Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248037 раз
Прочитана 223515 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201189 раз
Прочитана 179667 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Прошли соревнования по рыбной ловле. Корреспондент спрашивает победителей, в чем их секрет. 3-е место: - Я работаю хирургом. Однажды я попробовал ловить на человеческий аппендикс. Рыбе очень понравилось. Особенно хорошо на аппендикс идет щука, сазан и голавль....... 2-е место: - Я тоже работаю в больнице. Удаляю гланды. И я тоже однажды попробовал ловить на гланды. Результат превзошел все ожидания. Окунь, карась, ёрш обожают гланды... Вопрос победителю: - Ну, а вы, наверно, тоже работаете врачом...? Победитель: - Ой, не смешите мои тапочки! Я раввин таки местной синагоги
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

ПОКЛЕВКА

Чаще всего при ловле происходит визуальный контроль приманки, и поклевку вы видите собственными глазами. Но не всегда. Например, твистер вы практически не видите, когда стоите по пояс в воде или когда на воде рябь. В первом случае, если вода спокойная, проводку можно делать прерывистую и с постоянными паузами.

Главное, всегда следить за леской и примерно контролировать место прохождения приманки. Щука образует бурун у поверхности воды, тем самым обозначив выход и поклевку, или же, если твистер идет не у поверхности, после поклевки леска на паузе дернется или поплывет в сторону.

НЕОБХОДИМЫЕ АТРИБУТЫ

Ловля такой оснасткой чаще всего происходит в болотах, сильно заросших заливах, всяческих жабовниках. Если у вас нет лодки, то вейдерсы должны быть в любом случае. Они помогут вам подобраться к интересующему вас месту.

Еще одним обязательным атрибутом являются поляризационные очки: в них лучше видно, что творится под водой с вашей приманкой и с обитателями водоема.

СНАСТЬ

Мне удобнее всего ловить универсальным спиннингом длиной 2,7 м с тестом до 32 г, желательно, вернее даже будет сказать, очень важно, чтобы палка была быстрая и жесткая.

Такие свойства спиннинга необходимы для того, чтобы просечь рыбу, задавать правильную игру приманки и вываживать хищника из травы.

Что касается лески, так в основном я использую шнур, диаметром 0,10 - 0,15 мм, но иногда увеличиваю диаметр, например, при ловле в совсем уж «непроходимых» местах.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Я всегда делаю по три одинаковых оснастки, так сказать, про запас. Зачастую, после пойманной щуки поводок сильно деформируется и становится непригодным.

Так как поводки достаточно длинные, то при хранении и перевозке их приходится сворачивать и хранить отдельно от твистеров и риперов, а удобнее всего это делать в коробочке с квадратными делениями.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря офсетному крючку перед рыболовом открывается множество возможностей.

Знаете, когда я впервые попробовал ловить подобным способом, за день у меня случилось шестнадцать щучьих выходов, половину из щук я не смог подсечь, а половина попросту обкусывала короткие поводки. С тех пор я довольно часто применяю подобную оснастку, и на данный момент для ловли в трудно доступных местах не видел ничего более эффективного.

На рыбалку с автором, www. podsekai.ru

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]