Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Папа с маленьким сынишкой пошли как-то на рыбалку. Сидят в лодке. Пацана вдруг заинтересовало все вокруг. Спрашивает: - Папа, папа, а как эта лодка плавает? Папа (уставившись на поплавок): - Не сейчас, сынок, не сейчас.. Чуть позже: - Папа, папа, а как рыба дышит под водой? - Не сейчас сынок, не сейчас... Через несколько минут: - Папа, папа, а почему небо синее? - Не сейчас сынок, не сейчас... И наконец: - Папа, папа, ты не обижаешься, что я задаю тебе все эти вопросы? - Разумеется нет, сына, - отвечает папа, - не будешь спрашивать, так и знать ничего не будешь...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

твичинг воблер рыбалка спиннинг форель шед фэт минноу рывковая проводка равномерики калугаНу и последний пример точки, в которой рывковый воблер я бы не стал применять. Зима, поздняя осень, ранняя весна.

Рыба в углублениях под берегом. Глубина иногда до метра, иногда сантиметров 30. Проводка вдоль берега. Приманка (из практики) должна быть сантиметров 7 («миноу») или 4—5 («шэд» или «фэт»).

Проводку необходимо максимально приблизить к берегу, провести буквально в нескольких сантиметрах от вертикальной стенки берега. Задержать ее в определенных точках. Можно это сделать твичинговым воблером? Думаю, нет. Можно его провести в полуметре от уреза. Если поведем ближе, то из-за зигзагообразной проводки он того и гляди уткнется в берег, а спасать его по холодной воде не всегда хочется. А вот «равномерник» можно подвести к самому урезу, просто перемещая кончик спиннинга, причем воблер при этом будет играть (с разной степенью активности в зависимости от модели).

Так получается, что твичинг — это исключительно для окунечков со щуками? Как бы не так. Ровно столько же ситуаций с кардинально противоположенным решением. И если равномерный воблер нам позволял обловить «сложные» места с «простой» рыбой, то твичинговый воблер поможет нам поймать «сложную» рыбу в «простых» местах.

Вот одна ситуация. Лето. Рыба вроде и активна была утром, но вот середина дня. Рыбка наелась и кушать не очень хочет. Можно подождать вечера, пообедать, грибов пособирать... Но можно и поэкспериментировать. Ямка за порогом. На порожке глубина 10—20 см, а вот в приямке полметра. Течение тут есть, и стоите вы ниже начала ямки, то есть на выходе из нее. Равномерным воблером тоже можно ямку обловить, но выйдет ли за ним рыба — не факт. А вот небольшую рывковую «миношку» (50 мм) подать в эту ямку очень даже стоит. И сделать ею несколько проводок от начала ямки в сторону выхода из нее. Рыба скорее всего откликнется на такую приманку.

Даже сытая хоть как-то, но проявит себя. В общем, если говорить о рывковых воблерах и их преимуществах над «равномерниками», можно сказать, что они быстрее и лучше приводят рыбу в состояние возбуждения.

На форелевой рыбалке важно все. Важно время, которое вы тратите на обработку одной точки. Важно количество потенциально перспективных точек на реке. Важно количество рыбы. Важна ее активность. И от всех этих параметров зависит выбор приманки в данный момент. И в итоге каждый должен для себя сформировать какой-то список правил, по которым он действует на форелевой рыбалке. На реке я практически всегда действую, полагаясь лишь на собственную интуицию. Но, как говорят психологи, такое поведение основывается на опыте, забытом, но оставшемся в подсознании. И если мне «показалось» или «подумалось», что в этой точке сегодня надо сначала провести «фэтик», то, скорее всего, когда-то раньше в подобной ситуации сработал именно этот тип приманки. Но все же какие-то правила есть. Хотя, еще раз повторю — для каждого человека, для каждого темперамента и опыта правила могут быть разными. Мои таковы:

твичинг воблер рыбалка спиннинг форель шед фэт минноу рывковая проводка равномерики калуга1. Если я знаю, что в данной точке стоит рыба, то я постараюсь провести тут «равномерник».

2. Если на 2 заброса «равномерника» рыба не вышла, но я знаю, что она тут есть, я попробую 2—3 проводки твичинговым воблером.

3. Если рыба вышла на твичинговый воблер, то следующий заброс будет сделан «равномерником». Но это только в том случае, когда я хочу поймать рыбу, а не просто на нее посмотреть.

4. Если позволяет пространство и глубина, то прочесывание я делаю то одним видом воблера, то другим. Периодически их меняю.

5. Если проводку я делаю по течению, то чаще использую рывковые воблеры, если против — «равномерники».

6. Если рыба крупная — использую «равномерник».

7. Если определено, что на участке рыба присутствует, но она очень пассивная (сытая, напуганная...), то использую рывковый воблер.

Вот примерно такие правила. А частности — это уже целиком дело интуиции.

А теперь хочется сказать несколько слов о самих приманках. Есть воблеры рывковые, есть воблеры для равномерной проводки. А есть ли воблеры универсальные? Можно ли воблер «минноу» с широкой лопастью (обычно широкая лопасть у «рав­номерников») вести рывочками? А можно ли джерковую «миношку» вести равномерно? И есть ли грань между рывковыми и нерывковыми воблерами?

Из всего многообразия «чисто» рывковых «миношек» я видел лишь несколько, которые вели себя «никак» при равномерной проводке. То есть они вообще не твичинг воблер рыбалка спиннинг форель шед фэт минноу рывковая проводка равномерики калугаколебались и не переваливались. А при убыстрении проводки они просто заваливались набок и вылетали на поверхность. Но в то же время при рывковой проводке они вели себя достойно, и рыба отмечала» поклевкой. Остальные же воблеры из разряда «джерк» вполне нормально могут работать и на равномерной проводке. Другое дело, к привлекательность, или, лучше сказать, возбуждающая способность не такая хорошая, как при пререрывистой проводке или при проводке «равномерника». То есть колебания у них присутствуют, но менее амплитудные, плавные и больше переваливающиеся, чем виляющие. Но зато такой воблер можно сделать более кипу­чим. То есть утяжелить заднюю часть, что снизит способность вилять хвостом. А на рывковой проводке это не скажется, а может сказаться и в лучшую сторону (при остановке воблер будет сильнее разворачиваться).

То есть такой вот воблер вовсе не обязательно вести рывками. Рывками можно возбудить рыбу, ввести ее в состояние «хочу кушать», а далее перейти на равномерную проводку, дабы сделать еду более доступной. Но это только в случае, когда пространство позволяет. В этом материале я не пишу о методах рывковой проводки, но соединять проводку рывковую и равномерную не только можно, но часто и полезно.

А что же с «чисто» равномерными воблерами? Можно ли их вести рывками? Вот тут скорее нет, чем да. Вернее, далеко не каждый воблер из разряда «равномерников» можно вести рывками, сохраняя его привлекательность для рыбы. Часть приманок этого класса просто перевернется или вообще сделает кувырок (глубоководные воблеры, мощный спиннинг), часть вылетит на поверхность. Но есть и такие, которые нормально перенесут рывковую проводку.

Но их совсем мало, и чаще всего — это воблеры ручной работы...

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]