Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294527 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два охотника. Один говорит: - Везет же тебе, опять с медведем! Как ты их подстреливаешь? - Очень просто: иду по лесу, вижу - нору. Я в нее - *А-а!*, оттуда - *У- у!*. Стреляю, забегаю, медведь готовый лежит. На следующий день снова встречаются, удачливый весь в бинтах. - Что случилось? - Да шел по лесу, смотрю нора. Я туда - *А-а*, оттуда - *У-у!*. Стреляю, забегаю, а навстречу поезд...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

московская оснастка королина джиг окунь зима спиннинг калуга рыбалка проводка анимация щука судакОсновная рыба, которая составляет интерес для спиннингиста в этом водоеме, — окунь. С утра, пока солнце еще не так сильно печет, он держится повсеместно, но, как только становится жарко, окунь смешается к прибрежной траве в тень. Провести приманку вдоль зелени не представлялось возможным, так как не хватало длины удилища. А рыба клевала буквально в 50 сантиметрах, прилегающих к травяной стене. В этой ситуации меня спас именно отводной поводок и правильно подобранная проводка. Вся хитрость вот в чем. На заключительной фазе проводки, когда груз уже был в траве, я совершал игру приманкой. Несколько рывков... Поклевка! При ловле в таких условиях на каролинскую оснастку совершить подобную проводку не удастся, так как придется подтягивать груз и после нескольких потяжек приманка скроется в густой растительности...

Поводковые оснастки постоянно контактирус дном, поэтому они имеют свойство цепляться. Конечно же, использование офсетного крючка снижает количество зацепов, но не на сто процентов, да и использование офсетников в тех случаях, когда рыба берет неуверенно, может привести к очень малому проценту реализованных поклевок.

В таких случаях нужно использовать обычный одинарный крючок либо просто выводить жало офсетчика наружу, таким образом снижая его незацепляемость. Стоит отметить, что даже если жало крючка глубоко спрятано в силиконе, то, проводя приманку через «хлам на дне», зацепов все равно не избежать. Жало крючка никуда не вонзается, а просто сама приманка застревает между ракушек и камней. И если при ловле на джиг есть шанс спасти приманку, натянув леску и резко ее отпустив, то в случае с поводковыми оснастками такой прием не спасает. Как же быть в таких случаях и какие значения должны принять наши две переменные для того, чтобы уменьшить зацепистость?

московская оснастка королина джиг окунь зима спиннинг калуга рыбалка проводка анимация щука судакНам необходимо увеличить расстояние от петельки до груза примерно до 0,5 м, при условии что длина поводка с приманкой составляет 1,5 м. При этом петелька, к которой мы привязываем поводок с приманкой, должна находиться на расстоянии 10 см от вертлюжка. У такого монтажа при подмотке приманка будет немного отрываться от дна, особенно если держать спиннинг повыше (или при ловле с обрыва). Так же будет очень полезным поставить перед приманкой шарик из полиуретана. Причем подобрать его размер следует таким образом, чтобы приманка получилась нейтральной плавучести. В результате при проводке твистер будет идти, чуть касаясь дна, а следовательно, мы получим большую проходимость.

Примером мне послужила ловля с высокой набережной в районе Воробьевых гор. Место представляло собой выход на прибрежную отмель. На дне, кроме и без того достаточно резкой бровки, было полно всевозможных зацепов виде строительного мусора. Клевал хищник очень аккуратно, поэтому прятать жало крючка в теле твистера было нельзя. Естественно, зацепистость от такой манипуляции увеличивалась, и количество потерянных приманок перевалила за разумные пределы... Поэтому я тут же перевязал оснастку, сделав расстояние до грузила вдвое длиннее. После такой не сложной модернизации количество зацепов снизилось на порядок.

Есть ли у «Каролины» преимущества, которые могут заставить спиннингиста склониться к ловле на нее, а не на отводной поводок, ведь оснастки-то родственные? Пожалуй, нет. Но, что бы это понять, вам придется
проверить все эти преимущества на практике. Зима — лучшее время для ловли на такие оснастки.

Экспериментируйте!

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
костян
16:30:57 21.10.14
  смайлик   согласен,московская позволяет больше свободы в игре,но по специфике приходиться ставить достаточно тонкий поводок.из-за это заброс -запуталось,выбешивает.каролина непутается.
Барсыч
10:25:04 21.02.08
  смайлик   Нормальная удачная статья, на Неве монтированный твистер ставил на 15 см поводок, прикрепленный к боковому отводу для донки длиной 20-25 см из тонкой нержавейки, пробуйте удобно на среднем течении.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]