Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак говорит другому: - Я поймал лосося на 72 килограмма. - Это что! А я поймал бронзовый канделябр на 4 свечи, а свечи горели. - Послушай, а если я сброшу 40 килограммов, ты потушишь свечи?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

  • КОГДА ПЕРЕДЕЛКА ОПРАВДАНА

Как-то я увидел в "Диалогах о рыбалке" сюжет об одной из таежных речек. В ходе совместной российско-югославской экспедиции (в их числе "югов" был и сам Александр Веселинович) было подмечено, что на мелководных плесовых участках средне-глубоководные воблеры работают не лучшим образом. Собственно, это само по себе вполне очевидно, и решение, которое было принято в этой ситуации, - сточить часть заглубляющей лопасти - можно сказать, напрашивалось. Нужно только представлять себе последствия такой переделки.

воблер, воблеров, воблеры, воблеры uglyduckling, спиннинг, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннингПару своих воблеров Ugly Duckling я подверг той же операции по той же причине - чтобы без лишних проблем ловить ими на мелководье. Результат оказался любопытным.

Если принять во внимание геометрию лопасти (с расширением в передней части), то уменьшение ее длины на треть приводит к уменьшению площади поверхности вдвое. Как следствие, примерно вдвое уменьшается глубина рабочего горизонта, и заметно менее интенсивной становится игра.

Однажды я имел возможность сравнить в действии "урезанный" воблер с таким же, но в оригинальном виде. Дело было летом пониже переката, на глубине около двух метров. Я забрасывал воблеры под углом градусов шестьдесят вниз и вел их равномерно в средне-медленном темпе. Оригинальный Ugly Duckling при этом то и дело натыкался лопастью на дно, переделанный - шел в полводы.

В итоге я поймал трех окуней, двух судаков, двух жерехов и голавля. Все окуни и судаки попались на оригинального "Утенка", "белые" хищники взяли на воблер со сточенной "лопатой"...

Еще один удачный вариант переделки под свои условия ловли был у меня связан с воблером Ugly Duckling 7J. Этот составник фирма рекомендует в первую очередь для троллинга, что объясняется достаточно просто: воблеры такой геометрии (длинные и тонкие) не отличаются особой дальнобойностью. У меня оказалось три составника - еще с той коробки с воблерами, что мне прислали югославы в качестве гонорара за статью. Дорожкой я ловлю редко, потому и решил подвергнуть составники "обрезанию" - удалить у них хвостовую часть.

воблер, воблеров, воблеры, воблеры uglyduckling, спиннинг, твистер, виброхвост, поролоновая рыбка, спиннингСначала попробовал на одном. Получился воблер геометрии "шед". Игра у него, по крайней мере, не ухудшилась, да и в полете он перестал кувыркаться, потому дальность заброса метров на пять-семь возросла.

Но главное было в том, как после того воблер стал ловить рыбу. В подробности вдаваться не буду, но после первой же рыбалки "обрезанию" были подвергнуты два оставшихся у меня воблера 7J. То, что получается после этой операции, я вообще склонен считать одним из самых "убийственных" средне-глубоководных воблеров...

В заключение я бы все же хотел предостеречь вас от чрезмерного увлечения переделками готовых воблеров и других приманок. Когда речь идет о приманках высокого класса исполнения (Ugly Duckling как раз из их числа), надо очень четко себе представлять, чего вы хотите добиться, и не обнаружатся ли после переделки негативные побочные последствия. Учтете все правильно - получите нечто принципиально новое Ugly Duckling.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]