Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294533 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157877 раз
Прочитана 151022 раз
Погода
ЮМОР
Высоко в горах охотник взобрадся на крутой склон со своим проводником. Внезапно он поскользнулся, но удержался на ногах. - Да, - проговорил он, - хорошо, что я не сломал ногу. Как бы вы вызволили меня отсюда? - Думаю, смог бы. Однажды я выволок отсюда подстреленного кабана весом в полтора центнера. Правда, ...в четыре приёма.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Такой вариант имеет немаловажные преимущества. Так, плавающая головка с приманкой никогда не падает на дно и не цепляет грязь, а благодаря грузилу всегда находится в придонном слое (0,5 - 1 м от дна). Эту глубину можно регулировать, изменяя длину поводков к грузу и к приманке.

Модели плавающих головок изображены на рис.94. Скошенный вариант (рис.94б) придает приманке дополнительную игру и используется при ловле по течению, для проводки против течения предпочтительнее обтекаемая модель (рис.94в). При остановке легкая головка привсплывает, приманка играет еще и в вертикальной плоскости. Вместо плавающей головки можно успешно применять и “осьминога” с пробковой “оливкой” внутри (рис.94г).

Благодаря тому, что леска проходит внутри трубочки и ограничивается вертлюжком - стопором, она не связана напрямую с грузом, поэтому поклевка здесь выражается более четко (хотя можно использовать и обычный тройной карабинчик).

Груз должен быть довольно тяжелым, т.к. на глубине более 5 м рыба не так боится лодки и нет смысла далеко отпускать приманку.

Теперь поговорим непосредственно о тактике ловли. Примерный разрез “средней” равнинной реки приведен на рис. 95. В любой реке имеется русло и прибрежная зона — плато, которое у берега обычно зарастает травой или образует песчаную либо каменистую отмель. Свал от плато в русло, как правило, заметно выражен и имеет две характерные точки перегиба — верхнюю и нижнюю бровки.

По моим наблюдениям, хищная рыба в реке летом распределяется так: она тяготеет (как и ее добыча) к более мелким местам, где достаточно света, кислорода и корма. Много щуки и окуня держится в прибрежных водяных зарослях, правда, хищник здесь в основном некрупный. Рыба повесомей может стоять глубже, на вроде бы ровном плато, хотя и там всегда есть за что зацепиться: ямки, коряги, островки подводной растительности, камни и т.п. Но лучшими местами по праву считаются бровки, особенно верхние. Там “дежурит” средний по размеру хищник, просматривая с глубины более мелкое и ровное плато. А самые крупные щуки, судаки и окуни стоят уже непосредственно в русле, особенно в глубоких ямах.

Русло редко идет посередине реки, это бывает только на прямых участках; чаще же, особенно на поворотах, русло подходит к какому-то одному берегу, иногда почти вплотную. Это бывает видно даже по характеру берега: если он крутой, обрывистый, то скорее всего и в воде глубина быстро растет. Такие места предпочтительнее для ловли, т.к. здесь линии концентрации хищников сближаются и шансов поймать их больше (рис. 95).

Рис.95. Разрез “средней” равнинной реки.

С заметным похолоданием воды (сентябрь — октябрь) картина распределения по акватории меняется. Большинство рыб скатывается из мелких, быстро остывающих притоков в большую реку, а от берегов уходит в глубину. Небольшая часть хищника остается в увядающей траве у берега, основная масса концентрируется вблизи бровок и на ямах.

Но на каждом водоеме есть отдельные участки, где рыба независимо от сезона держится практически постоянно: это устья притоков, ямы, глубокие заливы, коряжники, крупные камни, подводные возвышенности — “пятачки”, иногда просто заросли “донной травы”. Такие точки — самые перспективные места для рыбалки, поэтому их надо запоминать, изучать и облавливать особенно тщательно.

Приведенная схема расположения рыбы в значительной мере условна, ведь нужно учитывать не только фактор пространства, но и фактор времени. Конечно, хищник не всегда дежурит в засаде на конкретном месте, часто он довольно активно перемещается в поисках добычи. Например, судак со своей стоянки в глубокой яме выходит кормиться на бровку, а в темное время может охотиться вплотную к берегу, т.е. в разное время он встречается в разных местах водоема. То же самое в значительной мере относится к щуке и окуню. И если в каком-то месте изучить график передвижения хищника, то можно удачно ловить его практически в любое время года и суток.

Но, тем не менее, на каждом месте рыба задерживается определенное время: где-то чуть - чуть, а где-то и подольше. И если на нашу схему “наложить” распределение хищника по зонам с учетом времени, то картина все-таки получится похожая.

В идеале вместе с факторами пространства и времени необходимо учитывать и фактор активности рыбы. Ведь у хищника тоже есть время “еды” и время отдыха. И для нас полчаса “жора” намного интереснее, чем несколько остальных часов, когда рыбу можно соблазнить, только “ударив приманкой по носу”.

Обычно у каждого интересного места есть несколько периодов (“выходов”), когда хищник начинает активно брать. Такие “выходы” могут длиться полчаса - час, но результат будет лучше, чем за целый день обычной рыбалки. Поэтому, облавливая перспективные места, где вы часто бываете, не забывайте поглядывать на часы и запоминать время поклевок. Тогда после нескольких рыбалок у вас уже будет приблизительная картина. И хотя время “выхода” может меняться в зависимости от погоды, сезона и массы других причин, тем не менее, какая-то закономерность явно существует. Обычно ее хорошо знают местные жители, постоянно ловящие на одном месте. Однажды в июле такой “местный дед” охарактеризовал подводную “банку” на Истринском водохранилище так: “с 7 до 8 — судак, с 9 до 10 — щука, с 16 до 17 — щука, окунь, и с 21 до 22 — судак”. Поэтому, если на перспективном вроде бы месте поклевок нет, не торопитесь его ругать, может просто “время не подошло”.

Таким образом в совокупности эти три фактора (место, время и активность рыбы) дают массу всевозможных комбинаций, поэтому и нельзя достоверно “предсказать” клев, а неудачи в рыбалке — вещь нередкая, даже у опытных рыболовов. И тем не менее, всегда находятся “мастера”, которые за счет своего опыта и знания мест, а также некоторой интуиции, умудряются иметь приличные уловы даже при всеобщем бесклевье.

Но вернемся к нашей схеме. Очевидно, что на разных глубинах концентрация рыб различна. А так как дорожечник обычно плывет вдоль берега, то теоретически он может все время находиться точно над бровкой в зоне наиболее вероятной стоянки рыбы. Такой способ следует признать оптимальным, особенно осенью.

Хотя удачной может быть и ловля на плато, как правило, летом. Большинство дорожечников просто плывут вдоль берега, примерно в 50 м от него (т.к. ближе все уже обловлено спиннингистами), и имеют неплохой улов, пусть даже берут не качеством, а большим проплывом.

Есть рыболовы-глубинщики, предпочитающие ловлю по руслу. И хотя клюет у них не часто, зато рыба попадается рекордная. А поймать “крокодила” — это ли не стимул?

Но наилучшей, по-моему, является ловля вдоль верхней бровки. Ведь там может встретиться любой хищник: щука, окунь, судак, да и вероятность поклевки значительно выше.

Главная сложность — “увидеть” эту подводную бровку, что практически невозможно без эхолота. Отплывая от берега, находим место, где глубина увеличивается значительно быстрее, это и есть бровка, и вдоль нее мы ведем свою лодку.

В дальнейшем вы научитесь интуитивно выбирать маршрут по расстоянию до берега и изгибу реки, а оптимальный маршрут — это уже большая часть успеха, который рано или поздно к вам придет!

(Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001)

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]