Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294527 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Hа мосту стоит человек и наблюдает за pыболовом. Мимо пpоходит мальчик и спpашивает его: - Дядь, а вот тот pыбак поймал чё-нибудь? - Да какой он рыбак! Вот уж четвёpтый час стою, пока ни одной pыбёшки. - А вы сами-то ловите? - Нет, у меня теpпения не хватает...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг ручей воблер щука удилище проводка твичинг места окунь вращалка техника калуга рыбалкаА есть ручьи, в которых глубина одинакова примерно на всем их протяжении, ямок как таковых немного, и они не такие явные. Здесь щука может прятаться где угодно, и нужно будет акцентироваться на активном поиске.

Различной может быть также степень «закоряженности» и «зарастаемости» травой. Для ручьев, протекающих по лесистой местности, естественно наличие коряг. От их количества напрямую зависит лишь комфорт рыбалки, потому как передвигаться через бурелом по берегу местами бывает крайне тяжело, и приходится это делать по воде. Кстати, очень часто в «лесоповале» виновными оказываются бобры.

Когда «коряг больше, чем воды», приходится более точно забрасывать и проводить приманку. Но это я говорю не о минусах, а об условиях, как таковых. Такие «прелести» микроречек следует принять, как должное.

Если ручей течет вдоль шоссе или через поле, то коряг, понятно, в нем заметно меньше, но тут на смену им приходит трава. Иногда микро-речки так зарастают, особенно к середине лета, что трава пронизывает всю водную толщу, и найти более-менее свободное от водорослей «оконце» становится проблематичным. Тут, понятно, кроме как «незацепляйку» и не забросишь.

СЕЗОННОСТЬ

На ручьях можно ловить в течение всего периода открытой воды. А на незамерзающих ручьях еще и зимой! Как ведет себя щука в разные времена года? И в какое время ее клев лучше, а в какой хуже? Вот на эти вопросы постараемся сейчас дать развернутые ответы.

Микро-речки весной первыми освобождаются ото льда. И точно также, первыми, они входят в свои берега после половодья.

спиннинг джиг ручей воблер щука удилище проводка твичинг места окунь вращалка техника калуга рыбалкаЕсли повезет, то можно уловить момент, когда ручей вскрылся ото льда, но вода в нем еще не помутнела и не поднялась. Этот период может длиться весьма долго, до двух недель, и зависит от того, насколько быстро весна входит в свои права.

Щука готовится к предстоящему нересту, а значит неплохо клюет. Причем для «холодных» (будем так называть микро-речки без тепловой подпитки) ручьев это единственный период в году (ну, быть может, еще и поздняя осень), когда лучшей приманкой оказывается джиг. Впрочем, о характерных приманках мы поговорим в другой раз.

В тех случаях, когда ручей впадает в больший по величине водоем, щука редко остается в нем на зимовку. Но весной она поднимается по нему на нерест, после чего, проведя в нем несколько недель, скатывается обратно в большую воду. Однако не вся, а лишь часть.

Воблер - основная приманка для микро-речек. И пока толщу воды в ручье не пронзили зеленые стебли водорослей и ловить приманками с открытыми крючками стало невозможным, однозначно стоит использовать именно их.

Осенью никаких кардинальных перемен не происходит, разве что растительность отмирает, и это позволяет вновь пустить в ход воблеры. А самой поздней осенью, когда несколько ночей подряд держится стабильный ночной минус и вода в ручье охлаждается, щука неплохо начинает реагировать и на джиг-«незацепляйку».

спиннинг джиг ручей воблер щука удилище проводка твичинг места окунь вращалка техника калуга рыбалкаК концу лета все труднее становится передвигаться по берегу: стена крапивы выше человеческого роста преграждает путь к ручью. А тот, наверняка, уже зарос, и щука разбрелась по своим укрытиям. Для передвижений лучше использовать воду, а потому болотные сапоги будут весьма кстати. Вот только в жару в них находится, дело не из приятных. Но мы легких путей не ищем. И, ради Бога, смотрите под ноги!

Среди «зимних» ручьев, то есть имеющих подпитку из тепловых источников, стоит выделить два типа: «горячие» ручьи и «теплые». Первые не замерзают даже в самые лютые морозы. А вторые открываются в оттепель. Важно только помнить, что при затяжных оттепелях водичка может помутнеть и слегка подняться. А щука весьма чувствительна к такого рода переменам, посему перестает ловится до тех пор, пока вновь уровень воды не упадет, а прозрачность не восстановится. Происходит это уже через пару дней после легкого морозца.

ПАРАДОКСАЛЬНОСТЬ «МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ»

По логике вещей, щука всегда должна держаться рядом с каким-нибудь укрытием: корягой, пучком травы и т.д. А в ручьях и речках она, ко всему прочему, еще должна жить и в самых глубоких местах, то бишь, в ямках и омутках.

Но, по всей видимости, у щуки свое мнение на этот счет. По сему часто при ловле в ручьях наблюдается такая картина. Облавливаешь омуток с коряжкой, с глубиной, по местным меркам, приличной, а ничего нет. Идешь дальше, бросаешь на мель, где проводки-то нет никакой, и поклевка! И так бывало не раз и не два. Глубина такова, что воблер цепляет тройниками по дну, а щука там живет. Внешне ничем не примечательные места в ручьях, привлекают щуку больше, чем казалось бы, для нее созданные. И такие места нужно знать. Учитывая этот факт, приезжая на новый ручей, можно посоветовать, не спешить с ловлей, а сперва пройтись, шумя и топая ногами, по берегу ручья, и по характерным бурунам определить, где предпочитает стоять щука. При этом полезным было бы вооружиться поляризационными очками.

Если, положим, парочка бурунов случилась на мелководном участке рядом с каким-нибудь укрытием, то дальнейший облов стоит производить в подобных местах. Почти наверняка основная масса щуки в этом ручье в этот день будет придерживаться похожих мест.

Такой метод поиска рыбы (шумная ходьба по берегу) позволяет понять, есть ли в водоеме рыба, каких она размеров и каких местах предпочитает держаться. Вспоминается один случай. Мы с приятелем прошли по микро-речке километра три вверх по течению, потратив при этом немало сил и времени. В результате мало того, что ничего не поймали, но даже не видели ни одной рыбешки. Шли до тех пор, пока не уперлись в завод, который сливал в этот ручей едкую химическую дрянь с характерным запахом. Кто-то из местных объяснил, что рыбы нет, как построили это предприятие.

Ловя на ручьях, необходимо соблюдать элементарные методы маскировки. Правда, «ручьевая» щука это не форель. Пугается только в самых явных случаях «покушения» на ее жизнь. Однако, при ловле важно перемещаться по берегу осторожно, лучше в одиночку. Если же двигаетесь по воде, то строго вверх по течению.

К маскировочной одежде особых требований предъявлять нет смысла. Но куртки и штаны ярких кричащих цветов лучше не надевать.

Продолжение следует...

спиннинг джиг ручей воблер щука удилище проводка твичинг места окунь вращалка техника калуга рыбалка

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое Подворье")

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]