Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Пьяные охотники выходят на берег реки. Добычи нет. Они от скуки начинают палить по кустам на другой стороне реки. Вдруг из кустов выбегает мужик и перебежками - за маленький холмик. И падает. Все в панике. Охотники орут: - Мужи-и-и-к, ты жи-и-и-и-в? А тот: - Не-е-е-е-е-е-ет, я русский, русский!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг хариус форель рыблака воблер колебалка вращалка маскировка маленькие речки удилище джиг рыбалкаРедкая блесна сравнится красотой с мепсовским «Платинумом». Вон как красиво раскачивается на ветке, переливается, сверкает... Пытаюсь сдернуть — фигушки! Надо идти снимать. Пристраиваю блесномет меж еловыми лапами и лезу в воду. Краем глаза успеваю заметить тень, пробежавшую вверх по течению почти от того бревнышка, что я себе наметил. Стояла она тут, кормилась, ждала мою приманку...

Доводилось читать, что, мол, форель — не такая уж и пугливая рыба. Главное, де — не прыгать по берегу и не размахивать руками у нее над головой. Может быть, там, где народу немного, дела так и обстоят. Но вот у нас, недалеко от города, я пока сталкивался с другой форелью — опасливой, очень пуганной рыбой, исчезающей при любом неосторожном движении. Поэтому - маскировка и еще раз маскировка. Сколько раз я корил себя за то, что, выйдя к намеченному месту, спешил начать ловлю, не набросив на голову «паранджу» — кусок темно-зеленой сетки-гардинки. С моей точки зрения, один из самых надежных способов остаться без поклевки (особенно - в погожий денек) — это выставить на фоне буро-зеленой растительности белое пятно своей охваченной азартом физиономии...

Освобождаю блесну и выбираюсь на берег. Снова — вперед, искать подходящее местечко. Иду. Где-то впереди раздается резкий хруст и приглушенный монолог, суть печатной части которого сводится к тому, что бобры — не такие уж симпатичные зверьки. Согласен с Вадиком на все сто. Сам сегодня дважды проваливался в лаз и теперь пребываю в полной уверенности, что бобер — существо злокозненное и коварное, из врожденной вредности коротающее время за рытьем многочисленных ловушек для нашего брата. Но справедливости ради надо отметить, что от ходов этих случаются и плюсы: там, где у бобра вход в воду, образуется этакая бухточка, и нередко стоит там пятнистая...

Через некоторое время догоняю ребят. Дима с Вадиком уже обустроили костерок и с комфортом разместились на «пенках». Как приятно сбросить с себя тяжелеющие с каждым километром сапоги и жилетку — и наконец-то вытянуть ноющие ноги. Сидим, отдыхаем. После нескольких часов перебежек и ловли из разных, далеко не вертикальных положений, усталость дает о себе знать. А это уже «сбитый прицел», и рука — не твердая, и без отдыха ловлю продолжать — себе дороже, только рыбу распугаешь. Так что у нас действует негласное правило: как только количество испорченных забросов переходит некую критическую отметку — все, блеснометы — в сторону, снаряжение — долой, отдых!

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Еще полгода назад никто из нас троих не мог и предположить, что так кардинально изменится наш подход к рыбалке. Раньше мелкие, закоряженные, с заросшими непролазным кустарником берегами речушки мы обходили стороной без раздумий. Да и мысль протопать пяток километров по бурелому со спиннингом наизготовку — вряд ли могла посетить наши головы. Про владение снастью и не говорю: точность забросов плюс-минус пара метров считалась нормой.

Впервые попав на лесную речушку, мы растерялись — ну и как тут ловить? Одни зацепы. Сначала одни зацепы и были, потом их количество стало уменьшаться.

Убедившись в необходимости специальных снастей и обзаведясь ими - во мнении сошлись: жить стало легче. Сначала мы совершали свои вылазки, вооруженные окуневыми хлыстами - длиной 2,1 м и с тестом 5—20 г. Уменьшение длины на 30 см и снижение теста до 3—12 г сразу дало ощутимые результаты — легкий и короткий одноручник в условиях, где заброс и проводка предельно затруднены, незаменим. Был соблазн сразу перейти на чистый «ультралайт» — скажем, до 7 г, но, взвесив все «за» и «против», решили, что еще рано.

Неблагодарное это дело — переоценивать свои силы. По этой же причине и леску тоньше 0,18 мм пока не ставим, и очень сложные места проходим, не облавливая, что не так и просто дается - наверняка ведь стоит там немаленькая красавица. Но, трезво взвесив свои шансы положить приманку в 10-15-сан-

тиметровый прогал между бревен завала, да потом и провести ее хитрым зигзагом, заставив в паре мест перепрыгнуть через торчащие из воды палки — решаешь: рановато еще.

спиннинг хариус форель рыблака воблер колебалка вращалка маскировка маленькие речки удилище джиг рыбалкаИ НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Конец лета. Мы снова на речке. Уже чувствуется приближение осени: трава пожухла, и при ходьбе доставляет гораздо меньше неудобств. Листья кое-где начинают опадать, и утром достаточно прохладно. Идти вдоль речки стало попроще, может - привыкли, но переплетение веток уже не так раздражает.

Появился некоторый опыт, позволяющий определять интересные места и тратить гораздо меньше времени для выбора позиции, необходимой для правильного заброса и проводки. Сам заброс, в начале сезона доставлявший столько неприятностей, постепенно становится довольно предсказуемым, и все чаще — точным. Маскироваться мы тоже стали получше, что отразилось и на результатах — доросли мы, наконец, и до заветных экземпляров. Теперь мне абсолютно ясно, что до успеха в форе­левой рыбалке нужно именно дорасти, постоянно оттачивая навыки и накапливая опыт.

...Впереди, судя по звуку — метрах в пятидесяти, слышен характерный плеск. Кто-то из коллег взял рыбу, несмотря на неблагоприятные условия — вода мутновата и уровень ее очень низкий. Подхожу, высматривая среди деревьев движение. Ага, вижу: картина маслом «Дима и хариус». Тоже ничего, вполне зачетный экземпляр, спасибо тебе, речка.

Хариус обитает в некоторых речках вместе с форелью, только держатся они в разных местах, да и приманки предпочитают разные. Все наши хариусы, за исключением одного, были пойманы на «вертушки-нулевки» с навязанными на тройниках «мухами».

Впечатлений за сезон накопилось предостаточно. Этот вид рыбалки - особый, он затягивает, им заболеваешь. Меняются привычные взгляды. Забавно наблюдать, как еще недавно заядлый «щукарь» с выражением полного разочарования на лице снимает с крючка очередную, далеко не мелкую «зубастую» - и бросает ее обратно, в родную стихию, заклеймив напоследок обиднейшим словом «прилов». Начинаешь получать особый кайф, когда чаще удается незамеченным заглянуть в нетронутый, живущий своей жизнью мирок маленькой лесной речки.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Кукан
12:33:36 02.12.08
  смайлик   Знаком с подобным искуством, я бы назвал это скорее "охотой", нежели рыбалкой. Но захватывает так, что отпускать и не собирается.ae
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]