Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247937 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Опытный охотник делится опытом с начинающим: - Запомни, лучше всего охотиться с собаками: сколько бы ты ни ходил, ни блуждал, а домой они дорогу всегда найдут, как проголодаются. Но уж тогда поводка из рук не выпускай!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг рыбалка техника щука окунь удилище вертушка воблер голавль окунь щукаА вот ряд примеров, относящийся ко второй группе ошибок, связанных с выбором места. И вы, конечно, помните, что в начале раздела мы определили их, как «неточности в изначальной ориентировке».

Итак... Начало июня, верхняя Москва-река. Прекрасный солнечный денек, великолепно клюет некрупный голавль, на нахлыст попадается плотва, тот же голавль, изредка язь. И все это на верхней Москве-реке! Такие выезды запоминаются надолго. Конечно, после возвращения обратно в шумную Москву, хотелось побыст­рее оказаться в том же месте, с тем же клевом... Проходит неделя, за это время погода успевает поменяться на прямо противоположную: то светит солнце, то льют дожди. Но мы так устроены, что лучше всего запоминаем только светлые моменты жизни. Вот и наша команда, в предвкушении такого же клева, с прекрасным настроением мчится в выходные на эту небольшую речку, совершенно забыв про ненастную погоду в течение недели. Главное, что во время нашей поездки «светит солнце и поют птицы». А по приезде нас ждала мутная вода, немного повышенный уровень и почти полное отсутствие клева. От нуля-то мы ушли, но максимум 3-4 небольших голавлика за полдня - это ничто по сравнению с прошлым выездом. Вроде помнишь, следишь за ветром, осадками, атмос­ферными фронтами, а тут один раз расслабился, и вся рыбалка чуть не пошла «коту под хвост». Это хорошо, когда передвигаешься на личном автотранспорте, развернулся и уехал в другое место, а если «путешествуешь» своим ходом... Мне до сих пор памятны некоторые выезды, когда я за целый день не видел и поклевки. А ведь все могло быть иначе, только бы выбрал другой водоем, но......поднимает дух та фраза: «Легкие пути не для нас!»

И еще один пример из «зимнего цикла». Конец декабря 2004 года. Стояла прекрасная погода, температура около нуля, слабый ветер... Прогноз на завтра гласил: сильное похолодание и усиление ветра. Конечно, для рыбалки я выбрал именно этот день. Чтобы я еще хоть раз в минус 12 градусов и при ветре 8-9 м/с отправился на маленькую, холодную реку, да никогда в жизни! А в тот раз я поступил именно так! Это было мое первое путешествие в такую погоду на речку без «горячей подпитки», кстати, ко второй половине дня кое-где уже образовался лед. Берега обрывистые, к воде не подойти, да и вряд ли это бы спасло. Сами понимаете, какие уж здесь рассуждения о наиболее действенном антифризе, все одинаково - «наглухо» замерзает как с ним, так и без него. Не поверите, но поймал я в тот день восемь щук, и только поклевки останавливали мое желание поскорее убраться оттуда. Трудно абсолютно достоверно вспомнить те чувства, не могу понять и до сих пор, no-нравилась мне та рыбалка или нет. Но знаю точно, это был первый выезд, когда леска замерзала в кольцах во время вываживания, а после самого вываживания, если немного промедлил, отпускать было уже некого, да и поролонку из пасти можно было уже не вытащить. И сейчас тяжело отнести этот выезд к положительному, либо к отрицательному, зато остался опыт, который, я думаю, запомнится мне надолго.

Продолжение следует...

На рыбалку с автором. www.podsekai.ru

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
griha
10:26:08 21.02.07
  смайлик   Ошибка исправлена
Алексей
19:30:57 20.02.07
  смайлик   SOS! Статьи нет!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]