Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294487 раз
Прочитана 280525 раз
Прочитана 247996 раз
Прочитана 223486 раз
Прочитана 212206 раз
Прочитана 204684 раз
Прочитана 201146 раз
Прочитана 179627 раз
Прочитана 157835 раз
Прочитана 150983 раз
Погода
ЮМОР
Пошли двое на охоту на медведя. Ходили, ходили ни одного медведя нет, и они решили устроить привал. Сели, выпили, закусили, и вдруг прямо на них выходит медведь, да как раз с той стороны, где они оставили ружья! Охотники бежать. Медведь за ними. Один на бегу сбрасывает с себя куртку, затем свитер. Второй над ним смеется: - Что, думаешь, таким образом у тебя получится бежать быстрее медведя? - Да мне главное бежать быстрее тебя!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

поводок струна рыбалка джиг спиннинг щука кевлар воблер поводковый материал раменские струныНебольшими сериями гитарные поводки уже кто-то производит на продажу - я видел их в паре московских магазинов. Но, во-первых, они теряются на фоне ломящихся от более броских товаров прилавков, во-вторых, стоят все же несколько больше, чем было бы оправдано, в-третьих, исполнены не самым идеальным образом.

ПРАВИЛЬНАЯ СКРУТКА

Одно из важнейших достоинств гитарного поводка - удобство и надежность присоединения к нему приманки. Для тех, кто не в курсе, поясню: здесь не требуются ни застежки, ни заводные кольца; предварительно скрученный конец поводка просто раскручивается пальцами, приманка насаживается - и скрутка опять сворачивается. При некотором навыке все это делается очень быстро - буквально за пару-тройку секунд. Однако здесь есть одно «но»: скрутка должна быть правильной и привычной.

Правильной - означает вот что: важно свивать основной отрезок проволоки и боковой симметрично друг относительно друга. Распространеннейшая ошибка состоит в том, что основной отрезок остается прямыми, а кончик проволоки просто обматывается вокруг него. Если так, то и прочность скрутки будет ниже, и операция по замене приманки станет менее легкой. Шаг скрутки должен быть средним - примерно таким, какой вы можете видеть на фото 4 и 5: слишком крутой шаг усложняет замену приманки, а скрутка под малым углом несколько слабее по прочности.

поводок струна рыбалка джиг спиннинг щука кевлар воблер поводковый материал раменские струныПривычность скрутки предполагает, что и шаг витков в ней именно тот, с каким вы имеете дело обычно, и направление (по часовой или против) - тоже. Просто иногда случается пользоваться чужими гитарными поводками -например, когда свои заканчиваются, берешь у приятеля - и разницу сразу ощущаешь. Со своими поводками все манипуляции можно проводить хоть в темноте, с чужими, которые хоть немного, но отличаются, есть некоторый дискомфорт.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ

Коротко остановлюсь на нескольких важных вопросах, неизбежно встающих перед теми спиннингистами, что только открывают для себя гитарные поводки.

ПЕРВОЕ. Если вы используете плетеный шнур, то никаких «архитектурных излишеств» не должно быть не только на заднем конце поводка, но и на переднем тоже. К приманке поводок присоединяется, как вы успели понять, посредством скрутки-раскрутки, а к переднему его концу «плетенка» просто привязывается напрямую. Если на таком поводке есть вертлюжок, снимите его и выкиньте, или хотя бы уберите подальше. Он абсолютно излишен с самых разных точек зрения - и его антизакручивающие свойства сильно преувеличивают, и роль «слабого звена» он способен сыграть великолепно. Привязка шнура непосредственно к проволочному поводку никак не сказывается на прочности узла, вот в случае с монофилом стоит поставить переходник в виде заводного кольца или того же вертлюжка, только из числа тех, в которых вы уверены.

ВТОРОЕ. Большая часть гитарных поводков делается симметричной - с одинаковыми скрутками спереди и сзади. Но вот у тех поводков, что рассчитаны на ловлю рывковой проводкой, передняя скрутка должна быть несколько иной. Просто при ловле на попперы или минноу приманка вместе с поводком периодически проскальзывает вперед относительно шнура, и шнур при очередной потяжке может попасть внутрь скрутки, что, понятно, не есть хорошо. Поэтому первые пара витков передней скрутки выполняется как обычно, а затем - кончик просто обвивается вокруг основной проволоки. Такая скрутка получается неразъемной, но для переднего конца поводка разъемность особо и не требуется. На фото 6 для сравнения показаны два варианта скрутки - обычная и для переднего конца «попперного» поводка.

ТРЕТЬЕ. По гитарному поводку удается «прочитать» некоторые нюансы поклевки. Например, если после контакта с хищником поводок изогнут под углом (часто близким к прямому) - значит, атака была сбоку и в переднюю часть приманки. Нередко получается, как на фото 7, что-то, очень похожее на спираль.

Так бывает, когда мы вполсилы зажимаем проволоку пассатижами и резким рывком протягиваем ее. В данном случае в роли пассатижей выступили щучьи челюсти (щука чуть промазала - и ударила в поводок), а рывок в виде подсечки оказался эффективным - крючок нашел, за что ему зацепиться.

ЧЕТВЕРТОЕ. Для хранения поводков очень удобен тубус-пенал из прозрачного пластика, как показан на фото 8. В таких тубусах продаются, например, длинные поплавки. Поплавок можно хоть выбросить, а вот «тара» нам пригодится. Разве что стоит укоротить пенал до оптимальной длины (18-20 см).

ПЯТОЕ. Поводок - это расходный материал. Он редко живет более двух-трех рыбалок. Но иногда среди поводков попадаются «активные долгожители» - в смысле, те, что не ле­жат несколько лет «в сухом и темном месте», а часто используются на рыбалке и никак не желают отрываться. Здесь стоит иметь в виду, что физико-механический ресурс поводка все-таки ограничен. Он более или менее гарантированно выдерживает порядка полусотни операций по скручиванию-раскручиванию, если больше - проволока в месте скрутки может просто, переломиться от небольшого усилия. «Ветерана» надо вовремя отправлять на «пенсию»!

ШЕСТОЕ. Сказанное выше о гораздо меньшей пригодности разнообразных поводковых материалов не стоит понимать совсем уж радикально. Вот буквально за пару недель до написания этих строк ко мне попал поводковый материал от American Fishing Wire - он, в отличие от прочих, представлял собою почти один в один нашу гитарную струну, даже чуть помощнее оказался!

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]