Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280430 раз
Прочитана 247902 раз
Прочитана 223407 раз
Прочитана 212129 раз
Прочитана 204605 раз
Прочитана 201072 раз
Прочитана 179524 раз
Прочитана 157669 раз
Прочитана 150899 раз
Погода
ЮМОР
Карась карасю: - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка, весил никак не меньше 90 кг!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

"Воблеры: амплитудно-частотные дела"

(К. Кузьмин - Спортивное рыболовство - № 04 - 2006)

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингВ своем отношении к приманкам спиннингисты очень неоднородны. По мнению одних, то, что принято называть "игрой", имеет минимальное значение, другие же, напротив, уверены, что если что-то и может напрямую влиять на привлекательность той или иной приманки для хищника, то это в первую очередь ее "игра".

Одни ловят себе, к примеру, на поролон и не ударяются в размышления, какие волны испускает "кусок мочалки", другие - не сомневаются, что результат рыбалки во многом зависит от того, угадают ли они с крутизной загиба кончика твистера или степенью упругости пластика.

Есть, однако, класс спиннинговых приманок, в отношении которых нет такого полярного разброса мнений. Это воблеры-крэнки. Все, в общем-то, согласны, что их "игра" имеет значение. Можно в одних и тех же условиях быть и с хорошим уловом, и "пролететь" - только лишь из-за того, что воблеры у нас оказались "той или не той системы". Активная "игра" как общее свойство

Само словечко "крэнк" (crank) буквально означает что-то вихляющее или шатающееся - как, впрочем, и слово "воблер" вообще. С той лишь разницей, что первое название пришло к нам из английского языка, второе - все-таки из немецкого, и распространилось еще и на те приманки, у которых с вихлянием и шатанием, мягко говоря, не очень. Поэтому мы все же будем придерживаться англоязычного термина - как точнее отражающего общую суть этих приманок.

Еще стоит отметить, что к числу крэнков принято относить не все воблеры с активной "игрой", а в основном те, что имеют геометрию "фэт", "шед" или близкую к этим двум типам. Многие воблеры формы "минноу" наделены весьма интенсивной собственной "игрой", но крэнками они не считаются. Это не плохо и не хорошо, а просто надо иметь в виду, чтобы не возникло разночтений. Мы же сегодня поговорим об активно "играющих" воблерах вообще - независимо от их геометрии.

Узенькие минноу с маленькими лопастями тоже в какой-то мере "играют" - они слегка покачиваются при проводке. Хотя это и довольно неоднозначно, но давайте установим такую отчасти качественную грань - мы будем рассматривать те воблеры, "игра" которых достаточно четко передается по шнуру и проявляется в виде выраженной вибрации кончика спиннинга.

Не удариться в науку

Мое первое более-менее предметное знакомство с воблерами пришлось на студенческие годы. Когда тебя с утра до вечера на лекциях и в лабораториях прессуют мощным информационным потоком, волей-неволей начинаешь мыслить соответствующими категориями и в своей каждоминутной жизни. И на движение воблера в воде смотришь уже совсем по-другому. Возникают мысли о том, чтобы сопоставить процессу систему уравнений, провести серию экспериментов на гидродинамической установке - благо, она под рукой. И только потом задумываешься, а зачем все это нужно?

Впрочем, одна идея, способная оправдать все эти изыскания, у меня все-таки была. Я располагал тогда десятком воблеров, в основном - своих, самодельных, которые ловили очень неодинаково. Просто так понять, почему на один воблер клюет в десять раз чаще, чем на другой, я не мог. Потому и грезил идеей загнать самую уловистую модель в гидродинамическую трубу, снять амплитудно-частотные и какие еще только можно характеристики, далее - аналитически выявить ключевые физико-технические признаки "клевого" воблера, чтобы потом предметно воспроизводить их в следующих моделях.

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингЭто сейчас я смотрю на все это как на бред сумасшедшего, но тогда был исполнен энтузиазма и был готов разрабатывать тему, даже в ущерб чему-то более важному. Но шеф охладил мой пыл, сказав, что проект, конечно, неординарный, но мало соответствующий профилю заведения, плюс еще по трудозатратам - где-то так на среднюю кандидатскую тянет. И я, чтобы не иметь соблазнов, был отправлен в "ссылку" в экспедицию, подальше от Москвы.

...А спустя десяток лет выходит журнальная статья за авторством аж пяти сотрудников университета. Суть - почти та же самая, только в гидродинамическую трубу они засовывали не воблер, а "вертушку". Был получен некий результат, типа - вот она, идеальная блесна. И где эта блесна теперь?

Короче, хорошо я тогда не ударился в околонаучные изыскания. Достоинства спиннинговой приманки надежнее выявлять не в лаборатории, а на речке или озере. Пусть так выходит субъективнее, зато результат получается понятным для простого рыболова, и потому доверия к нему больше.

Можно ли объять необъятное?

Если вы располагаете внушительным по объему и разнообразию опытом ловли на воблеры, то, вне всяких сомнений, не раз попадали в такую вот ситуацию. Ловите вы на какой-то крэнк. Клюет, и очень даже неплохо клюет. Потом вдруг случается неприятность: зацеп - и прощай, воблер. Ставите другой, той же расцветки и весьма похожий по размеру, форме и т.п. Но вот клев - будто кто-то кнопочку нажал и выключил...

Вывод здесь очевиден. Два воблера, пусть и похожи, но все же несут в себе каждый свою индивидуальность в "игре", и потому они очень сильно отличаются один от другого по способности вызывать у хищника хватательную реакцию. А еще надо иметь в виду, что в иных обстоятельствах (другой хищник, другой сезон и пр.) воблеры могут поменяться ролями. Теперь попробуйте прикинуть, сколько сочетаний таких исходных обстоятельств и моделей воблеров следует принимать во внимание, чтобы с высокой определенностью можно было спрогнозировать, что такой-то хищник при такой-то погоде на таком-то участке такого-то водоема будет ловиться на такой-то воблер? Для этого надо иметь "гроссбух" страниц этак на четыреста. Смотрим, например, по оглавлению - "Жерех", далее - "Средняя река", "Начало осени", "Низкая вода", "Ловля с дрейфующей лодки" - и получаем рекомендации по воблерам-3-4 конкретные модели, которые позволяют рассчитывать на максимальный результат.

воблер крэнк шед крэкинг жерех вертушка виглинг Griffon Zip Baits Craze окунь щука судак твичингНо проблема в том, что такого "гроссбуха" не существует. Как не существует и аналогичной электронной базы данных. В принципе, ее можно было бы и создать, но едва ли то, что получится на выходе, способно будет ответить на все вопросы, сопряженные с выбором воблеров. А потому все равно мы будем обречены на то, чтобы выбирать воблер в значительной мере по наитию, т.е. не имея абсолютной уверенности в том, что строго определенный воблер обеспечит лучший результат, и мы скорее поставим тот, что просто нам симпатичнее. А здесь уже можно и угадать, и совсем наоборот - пойти по неправильному пути.

Могу вас заверить, что даже самый высококлассный спиннингист, постоянно ловящий на воблеры не один десяток лет, тоже отчасти руководствуется в выборе их моделей такой же "иррациональной" составляющей, ибо даже у мастера багаж знаний и опыта ограничен, и ему тоже нередко приходится действовать методом проб и ошибок.

То, чем я хочу поделиться далее, никак не может претендовать на роль рецептурного справочника по выбору воблеров-крэнков, ибо оно и близко не покрывает даже половины всех связанных с этой темой ситуаций, да и в безгрешности некоторых своих выводов я до конца не уверен. Тем не менее, эти советы могут быть весьма полезными тем, кто относительно недавно начал постигать воблерную рыбалку и хотел бы и далее совершенствоваться в этом деле.

 

Надо ли нам знать чем "виглинг" отличается от "крэнкинга"

Если внимательно прочитать текст, нанесенный на упаковку воблера или довольно мелким шрифтом приписанный в каталоге, то иногда там можно почерпнуть весьма полезную для нас информацию. Например, игра одной модели характеризуется как "tight wiggling", другой - как "wide cranking". Таких формулировок по воблерной продукции даже только одной фирмы могут быть с полдюжины или даже больше.

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]