Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201152 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150989 раз
Погода
ЮМОР
Карась карасю: - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка, весил никак не меньше 90 кг!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

ОШИБКИ ПОДБОРА ПРИМАНКИ

спиннинг джиг воблер Bassday Sugar Minnow Zip baits Rigge 35F Smith Luna техника незацепляка ультралайт рыбалка калугаСитуация первая.

Небольшая река. Основной объект ловли - некрупный окунь, максимум грамм двести. Но клюет весьма бодро. Иногда складывается впечатление, что ни одна проводка не обходится без контакта. Конечно, такая ситуация не по всей реке, это было одно из самых лучших мест. В силу того, что участок реки мелководный, лучше всего показывали себя миниатюрные воблеры minnow до 40-45 мм.

Фавориты - надежные и проверенные Bassday Sugar Minnow, Zip baits Rigge 35F, Smith Luna. Поставил одну модель - клюет, другую - немного похуже или наоборот получше, но общая динамика сохраняется. И «черт меня дернул» попробовать шестисантиметровый двухсоставничок неизвестного происхождения, да еще и расцветки «огненный тигр», этакая дикая смесь салатового с ярко-красным. Одна проводка, вторая... честно говоря, долго его я не полоскал, терпения не хватило, но видно и того было достаточно... После чего поставил столь любимый всеми окунями

Zip baits Rigge, и что вы думаете? Не поймал больше ни одного окуня, выходов не было тоже... Чем потом только я ни пробовал спровоцировать хотя бы на контакт уже гипотетического окуня - ничего не получилось. Удалось поймать в этом месте только вечером, при повторном (об-

ратном) проходе вниз по реке. Мне кажется, я его просто распугал этим «пришельцем», такого он наверное в своей жизни еще не видел.

Кстати некоторый хищник «Хеви-джига» тоже боится. Правда, я не пробовал ставить совсем уж запредельные груза, но там, где нормальную проводку можно считать с грузом грамм 6-7, я экспериментировал с 28. Ступеньки, как таковой, не получалось, как ни подбрасывал, видно, грамотно подбросить и не удалось...

спиннинг джиг воблер Bassday Sugar Minnow Zip baits Rigge 35F Smith Luna техника незацепляка ультралайт рыбалка калугаДо этого хищник хоть как-то поклевывал на этом месте, а после моих (может быть весьма неумелых) манипуляций с «пломбами» совсем отказался клевать. И таких примеров у меня наберется очень много. Не буду утверждать, что обратное невозможно. Есть примеры, когда на нормальную приманку рыба не реагирует, а на тяжелый джиг или воблер, класса XXL, попадается «что-то». Это «что-то» я называю шальной рыбой... Все-таки в уменьшении веса приманки и ее размеров есть система, улучшающая клев хищника, а вот в обратных изменениях - есть только «вопиющие случаи». Но система и случаи... - чувствуете разницу.

Ситуация вторая.

Место действия - приазовские лиманы. Славятся огромными рыбными запасами, сильными ветрами и сложностью ловли. Основная сложность заключается в грамотном подборе наиболее рабочих приманок. Дело в том, что максимальные глубины доходят до отметки 2,5 - 3 метра. По большей части не превышают 1,5-2 метров. Это, так называемая, общая глубина, но основная проблема заключается в сильном зарастании их травой. Говорить о конкретных ее видах, думаю, нет никакого смысла в силу того, что практически везде эту травку покрывают нитчатые водоросли или просто тинка. Именно она так мешает нашему брату спиннингисту, постоянно цепляясь за самые неза­цепляемые приманки. Точнее, они не цепляются, а просто обволакивают приманку, делая ее практически неработоспособной. В зависимости от времени года и конкретного лимана, уровень чистой воды колеблется от нулевого, и вплоть до самого дна. Конечно, можно подобрать воблер, вертушку, или колебалку, даже с открытыми крючками, которая идет в толще воды, правда при условии, что эта самая толща есть. И тут возникает еще одна проблема - ковер везде далеко не одного уровня, к тому же встречаются и отдельно стоящие «кипарисы» (отдельные пучки травы, доходящие вплоть до поверхности), укатанные в ту же нитчатку. Как быть с ними? Ведь стоит только слегка задеть такое дерево открытыми крючками воблера - пиши, пропало, приманка сразу же перестает быть привлекательной для хищника из-за простого пропадания игры...

Местные спиннингисты любят подшучивать над «новичками», говорят, что приазовские лиманы - это те водоемы, где из тридцати забросов можно тридцать раз вытащить пучок «зеленой радости». Как же в них вообще можно ловить? Можно, причем весьма и весьма успешно. На мой взгляд, есть три пути решения.

спиннинг джиг воблер Bassday Sugar Minnow Zip baits Rigge 35F Smith Luna техника незацепляка ультралайт рыбалка калугаПервый. Ловить над ковром травы с помощью тех же воблеров, вертушек, колебалок, в их заурядной штатной комплектации с открытыми крючками. Быть постоянно начеку и стараться обводить все видимые препятствия...

Путь второй. Использовать приманки с мощной собственной игрой, которые будут продолжать играть и при незначительном количестве водорослей на крючках. И в первую очередь, говоря про этот класс приманок, я имею в виду колебалки с одинарным жестко закрепленным крючком. Например, широкоизвестная Timber Doodle от Mepps, или Nemire Red Ripper. В эту группу я причислил бы и воблеры с активной игрой. Это, например, Megabass Griffon zero, YoZuri Hardcore WO-B-RU... Приманки эти, если даже и немного соберут травы, все равно останутся привлекательными для рыбы. Конечно, неактивная хищница вряд ли бросится за такой «добычей», но вот заведенный хищник с радостью атакует и такой объект, чего не скажешь, если бы приманка не играла вовсе.

И, наконец, самый сложный путь – подобрать приманку менее восприимчивую к собиранию травы, но не менее привлекательную для рыбы. Для меня в этом случае на первое место выходит резина во всем многообразии ее ос­нащения. В таких местах очень хорошо зарекомендовали себя твистеры, насаженные на обычный офсетник вовсе без огрузки. В случае же когда необходимо немного заглубить приманку, на цевье крючка я наматываю немного свинцовой проволоки, либо использую уже готовые конструкции, которые есть в ассортименте фирмы Mustad. На данный момент для меня это основная приманка для щуки приазовских лиманов. Что будет дальше - посмотрим, прогресс никогда не стоит на месте, а спортсмен должен всегда искать что-то новое, более результативное, только так можно показывать стабильно высокий результат на соревнованиях.

Ситуация третья.

Соревнования сезона 2005 года - «Дмитровский окунь». Место встречи

- канал им. Москвы неподалеку от г. Дмитрова. Старт. Большинство спортсменов начинают достаточно активно смещаться к противоположному краю зоны, одновременно облавливая нетронутые участки. Окунь ведет себя просто никак, поначалу кажется, что никакой системы нет, поклевки совершенно спонтанные и мало вообще от чего зависящие. Одна из самых результативных приманок (если можно так выразиться, когда за 7 часов максимальный улов был шесть окуней) - микровоблеры minnow. Причем, те, кто практически сразу поймал и продолжают ловить, используют небезызвестную модель от Masu Master Minnow 38F. Я же отчаянно пытаюсь обрыбить другие модели. А именно: Rigge, Sugar, с полной уверенностью, что уж если на них окунь не будет реагировать, он не будет реагировать ни на что...

Не тут-то было. Ушел я от нуля только за два часа до финиша, после того, как перешел на микроджиг. Настолько провального моего «выступления» с воблерами как-то обоснованно объяснить я не мог. Сначала грешил на монолеску. Изначально поставил именно ее в расчете на то, что это может положительно сказаться на количестве поклевок. Решил, что с ней не получается столь необходимых в данной ситуации резких рывков, хотя ловил спиннингом Tenryu Cierry 2.1 м. с тестом 2-8 г, которая великолепно работает с монолеской при рывковой проводке микровоблеров. Поставил плетенку, но ситуация не изменилась, окунь не клевал и продолжал игнорировать все мои ухищрения.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]