Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247899 раз
Прочитана 223406 раз
Прочитана 212127 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179521 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150898 раз
Погода
ЮМОР
Два рыбака провели день на берегу реки. Под вечер один говорит дру- гому: - Есть одна вещь, в которую я никогда не поверю. - Какая? - Ложь, что есть целые народы, которые живут одним рыболовством.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингЛезть в словарь, чтобы понять, что все это означает, бессмысленно, поскольку там все эти слова переводятся в "бытовой" интерпретации, а не так, как следует понимать в нашем с вами случае. В качестве ликбеза можно было бы пояснить каждое из них здесь, но едва ли в том есть резон, поскольку все эти "виглинги" с "крэнкингами" прописаны на упаковке далеко-далеко не всякого воблера. Главное, что в связи с этим следует усвоить, так это то, что внимание к физическим особенностям "игры" воблера уделяется неспроста, и что эти особенности можно систематизировать.

Итак, "игра" воблера-крэнка определяется тремя ключевыми параметрами. Это амплитуда, частота и положение центра колебаний. Про рабочий горизонт мы сейчас не говорим, это несколько другое.

С амплитудой и частотой - в первом приближении понятно, а по центру колебаний, наверное, стоит немного пояснить. Одни воблеры, если придерживаться связанной с ними системы отсчета, колеблются относительно оси, проходящей примерно через их середину, у других - эта ось сильно смещена к голове, т.е. они как бы сильнее размахивают хвостом.

Следует оговориться, что речь сейчас идет только об одночастных воблерах. С составниками - все гораздо запутаннее, так что - не в этот раз.

Возьмем для примера несколько очень похожих по размеру, форме и заглублению воблеров. Пусть это будут те четыре японских "толстячка", что показаны на фото - C'ultiva Bugeye, Zip Baits Craze, Megabass Griffon SR-X и Ecogear Premium. На проводке между этими воблерами проявляются вроде бы не очень значительные, но все же различия. Так, центр колебаний у воблеров Craze и Griffon смещен вперед, при этом первый из этих двух воблеров дает максимальную напряженность вибрации, тогда как у второго - самые размашистые колебания хвостовой частью. Воблеры от C'ultiva и Ecogear можно, наверное, и спутать, и ведут они себя, в общем-то, схоже: центр колебаний у обоих - ближе к середине, средняя для фэтов частота вибрации, но все же у Ecogear она чуть выше. Вот, собственно, и все, что можно сказать об индивидуальных особенностях каждого из этих четырех воблеров, если принимать во внимание, как они проявляются в ванне городской квартиры.

На водоеме, однако, выясняется, что столь небольшие отличия способны очень существенно отразиться на числе поклевок. Так, Craze, по моему опыту, со значительным отрывом из всей этой четверки лидирует при ловле активного голавля. C'ultiva Bugeye - очень хорош в ловле умеренно-пассивного окуня, но вести его, что не очень характерно для фэтов, лучше по методу "стоп энд гоу"; кроме того, он неплохо работает и по язю. Griffon пользуется большим успехом у активного стайного окуня - самая простая средне-быстрая равномерная проводка дает наилучший результат; голавль тоже ловится неплохо, но все же не так, как на Craze. Ecogear же привлекает своей универсальностью, у него средние для своего класса параметры "игры" -соответственно, он востребован в тех случаях, когда в одном месте ловится хищник нескольких видов и разной степени активности.

Есть еще такая характеристика воблеров, как напряженность хода. Она, понятно, связана с частотой и амплитудой колебаний, а также с рабочей глубиной воблера, но все же связь здесь не очень однозначная.

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингВозможно, вы обращали внимание на то, что некоторые модели, если посмотреть на них сбоку, можно бы отнести и к фэтам, но вот взгляд с другого ракурса не позволяет этого сделать. Тело таких воблеров высокое, но узкопрофильное, примером их могут служить Rapala DT и Lee Sisson Slim Willie. Насколько я в курсе, почти все узкопрофильные крэнки создавались под ловлю басса, и при этом преследовались две цели. Во-первых, добиться наибольшей устойчивости при заныривании воблера на глубину, во-вторых, относительно менее напряженного хода, если сравнивать с аналогичными по размеру чистыми фэтами. Все-таки, более тонкий в поперечнике воблер имеет меньшее лобовое сопротивление, его не так сильно "колбасит" из стороны в сторону, плюс ко всему такой воблер быстрее достигает свой рабочий горизонт и стабильнее его выдерживает.

Но главное здесь все же в том, что хищник порою очень тонко реагирует на нюансы "игры" крэнка, обусловленные его узкопрофильностью. И касается это не только басса, но и наших с вами щуки и окуня. "Игра" получается в меру размашистой и интенсивной, но все же без перебора гидроакустических эффектов, что, в частности, положительно сказывается в середине осени, когда излишняя "громкость" может пойти во вред.

Я поначалу не очень внимательно читал регулярно попадающие на страницы американской рыболовной периодики дискуссии на тему, насколько шумным должен быть воблер-крэнк. Потом все-таки стал подмечать факты и выявлять закономерности, связанные именно с интенсивностью испускаемых воблером колебаний. Выяснилось следующее. Во-первых, что, в общем-то, не вызывало удивления, более шумный воблер дает большее число поклевок в замутненной воде. Более шумный - подразумевает и звуковой диапазон частот, и инфразвуковой, улавливаемый боковой линией, тоже. То есть - в мутной воде полезны и шарики, дающие эффект погремушки, и высокое лобовое сопротивление, которое обуславливается и шириной лопасти воблера, и большой площадью поперечного сечения его тела.

Второй вывод оказался менее очевидным. Если ловить в прозрачной воде, то воблер, дающий много шума, как правило, проигрывает аналогичному, но без погремушки и с меньшей интенсивностью колебаний. Я проверял это на разной рыбе, в разных водоемах, и не то, чтобы всегда, но достаточно часто возникало ощущение, которое подтверждалось и соотношением числа поклевок, что в чистой воде хищник настороженно относится к сильно шумящим воблерам. Образно говоря, кашу все-таки можно испортить маслом.

Очень может быть, что причинно-следственная связь здесь вот какая. Просветление воды часто совпадает по времени с ее охлаждением - с наступлением осени прежде всего. А холодная вода уже сама по себе предполагает предпочтение приманок с менее интенсивной "игрой".

Поспорим о вкусах

Большая часть из того, что сказано выше, это скорее общие мысли соображения. Но читателя больше интересуют конкретные вещи. Вот - такой-то водоем, в нем - такая-то рыба. На что ее поймать?

Я попробую изложить некоторое summary своего опыта по ловле разных хищных рыб на разные "играющие" воблеры - с учетом нашей основной сегодняшней темы. Лишний раз оговорюсь, что объем моего опыта не настолько велик, чтобы нижеследующие рекомендации следовало исполнять "от и до". Очень может быть, ваша собственная практика ловли на воблеры говорит о том, что вкусы хищника несколько отличаются оттого, как их расцениваю я. Но это тот случай, когда о вкусах можно и нужно спорить. Так быстрее придем к истине...

Окунь

Понятно, что сейчас самые "хитовые" окуневые воблеры - это минноу. В двух случаях из трех они показывают себя сильнее крэнков. Про минноу мы сейчас не говорим, потому остановимся на оставшемся одном случае из трех.

Среди моих знакомых специалистов по окуню есть три или четыре человека, которые считают лучшими окуневыми воблерами мелкие тонущие крэн-ки с максимально активной игрой - Salmo Hornet, Dorado Alaska, Ugly Duckling... Условия, в которых они ловят, отличаются разнообразием в довольно узких рамках. Это почти всегда лето, чаще - течение, чем стоячая вода. Что, в общем-то, отражает общую закономерность: активный окунь, шумная, из-за течения, обстановка. Соответственно и приманка "повышенной громкости". Добавлю еще, что "Хорнеты" и им подобные очень хороши под плотинами, где уровень шума просто запредельный.

Разгар лета, вода очень теплая. Ниже метрового слоя воды - очень много травы. Берется резво "играющий" фэт - например, Bagley Fat Cat - окуни за ним гуськом бегут.

Конец лета или ранняя осень. Озерный окунь сбился в стаи и активно кормится. Крэнк со среднеинтенсивной и среднечастотной "игрой" пользуется у него особым успехом. Это может быть и мелководный Shad Rap, и многие другие воблеры того же примерно типажа. Лучшим в этот применении у меня был старый ДАМ-овский 5-сантиметровый шэд, который в народе называли "карасик".

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]