Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
В Тихом океане обнаpужен гибpид акулы c золотой pыбкой.: Иcполняет тpи пpедcмеpтных желания
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

поводок струна рыбалка джиг спиннинг щука кевлар воблер поводковый материал раменские струныНаиболее ходовая длина моих джиговых поводков - 12-17 см, иногда (если ловится крупная щука) я увеличиваю их размер до 18-20 см. Однако в джиговой ловле удлинением поводка едва ли добьешся стопроцентной гарантии от среза - разве увеличив его более чем до полуметра. Все это связано с тем, что щука иногда (особенно при проводке вниз по течению) атакует джиговую приманку и спереди, и с упреждением одновременно - и наезжает зубами на шнур порою сантиметрах в 30-40 от приманки. По крайней мере, я, бывало, соединял (именно в расчете на такие поклевки на проводке вниз по реке) последовательно два своих типовых поводка, и это не спасало.

То, что вы видите на фото с крупной щукой на стр. 33, где два поводка соединены друг с другом, это пример того, когда такое полностью оправдано. Место действия - Чебоксарское водохранилище под Васильсурской Слободой, где «крокодилы» - вполне обыденные животные. И «поролонку» они хватают совершенно бесцеремонно - сбоку, сзади, спереди, короче - как попало, поэтому там лучше поводок подлиннее. За неимением одного длинного я ставил два коротких.

Но все же в краю «злобных крокодилов» нам случается ловить относительно редко, и обычно стандартных 15 см для поводка под джиг более чем достаточно.

С воблерами можно, в первом приближении, руководствоваться правилом: длина поводка должна быть равна длине воблера (фото 2). Ну, может, для фэтов поводок стоит взять сантиметра на 3 подлиннее, поскольку фэты и сами по себе короткие, и щука, даже сравнительно мелкая, имеет обыкновение их «глотать».

Вообще, тема «воблер и поводок» - одна из наиболее часто поднимаемых. Именно здесь нашего брата терзают сомнения. Замечу в этой связи, что гитарный поводок - он почти ничего не весит, его масса примерно равна массе заводного колечка, которое имеется у большинства воблеров на передней петельке. Если есть опасения, что от поводка нарушится баланс - просто снимите это кольцо. Однако стоит принять к сведению, что большинство воблеров, проходящих как суспендеры, на самом деле имеют слабую положительную плавучесть, и от 50 до 250 мг (это характерный интервал масс гитарных поводков - в зависимости от их длины и толщины) скорее способствуют прибли­жению воблера к его заявленному типу, чем нарушают баланс.

поводок струна рыбалка джиг спиннинг щука кевлар воблер поводковый материал раменские струныКак и с джигами, с воблерами иногда случаются «плановые» откусы, с которыми трудно бороться увеличением длины поводка. Это и наезды зубами на шнур при поклевке с упреждением, и более «изощренный» вариант, при котором щука начинает вдруг крутиться вокруг своей оси, наматывая шнур на морду, и тот, бывает, попадает ей на зуб. У меня такое происходит с периодичностью раз в четыре года - как по расписанию - своего рода фатум, бороться бесполезно. Хотя щуки, которые при этом уходят, все крупные. Обидно, однако.

Наконец, когда я ловлю на чисто окуневых прудах (т.е. там, где фактически нет щуки), я ставлю микроповодок - длиною 2-2,5 см (фото 3), который исполняет в основном роль застежки. Впрочем, он может и исполнить защитную роль, если вдруг на воблер или блесну накинется незнамо откуда взявшийся щуренок. Все-таки иногда эти самые несколько сантиметров имеют значение.

ВОПРОС ДЕНЕГ

Любой готовый поводок, продающийся в рыболовном магазине, стоит каких-то денег. «Зелено-китайский», понятно, недорог, а вот за изготовленный из серьезного поводкового материала, плюс еще обвешанный брэндовой фурнитурой, зачастую хотят сколько, сколько стоит бюджетный воблер. Это неправильно.

Гитарные поводки, если вы делаете их сами, стоят сущие копейки - наборчик из трех струн, из которого выходит полтора десятка поводков, лежит в магазинах рублей по 8-10. Правда, занимаясь изготовлением поводков своими руками, мы затрачиваем время и усилия, которые тоже чего-то стоят, но это уже несколько другой вопрос.

Острее всего этот вопрос встает в ситуации, когда завтра рано утром надо ехать на рыбалку, а поводков в наличии - ноль, приходится в пожарном порядке браться за кусачки и пассатижи. В связи с этим мне уже давно приходила в голову идея - поставить производство гитарных поводков на поток. На том же Раменском заводике, например. Какая, собственно, им разница, что выпускать - струны или готовые поводки?

С представителем фирмы «Стринг» (тот самый заводик) были на этот счет переговоры. Поначалу их результаты обнадежили. «Никаких проблем, сделаем», - сказал представитель. Однако через несколько дней он выкатил цену вопроса, и стало ясно, что человек решил поменять дачу на Хрипаньке на виллу на Канарах - за наш с вами счет, разумеется. Дальнейшее общение потеряло всякий смысл.

Совсем недавно гитарными поводками заинтересовался питерский завод «Балтика». А это уже посерьезнее - фирма-то солидная и с хорошей родословной. По крайней мере, меня попросили прислать образцы, чтобы рассмотреть вопрос о налаживании их поточного производства. Думаю, здесь мы вправе ожидать нужного нам результата.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]