Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223514 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Рыбалка...Ранне утро...красотища. Два рыбака с глубокого похмелья просыпаются. Смотрят вокруг вся земля вспахана и кругом сети стоят. Один другому: "...Ну ты и нажрался Вася, что же ты сети-то на земле понаставлял?!" Второй: "..не ты посмотри на него, кто еще нажрался?! Где ты греб, там я и ставил!"
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ошибки спиннингиста. Часть1

(Часть 1, Часть 2)

(А. Питерцов - Рыбацкое подворье - №1 – 2006)

спиннинг джиг рыбалка техника щука окунь удилище вертушка воблер голавль окунь щукаНа ошибках учатся - не так ли? И лучший опыт извлекаешь только из собственных ошибок. Именно они запоминаются лучше всего сказанного и написанного, но не слишком ли велика плата, плата порой весьма неудачной рыбалки за подобный опыт. Но, может быть, мы запоминаем их лучше всего лишь по той простой причине, что за ними стоят многие и многие километры ходьбы по непролазным дебрям или многочасовая гребля против шквального ветра?

Да, такой опыт запоминается, если и не на всю жизнь, то уж точно на долгие годы. Мы четко помним, из-за чего это произошло, что послужило причиной этому, и при каждой подобной ситуации наша память сама воспроизводит эти «трогательные воспоминания детства». Но когда нам кто-то рассказывал о подобном, или мы где-то сами про это читали, почему-то все быстро забывается, и даже при попадании в подобную историю мы редко вспоминаем о редостережениях, а зря...

Я уверен, что на каждой рыбалке спиннингист совершает более или менее значимые ошибки. Мягко говоря, не слишком ли громкое заявление? Но, не спешите судить... Подумайте, от чего зависит удачная концовка рыбалки, когда присутствует эффект полной эйфории, когда вы довольны всем или практически всем? И наверняка вы придете к выводу, что на данный показатель влияет многое. А удачный исход рыбалки зависит от «правильных» ваших действий: правильного перемещения, выбора места, подбора снасти и метода ловли. Именно об этом и поговорим. Я попытаюсь акцентировать ваше внимание на самых распространенных своих ошибках. Как-то странно получается, но прежде, чем уяснить некоторые определенные моменты, мне «посчастливилось» наступить на одни и те же грабли по нескольку раз. Не на чужом опыте, а на своем собственном период понимания и осознания проходил отнюдь не быстро. Но я все-таки надеюсь, что мой опыт пойдет вам только на пользу, и хоть и не все, но некоторые моменты надолго отложатся в вашей памяти.

ОШИБКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Большая река. Ока, район Пущино. Участок славится приличными глубинами и весьма пологими поворотами реки. Точнее, поворотов, как таковых, нет, просто река напоминает вытянутую синусоиду. Конечно, еще перед выездом участок ловли выбирался, исходя из наибольшей возможности хорошо отловиться, и удобным, относительно маршрута движения автобуса. Более - менее комфортно половить удалось нам не так и долго, максимум час, полтора. Северо-западный ветер усиливался прямо на глазах, и когда он достиг отметки порядка б -7 м/с, ловить стало совсем не комфортно. Мало того, что и сам по себе ветер достаточно сильный, он еще и точно совпал с направлением течения реки. Было принято решение переместиться до следующей небольшой излучины; нам казалось, что с этой позиции от ветра достаточно хорошо прикрывают деревья и обстановка намного спокойнее. Сказано - сделано, через сорок минут мы дошли до заветного участка, потом ушли еще дальше... В итоге, какими ветер и волна были на первой точке, такими они и оставались на всем протяжении этого «прямолинейного» участка. И в итоге в нашем активе оказались лишние 3,5 часа ходьбы, немного промокший и весьма измученный организм. Тот выезд не отличался выдающимися результатами: за все время я поймал всего три хвоста. Одного судака практически сразу, как только пришли на стартовую точку, и еще одного за 20 минут до окончания рыбалки с этого же места. Общее время ловли в этом месте: около 2 часов. А за все остальные 5 часов перемещения был пойман один, случайный окунь грамм на 150!

спиннинг джиг рыбалка техника щука окунь удилище вертушка воблер голавль окунь щукаНапрашивается вполне резонный вопрос: зачем нужно было непонятно где лазать эти 5 часов, если «ветровая обстановка» везде одинаковая, а лучшие места - это самое начало маршрута?! Тот выезд стал для меня последней каплей, после которой я перед поездкой в подобные места достаточно серьезно анализирую и просчитываю различные ситуации и варианты отхода. К сожалению, нам только кажется, что вот еще через 500 метров точно ветер более слабый. Когда нет достаточно резких поворотов на большой реке, обстановка на всем участке примерно одинаковая. И нет смысла уходить от рабочей акватории неизвестно куда и зачем в надежде на «светлое будущее». Намного результативнее (коль вы уже оказались в такой ситуации) попытаться приспособиться и подобрать ту цепочку действий, при которой ветер не будет оказывать сильного воздействия на вашу снасть. Об этом я в свое время уже достаточно подробно писал (№№ 2-5, «Спор­тивное Рыболовство» за 2004 год).

Можно немного по-другому располагать удилище при проводке, воспользоваться «специальными» проводками, словом, вариантов масса...

В точно такую же ситуацию можно попасть и на меньших реках. Еще один пример - нижняя Москва-река. Река отнюдь не абсолютно ровная, но есть участки, где поворотов мало, поэтому ветер, даже при неполном соответствии с направлением течения, как бы отражаясь от обрывистого берега, будет значительно мешать ловле. Здесь уж либо участок перед выездом надо выбирать с крутыми поворотами, либо настраивать себя на ловлю при боковом ветре. Но вот уж точно чего не следует делать, - это многокилометровые перемещения в надежде на то, что еще после 5 км однообразной «трубы» ветер вдруг поменяет свое направление и будет дуть вам четко в спину или вовсе стихнет...

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]