Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Сидит мужик на берегу Нила и рыбу ловит. Жара жуткая, духота, пекло, да еще и рыба не ловится... Час сидит мужик, два сидит, а рыба все не ловится. Вдруг всплывает крокодил и так у мужика участливо спрашивает: - Что, жарко? - Угу... - Душно? - Угу... - (с надеждой...) Может, тогда искупнешься?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

зимний спиннинг джиг рыбалка воблер суспендер фэт шэд проводка минноу удилище щука окуньСледующий параметр - плавучесть воблера. Принципиально сгодится любой из трех классов (тонущий, плавающий и суспендер). Главное, чтобы он при остановке подмотки не всплывал пробкой на поверхность. Знаете ли, щука зимой не очень-то охотно устремляется вслед за ускользающей вверх приманкой. Больше всего подходят воблеры класса суспендер, и это понятно, потому что при остановках он не всплывает и не тонет. Хотя на течении это и не так важно. Но все же...

зимний спиннинг джиг рыбалка воблер суспендер фэт шэд проводка минноу удилище щука окуньВ отдельных случаях я целенаправленно ловлю на плавающие воблеры. Об этом чуть позже. Важный нюанс -- глубина заныривания воблеров.Так как ловить приходится и в ямах, и на «меляке» с глубиной не более полуметра, то и арсенал воблеров, отличающихся глубиной заныривания, должен быть таким, чтобы можно было обловить все эти места.

Минимальный набор на одну рыбалку должен состоять из одной мелководной модели воблера (например, класса минноу), который заглубляется самую малость. Здесь моим фаворитом является минноу от Duel (фото 1). Нужно иметь также пару воблеров со средней рабочей глубиной - до метра (фото 2). На этом фото изображен самый уловистый «зимний щучий» воблер, тоже фирмы Duel. А также нужен воблер для бочажков, который заглубляется до 2-3 метров (неплохо себя показывает глубоководный составник, суспендер «Рапала» (фото 3).

Этого вполне достаточно. При увеличении опыта ловли на конкретном водоеме, арсенал воблеров можно и нужно расширять. Ибо условия рыбалки бывают самые разнообразные, и конкретно под них следует подбирать и определенную модель.

И ПОСЛЕДНЕЕ, - РАЗМЕР ПРИМАНКИ

Минимальной следует назвать длину воблера -6-7 см. С размером стесняться не стоит, щука, бывает, кушает себе подобных, в том числе и сопоставимых с нею самой по размерам. Если в реке присутствует щука от килограмма, то оптимальный размер «среднеупитанного» воблера-8-10 см. Можно, конечно, попробовать поставить и макровоблер (длиной до 20 -25 см), но это уже совсем другая история, о которой как-нибудь в другой раз. (Об этом читайте статьи Владимира Солопова, «Рыбацкое подворье», №№ 6-7 за 2005 г.)

НЮАНСЫ ПРОВОДКИ

Предыдущие замечания были скучноваты и, возможно, малоинтересны. Важно воблер провести! На самом деле, самая уловистая приманка в неумелых руках рыбу ловить не будет...

Воблер - приманка не для всех и каждого. Чтобы им успешно ловить щуку на зимней речке, нужно, прежде всего, эту самую речку очень хорошо знать. Во-первых, необходимо знать характерные глубины, где есть ямки, а где - мель. Во-вторых, иметь представление о том, где любит держаться щука. Она может придерживаться, как уже было сказано выше, откровенно мелких участков реки, например, с остатками прошлогодней травы на дне, где она и прячется.

Если речка не знакома - тоже не беда. На неглубоких местах стоит погонять неглубоко ныряющий воблер. А вот в бочажках этого лучше не делать. Сперва туда надо отправить на разведку джиг-незацепляку. И уж если нет ярко выраженных зацепов - можно смело привязывать глубоководный воблер.

зимний спиннинг джиг рыбалка воблер суспендер фэт шэд проводка минноу удилище щука окуньПри ловле в омутах, нужно занять позицию у входа в яму. И постепенно веером облавливать весь омут. Забросив приманку, по возможности, под противоположный берег, нужно сделать довольно интенсивную потяжку удилищем, чтобы «загнать» воблер на его рабочую глубину. После чего подмотка ведется в медленном или даже в сверх медленном темпе.

Важно делать на проводке несколько коротких остановок, в этот момент часто случаются поклевки. Кстати, последние не всегда хорошо различимы. Абсолютное большинство поклевок ощущается, как будто приманка чуть-чуть задевает о какой-то подводный мусор (например, ветку куста). А потом вы просто ощущаете уже сидящую на крючках рыбу...

В отдельную категорию подпадают поклевки (и их случается до трети),

когда рукой вы ничего не чувствуете, но леска как бы провисает. И если в этот момент не подсечь - велика вероятность пустой поклевки! Щука как бы догоняет приманку и хватает ее сзади. Показательно, что при этом она всегда цепляется за задний тройник воблера. Чаще такого рода поклевки случаются на течении, при проводке приманки против потока. В этом случае щука подходит за приманкой снизу вверх.

Так что один из советов, касающихся проводки, состоит в тщательном контроле за приманкой, леской и тактильными ощущениями. При любом подозрительном тычке, вздрагивании лески и т. д. нужно сделать короткую подсечку. Шнур с этой целью по возможности лучше взять более яркий, контрастирующий с окружающей обстановкой. Например, ярко-желтого или морковного цвета.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]