Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Отец с сыном пошли на рыбалку. Сели закинули удочки, сидят, клёва нет. О. Сынок там мать перловки наварила, кинь в воду, клёв начнётся. С. Папка а я всю перловку съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Сынок там мамка картопли пожарила так ты её в воду кинь, жор начнётся. С. Папка я и картоплю съел. Шо делать? О. Да ладно ничего страшного. Там мама бутерброды намутила, колбаску можешь съесть, а хлеб в воду. Через полчаса подайдёт рыбка, клёв будет отменный. С. Папка я и бутерброды все скушал. Ош делать? О. Шо делать, Шо делать доедай червяков и пошли домой!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Конечно же, сложные конструкции девонов требуют не только оригинальной авторской мысли, но и высококачественного и высокоточного изготовления. Хороший девон, таким образом, может стоить не дешево. Однако, учитывая, что отрываются девоны в силу специфики лова очень редко, безусловно, не стоит жадничать, приобретайте действительно качественные приманки.

Выбирая девон, обратите пристальное внимание на особенности конструкции, качество ее исполнения, внешний вид и оснащение.

Если применены подшипники качения, они должны быть коррозионно-стойкими и закрытыми, что, конечно, существенно сказывается на цене. Девон с качественными закрытыми шарикоподшипниками стоит примерно 1500 рублей, все что дешевле — сами понимаете...

Если в конструкции девона используются подшипники скольжения, желательно, чтобы они были изготовлены из бронзы или латуни. Фторопласт, а тем более капролон постепенно «текут» под нагрузкой, и девон начинает бить.

Уже много лет я с успехом применяю приманки, покрытые белым хромом, со штрихами от мехобработки под хромированной поверхностью. Такие приманки обладают очень привлекательным для хищника рассеянным блеском и дают отличные результаты.

Очень важным элементом оснащения девона является объемный вабик на тройнике. Он не только маскирует крючок и дополнительно привлекает рыбу, но и является стабилизатором движения приманки в целом, как бы «растягивая» ее, помогая подниматься в верхние слои воды. Белый либо черный цвета вабика с легким включением люрекса являются, на мой взгляд, оптимальными и универсальными.

И напоследок открою небольшой тактический секрет ловли жереха, вспомнив о другой старинной классической жереховой приманке — трехгранке (фото 2).

Во время охоты за активным стайным жерехом я неоднократно и очень успешно применял следующий фокус. Первая проводка — скоростной и хорошо шумящий девон, впереди которого белая муха вабик. Вторая проводка—с трехгранкой, впереди тот же вабик. Такое чередование буквально сводит жереха с ума! Поклевки происходят и на рыскающую трехгранку, и на стремительный девон, зачастую попадаются две рыбы одновременно и на вабик, и на блесну. Секрет магического воздействия на жереха чередующихся приманок пока не раскрыт. Безусловно, и девон, и трехгранка привлекают хищника по-своему, но максимальный эффект достигается именно в паре.

Подводя итоги нашего разговора, искренне надеюсь, что статья будет для вас полезной и сподвигнет на самостоятельные эксперименты с такими интересными приманками, как девоны. Конечно же, каждая рыба, каждая река, каждый конк­ретный случай требуют грамотного подбора и применения приманки, позволяющего раскрыть все ее преимущества. Но именно в этом бесконечном процессе творческого эксперимента и заключена огромная часть притягательности и увле­кательности рыбалки в целом!

Удачной рыбалки.

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбалка на Руси")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
новоселов максим
09:38:09 22.09.11
  смайлик   я считаю что лучше 5 дешевых чем 5 дорогих девонов, а какая разница рыбе она ведь в ценах не разбирается
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]