Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Охотники: - В Антарктиде я одним выстрелом убил кита. - А я на Северном полюсе своими руками задушил медведя. - А ты когда-нибудь слышал о Мертвом море? - Кто же не слышал? - Так это я его...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер джиг рыбалка спиннинг вертушка пропеллер москва-река окунь щука улейкаПЕСКАРЬ

Я решил попробовать половить поплавочной снастью в движении.

Сразу же вспомнилось детство, когда на одной маленькой речке мне приходилось с обычной бамбуковой удочкой ловить пескарей.

В то время моим наставником была моя бабушка, которая помогала мне забрасывать удочку и насаживать червя.

Воспоминая какие-то приятные моменты из детства, я без особого труда поймал несколько десятков пескарей, которых на верховье великое множество.

Пескари - пескарики, рыба детства, которая в этот раз оказалась достаточно привередлива и хитра.

Пескарь, отказывался от червя и опарыша, находился, можно сказать, небольшими косяками на участках водоема с глубиной от 40 до 80 сантиметров.

Клевал он только на мотыля, причем лежащего на дне. На такой небольшой глубине со среднем течением приходилось ставить поплавки, весом 3-4 грамма, для того, чтобы насадка могла задерживаться на дне.

Вообще если захотите отвести душу, не на количестве пойманной рыбы, а на самом процессе, то пескари - это тот объект ловли, который поможет вам это сделать.

ВЕРТУШКА – ПОСЛЕДНИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

воблер джиг рыбалка спиннинг вертушка пропеллер москва-река окунь щука улейкаПредпоследний наш выезд произошел на красивейшую речку Вожа. Практически сразу поймали приличную щуку из-под нависшей над водой коряги. Поэтому инстинктивно и подсознательно все настроились на ловлю щуки, и это определило выбор наиболее рабочих приманок в таких условиях. Не буду утомлять долгим рассказом, но к конечном итоге я осознал свою грубейшую тактическую ошибку. Она заключалась в отвержении другого класса приманок. И только за тридцать минут до конца всей рыбалки я решил «помочить» вертушки... Итог: сошедший щуренок, окунь, и еще два окуня пойманы.

В этот раз «чувство долга» заставило начать ловлю именно с этой приманки. Доскональное обследование каждого пучка травы, каждого бревнышка сильно сузило зону охвата. По этой причине ничего путного с вертушкой мне не удалось произвести. А в это время мой напарник, Володя, как горная лань понесся на «разведку боем». Нашел месторасположение активного

голавля и с успехом наловил его, только на воблер, а не на вертушку...

Вывод - активное перемещение и проверка разноплановых мест с целью выявления наилучших - вот залог успеха.

«ОДИНОКИЙ» ОКУНЬ

Что касается хищника в верхней части реки, в этот день хорошо половить посчастливилось только окуня. На удивление, нигде не нашел хоть какого-нибудь скопления. Поймал одного, многообещающий заброс в ту же точку... В ответ - тишина.

Окунь достаточно активен, но в тоже время весьма избирательно относится к приманкам. Я понял это после того, как мой любимый Bassday остался висеть на бейсболке! Окунь атаковал настолько неожиданно, и сошел так неожидан но, что я и не успел заметить, а воблер уже красовался на кепке.

Окунь может выскочить откуда угодно, но в тоже время большинство поклевок можно проследить визуально - вода просто кристально прозрачная. Поэтому все, как на ладони: и красивейшие заросли рдеста, и подводная коряга, торчащая из берега на очередном повороте. Порой чувствуешь себя настоящим охотником, тихо подкрадывающимся сквозь высокую траву, буквально не забрасывающим, а выдвигающим спиннинг среди кустов...

ПРИВЕРЕДЛИВАЯ УКЛЕЙКА

Довольно интересно и поучительно вела себя эта маленькая рыбка в верховьях Москвы-реки. Вылетал небольшой ручейник темно-серого цвета. Его имитацию, связанную на крючке 16-ого номера, уклейка брала отлично. Но через некоторое время поклевки всё больше становились «пустыми», и интерес уклейки к этой приманке заметно поостыл. Пытаясь понять, почему это произошло,я вдруг заметил, что над поверхностью воды стали летать мотыльки белого цвета. Недолго думая, я решил поменять мушку, к счастью, у меня в коробочке оказалась одна похожая имитация. Привязав муху к поводку и аккуратно смазав её флоатантом, чтобы не задеть леску, а сам поводок смазав противожирным гелем, я продолжил ловлю. Хотелось определить:

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]