Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Двое рыбачат. Один говорит: - У тебя нет с собой запасного поплавка? - Зачем тебе? - Да мой все время тонет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Если говорить конкретно по моделям «вращалок», то очень неплохо зарекомендовала себя обычная Aglia №00 и Aglia Long №00 (фото 7). Основная проблема этих блесен, что и на снос, и по дуге, и под разными углами относительно течения, они работают на четверочку, а при проводке непосредственно по основной струе, да еще и впритирку к камням, - плоховато. Они и так не очень стабильны, а еще и постоянные удары лепестком о камни делают их не то, чтобы совсем неработоспособными, но уловистость их заметно снижается. Для данного способа лучше всего подходят микровертушки первого номера от Panter Martin (фото 8). Их первый номер означает вес, т.е. 1 г. Он легче, чем 00 от Mepps (1,5 г), а по размеру лепестка что-то очень близкое с Aglia №00. Разница лишь в том, что Panter Martin разработан специально для ловли на течении. Лепесток этой блесны без каких-либо вспомогательных «переходничков» посажен на основную ось. Именно это и влияет на очень стабильную работу вертушки при ловле методом up­stream (по струе). При ударе о камни лепесток практически не сбивается, что в конечном итоге и выводит эту приманку на первое место среди своих аналогов. Именно по причине того, что лепесток «практически жестко» закреплен на оси, зацепов становиться гораздо меньше. Чтобы оторвать приманку на глубине меньше 40 см, нужно серьезно постараться. Но после неудачного подхода и попыток отцепить любимую вертушку, я думаю, вы уже вряд ли что-то еще сможете поймать с этого же места. Именно по этой причине способность противостоять зацепам и в это же время надежно засекать атаковавшего хищника, весьма актуальна.

Что касается непосредственных проводок вращающихся блесен, то здесь есть несколько основополагающих фактов.

Первое. Приманка должна двигаться по основному потоку, немного его опережая.

Второе. Проводку необходимо осуществлять как можно ближе ко дну, чтобы вертушка задевала за камни, как бы «облизывала» их.

Третье. Все эти манипуляции должны происходить при самой медленной скорости проводки. Сможете скомпоновать все эти три принципа в одной проводке - всегда будете с уловом, причем не только в тех местах, которые сейчас обсуждаются. Это очень действенный способ, даже в той ситуации, когда хищник пассивен.

В большинстве мест камни не такие «чистые», как нам бы этого хотелось, но это и привлекает сюда хариуса, поэтому на тройник блесны достаточно часто цепляется «различный мусор». Конечно, это негативно сказывается на результативности проводки. Частично избежать этого можно с помощью замены тройника. Очень действенный способ, который помогал мне собирать меньше «хлама» и ловить больше хариуса, заключался в следующем: с помощью маленьких плоскогубцев я подгибал тройник так, чтобы цевье его удлинялось,а номер уменьшался. (Фото 9, PANTER MARTIN). Это значительно уменьшает количество зацепов, а вот увеличения числа холостых поклевок я не заметил.

И еще одно требование к тройникам. Ловить   приходится   среди   камней,

поэтому жало крючка очень часто контактирует с твердыми предметами - бывает и после 20 минут такой ловли очень качественный, но мягкий крючок приходит в негодность. Даже с моно 0,11 у него просто загибается жало. Несколько раз его можно выпрямить путем простого нажатия, например, ногтем. Но постоянно за этим следить немного утомляет. Простой выход из этой ситуации я нашел в тройниках фирмы Owner, серия UL, которые в процессе ловли практически не деформируются.

Воблеры

Minnow, fat, shad - разновидностей масса, но далеко не все подходят для наших условий. Может быть, в некоторых ситуациях, и minnow показали бы себя очень и очень неплохо,если был бы хариус покрупнее, но его основной вес до 250 г, поэтому и отталкиваться будем от этого. Скажу сразу, даже 35-миллеметровый minnow для такого хариуса - просто гигант. К ним он не проявляет практически никакого интереса, если не считать пяти хариусов, пойманных на minnow за восемь рыбалок (фото 6). В первую очередь, влияет размер, т.к. меняешь на fat, длиной 1,5 - 2,5 см, и клевать начинает не хуже, чем на вертушку (фото 9). «Положа руку на сердце», скажу, что ловля на воблеры доставля­ет мне намного больше удовольствия. С ними как-то и возможностей больше, и управлять ими несколько легче. Относительно категории плавающий - тонущий можно сказать, что при таких размерах это не столь важно. Успешно ловилось у меня по течению и плавающим, и тонущим, в принципе, и против течения тоже ловилось...

Единственное - при ловле против мощной струи, воблер не должно выбрасывать на поверхность. Это «корень проблемы», иначе никакая проводка не получится. А наиболее устойчивы в сильной струе именно тонущие модели или суспендеры. Мой фаворит среди них - Anglers Republic BM-20SR. А из плавающих моделей очень хорошо показал себя малыш от Вуоксы (фото 10).

При проводке вниз по течению луч­ших результатом мне удалось достичь путем элементарной равномерной проводки. Были периоды, когда хариус хорошо реагировал на проводку в среднем темпе. В этом случае я с успехом ловил как на тонущие, так и на плавающие fat'ы. Но чаще всего снижение общей скорости подачи приманки ведет к увеличению количества поклевок. Так что тонущие fat'ы на данном этапе для меня фавориты из «хариусовых воблеров».

В продолжение этой темы в следующей публикации мы поговорим о способах облова конкретных мест, выборе снасти, целенаправленном поиске крупного хариуса. Я расскажу о «практической теории» шести воблеров.

От автора: обучаю ловле на спиннинг:podsekai.ru

 

 

 

 

 

 

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Алексей
17:08:48 01.08.10
  смайлик   Собираюсь на хариуса. Опыта нет.Будет перый.На заметку взял блёсна.
Владимир
13:54:36 03.07.09
  смайлик   Хорошая статья, кое что опробую
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]