Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247897 раз
Прочитана 223406 раз
Прочитана 212127 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179521 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150897 раз
Погода
ЮМОР
Пьяные охотники выходят на берег реки. Добычи нет. Они от скуки начинают палить по кустам на другой стороне реки. Вдруг из кустов выбегает мужик и перебежками - за маленький холмик. И падает. Все в панике. Охотники орут: - Мужи-и-и-к, ты жи-и-и-и-в? А тот: - Не-е-е-е-е-е-ет, я русский, русский!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингРазгар осени. Водичка уже весьма холодная. Зачастую лучше всех показывают себя раттлины. Надо только иметь в виду, что не все они одинаковы по своей привлекательности для окуня. У меня номером один проходит Damiki Napjaru. И вообще по окуню лучше себя показывают более "кургузые" раттлины. Удлиненные - те больше судачьи.

Голавль

Вот в ловле этого хищника правильно подобрать типаж воблера - это половина успеха. Показательно, что многие специалисты по голавлю просто-таки фанатеют от Yo-Zuri L-minnow 44, тогда как другие - считают этот воблерок довольно-таки заурядным, отдавая предпочтение "бешено" играющим югославским Goldy или уже упоминавшимся Salmo Hornet.

В чем здесь первопричина, я до конца не уверен. Но вот, например, в одной подмосковной речке голавль практически всегда лучше ловится на крэнки с интенсивной "игрой", а в ее притоке - на воблеры с "игрой" максимум средней интенсивности - на L-minnow в том числе. Я эту закономерность несколько раз пытался опровергнуть, но не получилось. И от температуры воды - если и зависит что-то, то не очень заметно.

Резюме такое: если вы не очень хорошо знакомы со вкусами голавля на выбранной речке, полезно иметь при себе несколько типов воблеров. Голавль сам скажет, что ему "вкуснее".

Язь

Здесь - без крайностей. Основной типаж язевого воблера - это шэд со среднеинтенсивной "игрой". Крупный - нередко хорошо отзывается и на раттлин.

Когда приходится ловить язя параллельно с другими хищниками, зачастую его "интересы" приходится игнорировать. Например, ловим в первую очередь голавля, который в данное время идет только на максимально активные воблеры. Язь попадается один на десяток голавлей. Ставим воблерок поумереннее - ловим язя и голавля в равной пропорции, но больше не потому, что язь стал клевать чаще, а просто его "конкуренту" такой воблер стал менее интересен.

Возможно, это лишь совпадение, но по весне мне крайне редко удавалось ловить язя на воблер. Летом и осенью - это в порядке вещей.

Жерех

Если бы не давила необходимость бросать как можно дальше, воблеры могли бы считаться лучшими жереховыми приманками. Очень он их уважает. И кушает всякие - как вяло "играющие", так и вызывающие напряженную трясучку кончика спиннинга.

По весне, в период замутненной воды, все по классике: активный крэнк - и если жереха в принципе можно поймать, мы его, скорее всего, поймаем. Из моделей я бы предпочел Glass Fat Rap.

Летом порою происходят странные вещи. Вроде как теплая вода, средняя прозрачность, но жерех стабильно выбирает воблеры с вялой "игрой" - например, Dorado Tender, который даже не крэнк, а минноу. Впрочем, очень неплохо себя показывает и Aise Klassik, который, хоть и тоже по форме минноу, но по "игре" соответствует среднему крэнку.

Осенью многое зависит того, на какой глубине держится жерех. Если в яме, то воблер просто по необходимости должен быть с весьма выраженной "игрой" - просто "неиграющих" глубоководных дайверов не существует. А вот осенний жерех, стоящий неглубоко, явно предпочитает слабо "играющие" воблеры, как вариант - Owner C'ultiva Rip'n Minnow 65.

Щука

Опять же, как и в случае с окунем, не берем в расчет те очень распространенные ситуации, когда щука предпочитает "неиграющие" минноу на рывковой проводке. Если выбирать крэнк, то оптимальным будет тот, что дает среднюю амплитуду и частоту колебаний. Из Rapala - это будет Team Esko или Shad Rap, из "американцев" и "японцев" - разнообразные шеды. Последние, если судить по аннотации, рассчитаны в первую очередь на басса, но это не должно быть поводом для сомнений. Только вот по "игре" такой воблер не должен напоминать отбойный молоток - для басса это нормально, для щуки - не очень.

На фэты щука лучше всего идет во второй половине лета и в начале осени, причем берет их очень жадно, часто просто-таки "проглатывая". От этого, кстати, несут потери любители ловли голавля - фэт у них очень популярен, а поводок ставят далеко не все.

Еще стоит непременно иметь в виду, что временами даже активно "играющие" щучьи воблеры гораздо лучше себя проявляют на рывковой проводке. Это не относится разве что к фэтам, тогда как шеды и переходные формы от шедов к минноу на твичинге нередко превосходят и себя самих на равномерной проводке, и тонкие минноу - на рывковой.

В холодное время, с конца октября и в период зимнего спиннинга, хороший результат дают раттлины. Проводка их в таких условиях должна быть средней между ступенчатой и волнообразной, но ближе, пожалуй, к ступенчатой.

Судак

В ловле судака на воблеры можно выделить два основных варианта. Это ночью на отмели и в светлое время на глубине. В обоих случаях, по опыту, предпочтительнее "играющие" воблеры с интенсивностью вибрации от средней и чуть выше.

О ловле троллингом на больших глубинах мы не говорим (этот способ у нас запрещен), а вот для ловли взаброс на глубинах 3~4 м - судачьей "классикой" считаются Cotton Cordell Wally Diver, Rapala Tail Dancer и другие воблеры подобного типажа, т.е. с умеренно активными колебаниями. Но нередко, в силу лучших бросковых качеств, в тех же условиях используются раттлины, лидером среди которых, применительно к судаку, я бы назвал Bill Lewis Rat-L-Trap, а если ловить приходится на больших глубинах, то уместнее тяжелые раттлины прогонистых очертаний, более характерные для японских фирм.

В ловле на отмели лучший выбор - это минноу с активной собственной "игрой", Aise Klassik - как вариант. Лучший метод проводки - stop and go, но бывает, что равномерная средне-медленная проводка дает больше поклевок.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]