Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247897 раз
Прочитана 223404 раз
Прочитана 212123 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201070 раз
Прочитана 179520 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150893 раз
Погода
ЮМОР
Тихое раннее утро. На берегу реки сидят три рыбака. К одному подплывает лягушка и шепотом спрашивает: - Клюет? Рыбак (шепотом): - Нет... Она ко второму подплывает: - Клюет? - Нет... К третьему: - Клюет? - Т-с-с... Клюет... Лягушка с шумом откидывается на спину и орет: - А мне насрать! Я здесь плаваю!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Как наматывать леску

(С. Балашов - Рыбалка на Руси - № 06 - 2007)

спиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаСпиннинговая рыбалка - это не только процесс ловли рыбы на водоеме. Она включает в себя гораздо большее. Это особое состояние души. А подготовка к ней — особый «священный» ритуал! Щепетильное перебирание коробочек с приманками перед рыбалкой, заточка и замена крючков на воблерах вырезание поролонок... - все имеет свои цели и задачи, главная из которых — получение эстетического удовольствия от поимки рыбы, Однако испортить это удовольствие может неверно намотанная на катушку леска. Заметьте, не укладка ее катушкой, а именно то, как мы сами эту леску намотаем. Поэтому не будем рассматривать «верблюжьих горбов» и прочего, дабы не касаться катушек и их «дефектов», а поговорим об общих правилах намотки лески с учетом всех нюансов.

Мотайте, Шура, мотайте!..

Леска должна быть намотана на шпулю катушки под определенным усилием (натяжением). В противном случае на рыбалке после первых нескольких забросов (особенно с тяжелыми приманками) верхние витки намотаются с большим усилием, чем нетронутые нижние, они просто-напросто врежутся в них и не позволят приманке лететь далеко, а то и вовсе образуют «бороду» на очередном забросе...

С титаническим усилием наматывать леску на шпулю тоже не стоит — это негативно скажется на долговечности шнура (а тем более монолески), и не очень хорошо для самой катушки.

Поэтому наматывать леску нужно с усилием, которое не должно быть меньше того, что возникает от проводки приманки. Ловля резиной без огрузки и джигом весом 20 г существенно отличаются между собой по тому, с каким усилием леска укладывается на шпулю катушки в момент подмотки. Поставив «более упористую» приманку после «менее упористой», мы рискуем заполучить «бороду» на первом забросе. Поэтому перед сменой приманки нелишним будет пропустить первые 15—20м лески через пальцы с небольшой натяжкой.

спиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаНаматывая свежую леску на катушку и держа ее между пальцев (фото 1), мы имеем шанс получить порез, особенно если перематывать не сто «стандартных» метров плетенки, а двести или триста... А перематывать «туда-обратно» приходится как минимум два раза — сначала намотка основной лески, затем бэкинга, потом сматывание, опять намотка... К сожалению, пальцы наши не покрыты нитридом титана, а потому я использую небольшой кусочек поролона, зажимая им леску (фото 2а, б). Он защитит от травм, пусть и не серьезных, но все же неприятных. Кроме того, многие плетенки (особенно темные) очень сильно красятся, и краску эту отмыть с кожи порой очень тяжело. А при использовании кусочка поролона пальчики будут чистыми и невредимыми.

Правильно расположить бобину

После покупки в магазине мотка лески предстоит важная задача — перемотать ее на катушку. Как выясняется, для многих это становится проблемой...

спиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаПоложив катушку с леской на горизонтальную поверхность (обычно на стол), мы начинаем наматывать леску на «мясорубку». При этом если бортик катушки имеет какой-либо выступ, клипсу и т.п. (фото 3), леска, сходя с нее по спирали, то и дело цепляется за этот выступ. Катушка подпрыгивает, переворачивается, катится под стол... В итоге — куча потраченных нервов и далеко не идеальная намотка... Катушки без таких клипс для зажимания кончика лески, согласен, допускают намотку по вышеописанной технологии. Но не покупать же леску, исходя из такого глупого принципа?!

На помощь придет обыкновенная шариковая ручка или карандаш. Попросите кого-нибудь из домашних пару минут подержать карандаш двумя руками (фото 4), а сами спокойненько наматывайте леску. Если вы ярый полуночник и все члены семьи давно уже спят, придется выходить из положения, зажав карандаш ногами (фото 5).

Зачем спиннингисту становиться портным?

спиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаДействительно зачем?..

Но нет, не беспокойтесь, штопать штаны и пришивать пуговицы мы не будем, хотя уметь это и нелишне. А вот обычные швейные нитки нам понадобятся! С какой целью?

...Вот мой лучший друг Андрей считает, что на основе швейных ниток получается отличный бэкинг. По его словам, когда он впервые попробовал подматывать нитки, от использования монолески и старой плетенки в качестве бэкинга отказался! Дело в том, что швейные нитки сами по себе очень мягкие (обычно используются капроновые нитки №40), поэтому идеально ложатся на шпулю, обеспечивая ту намотку, которая изначально заложена в механизме катушки (фото 6). Но даже не это главное. При ловле на дальних дистанциях, когда «где-то там» садится крупная рыба, а основная леска уже почти на исходе и сквозь витки плетенки проглядывается бэкинг, подмотка из старой лески начинает прокручиваться вокруг шпули, в результате чего контроль над снастью теряется, что грозит потерей трофея! Нитки же такого «паразитного» свойства лишены.

Кроме того, подмотка из ниток имеет гораздо меньший вес по сравнению с той же монолеской, а эти лишние пускай всего пять-шесть граммов могут значительно повлиять на общий баланс снасти в целом.

Что касается свойства бэкинга задерживать воду (гигроскопичность), то и здесь швейные нитки на высоте — высыхают они (даже под толстым слоем основной лески) довольно быстро, поэтому процесс прения шнуру не грозит.

спиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаспиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалкаспиннинг рыбалка леска намотка бэкинг намотка плетенка нитка как наматывать леску калуга рыбалка

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]