сопредельных стран: оппозиция хоть и пыжится - все равно побеждает, причем с огромным отрывом, очевидный фаворит.

Самым моим первым воблером-минноу, с помощью которого я на Люблинском пруду освоил окуневый твичинг, был Rebel F-49. Воблерок далеко не лучший в данном применении - он и крупноват, и плавучесть имеет чрезмерную, и не летит совсем. Но начало было положено.

Потом был 4-сантиметровый Damiki Pirami, который заставил очень серьезно усомниться в статусе "вертушки" как лучшей окуневой приманки.

А дальше - ну, просто прорвало! Мы, во-первых, обратили внимание на те "микробные" воблеры, которые прежде не замечали на магазинных прилавках. Во-вторых, наши рыболовные коммерсанты, обнаружив всплеск спроса на самые мелкие минноу, стали максимально оперативно обеспечивать их предложение. И теперь в данном сегменте рыболовного рынка наступило то, что нам в свое время обещали разве что с приходом коммунизма, т.е. изобилие.

твичинг окунь спиннинг воблер минноу рывковая проводка masu masters рыбалка калуга damiki piramiЕсли вы походите по столичным торговым точкам, то сможете найти там не менее полутора-двух десятков моделей мелких окуневых минноу от самых разных фирм. Глаза просто-таки разбегаются! Стоят они большей частью недешево, но в данном случае затраты оправданы, ведь теряются эти воблеры редко. Я вот за весь прошлый год, при очень активной ловле, лишился всего трех: один из них отъел щуренок, два - стали жертвами порывов ветра и висят, наверное, до сих пор на ветках деревьев.

Обзоры УЛ-воблеров уже публиковались на страницах журнала. Мне, с одной стороны, не хотелось бы их дублировать, с другой - без этого - никак. Ибо от конкретного выбора модели зависит многое. К тому же предыдущие обзоры от других авторов касались иных или более общих областей применения, мы же сейчас говорим конкретно о ловле городского окуня, поэтому давайте коротко коснемся наиболее интересных для нас моделей.

Начнем, что естественно, с Pirami. Этот воблерок бюджетного класса сейчас делают в Китае. Иногда его можно встретить и под другими марками - например, Byron Slim. Из двух наиболее ходовых размеров - 40 и 55 мм - нам больше подходит меньший. Уровень исполнения - под стать цене, поэтому иногда два одинаковых по всем исходным данным Pirami - один, например, медленно тонет, другой - медленно всплывает. И тройнички порою есть смысл поменять на более качественные. Но в целом минноу очень рабочий, и если вы считаете цену за маленький воблер более 150-200 рублей непомерной, Pirami вам сослужит хорошую службу.

Есть и еще более дешевые воблеры нужного нам типа. Но, как правило, там минимальный размер минноу - 50 мм, а это уже многовато для городских "констов".

твичинг окунь спиннинг воблер минноу рывковая проводка masu masters рыбалка калуга damiki piramiХитом 2004 г. стал Masu Masters Minnow 38. Воблер, исполненный очень качественно, при этом сравнительно недорогой и, главное, высокоэффективный, быстро завоевал у московских любителей ультралайта просто бешеную популярность! На него ловили и на соревнованиях, и просто "для души", а потом и регионы сказали свое слово в поддержку ММ38, и теперь эта аббревиатура в спиннинговой среде не нуждается в расшифровке.

Уже становится традицией, что каждый год мы открываем для себя какую-то новую модель окуневого супервоблера, которая оказывается, по мнению большинства из тех, кто "в теме", еще лучше хитовой модели года предыдущего. В 2005 г. таким воблером стал ZipBaits Rigge длиной 35 мм. Что любопытно, он попал ко мне без упаковки, и я некоторое время ловил этим воблером, поражаясь его "убойной силе", а потом оказалось, что это и есть той самый Rigge, о котором уже накопилось немало восторженных отзывов. Что стоит отметить, воблер по своей геометрии не совсем минноу, а скорее - ближе к шеду, но, тем не менее, при ловле окуня он требует рывковой техники проводки, которая, как мы знаем, характерна в основном для минноу.

О супервоблере-2006 говорить пока, наверное, рановато - ведь я пишу эти строки в июне, и почти весь окуневый сезон еще впереди, однако претендент на эту "должность" у меня уже есть. Это Lucky Craft Bevy Minnow 40SP. Тут недавно я попал на настоящий окуневый жор на одном из ближайших прудов. "Жор" применительно к столичному водоему следовало понимать так: на хороший проверенный воблер (а я пробовал разные) окунь садился где-то на одном из десяти забросов, а вот к Bevy Minnow окуни "прилипали" максимум на каждом третьем-четвертом забросе. И такое соотношение сохранилось и на нескольких последующих рыбалках. Это, скажу вам, серьезная заявка на лидерство.

Сразу несколько очень приличных окуневых воблеров можно найти у японской фирмы Smith. Это Luna, Jade и Shirasu. Они, хоть и исполнены без особых конструктивных изысков (без бегающих вольфрамовых грузиков внутри и т.п.), зато очень качественно. И все исправно ловят капризного городского окуня. Особенно я бы обратил ваше внимание на Shirasu - этот воблерок самый миниатюрный и, наверное, потому срабатывает даже при скверном настрое окуня, когда у того минимум желания широко открывать свой рот...

Очень популярны среди любителей окуневого ультралайта и такие твичинговые воблеры, как Jackall Tiny Fry, Jackson Komachi и Bassday Sugar Minnow. Некоторые даже ставят один из них на первое место в своем окуневом рейтинге.

Если не минноу, то что?

Возвращаясь к обозначенному выше вопросу, давайте все-таки попробуем поискать приманку, которая могла бы составить конкуренцию лидерам общего зачета - воблерам-минноу. В принципе, поиски не так уж и безнадежны. Во многих конкретных случаях альтернативу найти удается, и иногда эта альтернатива даже показывает более высокий результат.

В разгар лета окуни на некоторых прудах хорошо отзываются на мини-крэнки. Правда, размер этих воблеров бывает еще более критичен, чем в случае с минноу. Если воблер имеет геометрию "фэт", то оптимальная его величина - 22-30 мм. Больше - хуже, здесь "консты" очень придирчивы.

Что обязательно следует отметить, основной при ловле на крэнки считается монотонная проводка, но на некоторые из них окуни определенно лучше отзываются на твичинге. Это справедливо, например, для такого запоминающегося крэнка, как ZipBaits Hickory. Да и мини-раттлины тоже иногда бывает полезно потвичить - число поклевок может возрасти в разы.

Микроджиг - тема, многим из нас хорошо знакомая, но все же, по опыту ловли на столичных прудах, очень нестабильная по результатам. А вот такая неординарная приманка, как миниатюрный спиннербейт, - это уже поинтереснее. Казалось бы, разница минимальна - просто "резина" на джиг-головке массой 1 -1,5 г или то же самое, дополненное малюсеньким вращающимся лепесточком - однако по количеству поклевок соотношение доходит до 4:1 в пользу микроспиннербейта, причем такой расклад я отмечал не раз и не два.

Любопытная тема - "резина" в стиле "вэки". Правда, этот вариант очень ограничен в своем применении, т.к. масса приманки здесь, если иметь в виду именно городского окуня, менее одного грамма, и она категорически отказывается лететь далее чем метров на 10-12. Но все равно получается очень интересно, и в одной из следующих публикаций я постараюсь к этому вопросу вернуться. А пока лишь замечу, что "резина" для такой ловли лучше т.н. "съедобная" - например, Ecogear или Spike-It.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]