Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Приехали два мужика к своему другу на Сафари. Смотрят на стену, а там шкура льва весит, и спрашивают мужики у друга, это ты убил? Он отвечает: Да! Они опять спрашивают, ты его с ружья убил? Он отвечает: Да! Они ему говорят, а сколько раз ты в него стрелял: 10 раз, Они опять его спрашуют, а сколько раз ты попал: Он им говорит не разу! А как ты его убил? А он со смеху помер!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Почему еще? Диапазон температур, доступность... Ну и в конечном итоге я доволен работой катушки и состоянием деталей даже после продолжительной эксплуатации в зимнее время года. Единственный нюанс — важно не переусердствовать с количеством смазки. При первичном применении я заливал 5—8 капель, причем подстывающую смазку я даже не удалял. Потом в течение сезона после 10—15 выездов добавлял по 2—3 капли масла в катушку. Шпулю с плетенкой храню отдельно, чтобы избежать попадания на нее масла. Саму катушку держу в тряпочном чехле, даже если и появляются излишки масла, то они легко удаляются. Масло можно набрать в обычный медицинский шприц и даже на рыбалке смазывать отдельные узлы, например рукоятку или ролик лесоукладывателя.

спиннинг смазка силиконовая смазка рыбалка обмерзание зимний джиг-спиннинг вазелиновое масло сущак щука калугаПроблема 3

Есть еще одна проблема в зимнем спиннинге, которая доставляет хоть и небольшую, но все же неприятность — это обмерзание колец. На мой взгляд, бороться с этим бесполезно и малоэффективно. Самый надежный и проверенный способ — это полоскание кончика удилища в воде в течение нескольких секунд. После чего все работает само собой. Кольца бесполезно чем-либо обрабатывать, рабочую поверхность колец будет стирать плетенка, но в то же время сама она, обработанная силиконовой пропиткой, будет хоть и немного, но все же смазывать кольца. Дело в том, что для застывания силикона требуется температура не ниже +5 °С, но даже при такой температуре нужно время для застывания (скорость застывания силикона 2 мм в сутки при температуре +20 °С и влажности 75 %). То есть, сами понимаете, за 5—10 минут на нашем шнуре силикон не застынет даже при положительных температурах, а если ловля происходит в мороз, то силикон не стынет вообще или же для этого требуется куда больше времени. Так что смазывающие вещества остаются в жидком состоянии и выполняют функцию смазки колец, хоть и самую маленькую.

Надеюсь, что мои практические советы помогут новичкам в освоении зимнего спиннинга, а бывалым послужат информацией для размышления. Удачи на рыбалке!

 

спиннинг смазка силиконовая смазка рыбалка обмерзание зимний джиг-спиннинг вазелиновое масло сущак щука калуга

СОВЕТ

Такие баллончики не продаются в обычных продуктовых магазинах, За этой «химией» надо ехать в специальные магазины. Например, в ближайший магазин «Автозапчасти».

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]