Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Кончились у мужика черви. Что делать? Нашел щепку и на ней написал: "Красный червяк". Только забросил удочку, тут же поклевка. Мужик напрягается, тащит, смотрит, а это бревно, а на нем надпись: "Офигенный лещ".
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугаПридать увеличенную массу нашей приманке в носовой части можно, если в предварительно просверленное отверстие вставить вольфрамовый шарик от, например, мормышки. Делать это достаточно муторно, но блесна получается очень оригинальной. Многие фирмы, такие как, к примеру, DUEL, да и народные умельцы пользуются подобным способом увеличения массы не только носовой части, но и приманки в целом. Этот вольфрамовый шарик с помощью спиртовых водостойких маркеров можно покрасить в красный или черный цвет. Что придаст, несомненно, блесне дополнительную привлекательность. Может даже и для рыбы. У меня, к сожалению, осталась лишь одна такая приманочка, да и то шарик там какой-то маленький (фото 7), а с более крупными шариками - так какую-то оторвал, какую-то подарил...

Не рекомендую на тройник наших маленьких блесен ставить "мушку", если вы собрались ловить этой приманкой в классической проводке. Вы убьете всю "игру" приманки. Но и на такую "мертвую", с "мушкой", блесну можно тоже неплохо половить. Но способ проводки будет уже совсем другой. И поговорим сначала о нем, а потом вернемся к "классике".

Особо интересно ловить на "колебалочку" с "мушкой" под нависшими кустами и ветками деревьев над водой. После заброса даем блесне с "мушкой" планировать в толще воды - по возможности, до самого дна. Получится, скорее всего, имитация упавшего с веток насекомого, а "мушка" будет похожа на насекомьи ножки. Поклевка происходит, как правило, именно в момент планирования. Если есть небольшое течение, то, правильно подобрав массу блесенки, можно вообще не вынимать ее из воды - пока не клюнет рыба. И наша проводка будет заключаться в спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугапопеременном подтягивании и отпускании блесны на планирование. Массу следует выбирать опытным путем такую, чтобы водные потоки не выносили приманку на поверхность. Однако стоит заметить, что если активная рыба в этом месте есть, то поклевка происходит буквально на первой-второй секунде после падения.

Вернемся к "классическому" способу проводки. Он заключается в следующем. После заброса мы даем время приманке заглубиться на какой-то определенный уровень либо на дно. После чего начинаем равномерную проводку. Но вся беда в том, что из-за малой массы и размера нашу блесну даже в стоячей воде станет выносить к поверхности, чему в основном способствует леска, чуть ли не половина которой оказывается на поверхностной пленке воды - ведь веса блесны недостаточно для того, чтобы леску утопить. И эта способность к подъему к поверхности тем более выражена, чем шире и легче наша блесна. А на сильном течении заглубить микроблесну при равномерной проводке практически невозможно.

Потому здесь актуален способ проводки с паузой, очень похожий на джиговую, когда после нескольких оборотов катушки приманке дают время опуститься на глубину - вплоть до самого дна. Все зависит от того, какие цели преследуются. Но следует помнить, что блесна наша практически невесома. И чтобы она не сорвалась во вращение, что совсем не есть хорошо при отрыве от грунта или в толще воды, вращать ручку катушки следует медленнее. А паузу в планировании выдерживать, исходя из того, будете ли вы класть приманку на фунт или ограничитесь проводкой в срединных слоях воды. Поклевки могут происходить и в момент планирования, и в момент отрыва приманки от грунта. Во время планирования можно покачивать спиннингом, придавая блесенке дополнительные колебания.

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калугаНе забудьте, что для каждой блесны нужно подбирать свою скорость проводки. Поэтому после того как вы поставили на леску новую "колебалочку", рекомендую несколько раз прогнать ее у берега туда-сюда, определив примерную скорость проводки. В случае увеличения скорости вы рискуете сорвать приманку в штопор. При уменьшении - колебания могут вообще пропасть. Вот нам и нужно найти золотую середину.

В плане добычливости маленькую "колебалочку" сложно отнести к приманкам сверхрезультативным. Все должно быть к месту. Бывают, конечно, запоминающиеся случаи. Но они редки. Мороки с ней очень много не только при изготовлении и тестировании. В этом плане "вертушка" намного универсальнее и проще в применении. Однако если задаться целью научиться ловить на такие сложные - во всех смыслах - приманки, то рекомендую коробочки с "вертушками" и воблерочками специально забыть дома. Возможно, тогда и появится желание хоть как-то поразмыслить о правильности своих действий с "колебалкой". В противном случае вы рискуете просто никогда на "колебалочки" ничего не поймать. Пять забросов - это еще не вся рыбалка. Как часто я ловил себя на мысли, что как было бы хорошо, имей я сейчас в кармане пару своих любимых коробочек с воблерами и "вертушками". Но они нарочно оставлялись дома. И, в конце концов, ко мне пришло понимание и удача. Те несколько некрупных окуньков, пойманных на прудике у дома, в тот момент были для меня дороже многих более солидных уловов. Удачи вам в нашем сложном, но интересном начинании!

спиннинг колебалка ультралайт блесна крючок блесенка изготовление самоделка вертушка калуга

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
13:49:45 27.01.09
  смайлик   классно буду пробывать
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]