Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294487 раз
Прочитана 280525 раз
Прочитана 247996 раз
Прочитана 223486 раз
Прочитана 212206 раз
Прочитана 204684 раз
Прочитана 201146 раз
Прочитана 179627 раз
Прочитана 157835 раз
Прочитана 150983 раз
Погода
ЮМОР
Папа с маленьким сынишкой пошли как-то на рыбалку. Сидят в лодке. Пацана вдруг заинтересовало все вокруг. Спрашивает: - Папа, папа, а как эта лодка плавает? Папа (уставившись на поплавок): - Не сейчас, сынок, не сейчас.. Чуть позже: - Папа, папа, а как рыба дышит под водой? - Не сейчас сынок, не сейчас... Через несколько минут: - Папа, папа, а почему небо синее? - Не сейчас сынок, не сейчас... И наконец: - Папа, папа, ты не обижаешься, что я задаю тебе все эти вопросы? - Разумеется нет, сына, - отвечает папа, - не будешь спрашивать, так и знать ничего не будешь...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаНередко к замене "юбки" на твистер или виброхвост приходится прибегать вынужденно - когда от нее после многочисленных поклевок мало что остается, а найти запасную - не представляется возможным. Общее мнение по поводу такого варианта я уже высказал, теперь - чуть конкретнее.

При ловле басса у спиннер-бейта с "юбкой" - однозначное преимущество перед спиннер-бейтом только с твистером или виброхвостом. Со щукой - все несколько сложнее. Для нее принципиально оправдан спиннер-бейт с большим "мясистым" твистером вместо "юбки", но все же, по моему опыту, лучший вариант - сочетание того и другого, т.е. стандартный спиннер-бейт с "юбкой" плюс подсаженный на крючок твистер, кончик которого значительно выступает за задний габарит "юбки" (фото 3). Такой дополнительный твистер, как вы, возможно, знаете, принято называть "трейлером".

Спиннер-бейты, рассчитанные на окуня (не большеротого, а нашего родного "полосатика"), могут быть в равной мере как с "юбкой", так и с одним только твистером на крючке. Проблема в том, что готовые спиннер-бейты окуневого размера встречаются у нас в продаже очень редко. А если встречаются, то, по американской системе, это приманки для panfish, т.е. разношерстной мелкой хищной рыбы. Такие спиннер-бейты и в чисто американском исполнении чаще бывают без "юбки". Я сам сравнительно немного экспериментировал с ловлей окуня на классические (т.е. с единым жестким каркасом) спиннер-бейты, поэтому не вправе быть категоричным, но в первом приближении - с "юбкой" или без - разницы нет.

Титановая "распальцовка"

Если вы сами не были свидетелем тех событий, то ни за что не угадаете, какой вопрос, связанный с производством спиннер-бейтов, вызвал самые яростные споры в Интернете - и даже попытки, что называется, "наехать" на один из журналов после вполне нейтральной публикации об этих приманках. Это был вопрос о качестве проволоки, из которой изготавливается каркас, связывающий верхнюю и нижнюю части спиннер-бейта!

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаКазалось бы, что может быть в этой проволоке такого особенного, чтобы вообще возникала необходимость заострять на том внимание? Для человека, привыкшего теоретизировать в сетевых форумах, да поймавшего на спиннер-бейты за все время в лучшем случае пару "хвостиков", проволока, может, и должна быть самой обыкновенной - ну, разве что еще и нержавеющей, поскольку приманку иногда приходится окунать в воду... Однако пару лет назад, побывав последовательно на двух крупнейших международных рыболовных выставках (это EFTTEX и ICAST) и обозначив для себя в качестве одного из приоритетов интерес к спиннер-бейтам, я более чем на десятке профильных стендов задал один и тот же вопрос: "Какую деталь спиннер-бейта вы бы назвали самой важной?". Среди респондентов были представители таких очень известных фирм, как Mann's, Lee Sisson, Booyah, Hart, Lucky Craft, Secret Weapon, Bagley... И самое неожиданное, что большинство из них на первое место поставили именно проволочный каркас! Причем почти все отметили, что оптимальный вариант - титановая проволока. И даже те, в чьих спиннер-бейтах она из соображений экономии не используется.

Вообще, применение в рыболовных приманках или снастях весьма дорогих и продвинутых материалов далеко не всегда оправдано с чисто физической точки зрения, но как маркетинговый ход - идет "на ура". Тот же титан как составной элемент бланков спиннинговых удилищ в большинстве случаев служит для привлечения внимания покупателя, и только во вторую очередь - придает им дополнительную "звонкость", прочность, или... вообще ничего не придает! С каркасом спиннер-бейтов все гораздо более обоснованно. Титановая проволока сочетает в себе легкость, прочность и способность сохранять изначальную форму после нагрузок, и это все - при небольшом диаметре, что весьма важно.

Что нередко бывает с дешевым спиннер-бейтом, после того как на нем "повозишь" хорошую щуку или басса, - это просто ужас: плечи каркаса, изначально располагавшиеся по отношению друг к другу в форме буквы "V", развертываются почти в прямую линию.

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаИз-за того бывают и сходы, а порою - проволока просто ломается; у меня самого было три таких случая, когда каркас спиннер-бейта разваливался на крупной рыбе. Рыба, разумеется, уходила с половинкой спиннер-бейта во рту. Именно когда я привел в качестве примера реальный случай этого рода, со стороны производителя спиннер-бейта последовала попытка "наезда" на журнал, о которой я упомянул чуть выше.

В некоторых спиннер-бейтах бюджетного класса проблема решается простым и естественным путем: проволока берется раза в полтора более толстая, чем обычно, но это тоже не лучший путь - толстая проволока огрубляет работу приманки, ухудшая передачу вибрации от лепестков к "юбке".

В принципе, нет, конечно, смысла гоняться за спиннер-бейтами с титановым каркасом - тем более что таких на нашем рынке очень мало, и денег они стоят не очень гуманных. Но вот обычную стальную или сталистую проволоку, на какой монтируется абсолютное большинство спиннер-бейтов, следует расценивать именно с таких позиций -чтобы она была не слишком тонкая, дабы не иметь остаточной деформации после умеренных нагрузок, но и не слишком толстая.

Справедливости ради скажу, что в последнее время некоторые производители, прежде грешившие бессистемностью в выборе проволоки для спиннер-бейтов, исправились. Однако в целом проблема остается, особенно для тех спиннер-бейтов, что попадаются в ларьках и на рынках под чисто китайскими торговыми марками.

спиннербейт спиннер-бейт рыбалка спиннинг колорадо ивовый лист щука басс окунь джиг лепесток калугаКрепежная петелька - какая лучше?

То место, за которое спиннер-бейт крепится к леске, бывает двух типов. В большинстве случаев - петелька открытая, реже - она образует замкнутое кольцо. Почему открытая - основной вариант, этим вопросом задаются многие, ведь с нашей точки зрения закрытая - удобнее. Американцы же явно предпочитают открытую, мотивируя это тем, что закрытая петелька ухудшает взаимодействие двух основных элементов спиннер-бейта - лепестков и "юбки". Для нашего брата такой аргумент не очень понятен, однако, могу вас заверить, что доля здравого смысла в такой оценке весьма велика: проволочный каркас с открытой петлей лучше передает "трясучку" от лепестков на "юбку", тогда как закрытая петля выступает в роли своего рода демпфера.

Различие в американском и нашем подходах к спиннер-бейтам проявляется еще и в том, что они привязывают леску непосредственно к его крепежной петле, мы же обычно пользуемся поводком или застежкой. Понятно, что при закрытой петле проблем с застежкой никаких, тогда как из открытой - такое подвижное соединение так и норовит выскользнуть, застежка съезжает к лепесткам, проводка получается испорченной, да и вероятность зацепа резко повышается. А иногда такое происходит на вываживании - недавно я именно по этой причине упустил басса, весящего, скорее всего, не менее 3 кг - он вышел "на свечку" в тот момент, когда поводок съехал к лепесткам, и сход был предрешен. А все потому, что я понадеялся "на авось", решив, что ради нескольких забросов не стоит отрезать поводок и привязывать шнур.

 

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]