Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294498 раз
Прочитана 280535 раз
Прочитана 248008 раз
Прочитана 223496 раз
Прочитана 212315 раз
Прочитана 204691 раз
Прочитана 201155 раз
Прочитана 179634 раз
Прочитана 157843 раз
Прочитана 150991 раз
Погода
ЮМОР
Приехали два мужика к своему другу на Сафари. Смотрят на стену, а там шкура льва весит, и спрашивают мужики у друга, это ты убил? Он отвечает: Да! Они опять спрашивают, ты его с ружья убил? Он отвечает: Да! Они ему говорят, а сколько раз ты в него стрелял: 10 раз, Они опять его спрашуют, а сколько раз ты попал: Он им говорит не разу! А как ты его убил? А он со смеху помер!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

хариус рыбалка спиннинг воблер фэт шэд ультралайт форель тонущий суспендер удилище леска калугаКарабины.

И не пытайтесь вспоминать об этих элементах оснастки. На самом деле, приманки настолько маленькие, снасть настолько тонкая, что мне, например, совесть не позволила поставить карабин. Хотя, думаю, на перекате особой разницы не было, главное, чтобы это не отражалось на работе самой приманки.

Поводки.

Если задаться целью ловить только хариуса, - щука у вас не клюнет. Просто места стоянки совершенно разные. Течение плюс укрытие - вот вотчина хариуса. Если вам по мере перемещения захочется покидать под прибрежную травку, то посоветую все-таки воспользоваться поводком. Кстати сказать, и приманки на щучку размером побольше, значит, менее подвержены пагубному влиянию различного «тюнинга».

РАСЦВЕТКИ ПРИМАНОК

Красный - хорошо, серо-черный - хорошо, белый - может немного лучше, а может нет. Словом, сильной разницы относительно съедобности одного цвета и несъедобности другого я не заметил. Но вот что уяснил абсолютно точно - спинка воблера должна быть хорошо заметна для вас, иначе воблерок просто потеряется из виду. А это уже катастрофа! Не видите приманку не контролируете проводку, не контролируете проводку - не ловите осознанно. Дело в том, что зачастую нужно притормозить у одного камня, обвести другой, «перебросить» через препятствие. Представьте, что приманку-то вы и вовсе не наблюдаете, точнее, пытаетесь увидеть, но тщетно. Поэтому важно, чтобы спинка у воблера была яркого цвета, хорошо различима в любых условиях.

Относительно работы вертушек. Стандартные серебро, золото, медь, работают хорошо, а вот, например, черные - значительно хуже. Я бы сказал, практически никак!

хариус рыбалка спиннинг воблер фэт шэд ультралайт форель тонущий суспендер удилище леска калугаЭКИПИРОВКА

Все до абсурда просто. Вейдерсы и «что-нибудь сверху», по погоде - футболочка, кофточка, курточка. Жарко вам станет - не страшно, главное, чтобы не стало холодно. У меня за спиной практически всегда легкий рюкзак, в который можно убрать фотоаппарат, лишнюю одежду. Приманок - маленькая коробочка, помещающаяся во внутреннем кармане вейдерсов. Почему именно вейдерсы, ведь глубина в месте ловли редко превышает полметра? Совершенно правильно, только вот при переходах, как ни странно, она чаще больше полуметра и встречаются всякие углубления. Поверьте, что обходить их по берегу намного тяжелее.

P.S. Отпускайте рыбу, ее осталось не так много в несчастных водоемах Подмосковья. Тверской хариус занесен в Красную книгу, поэтому относитесь к нему с должным уважением (хотя бы смачивайте руки водой перед тем, как взять его, максимум 8-10 секунд для съемки, и отпускайте на волю). Он ведь сам никак не может защитить себя от варварски настроенного рыболова. Не будем варварами. Иначе, актуальность вопроса, где будут отдыхать и ловить наши дети, исчезнет сама собой. Иначе, и нам с вами уже через несколько лет придется задуматься о смене прописки или места отдыха и рыбалки!

От автора: обучаю ловле на спиннинг. Тел.: (495) 542-87-86 www. podsekai.ru

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]