Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294494 раз
Прочитана 280532 раз
Прочитана 248006 раз
Прочитана 223493 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204689 раз
Прочитана 201152 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150989 раз
Погода
ЮМОР
Короче, пришел мужик на рыбалку. А на речке - туман такой, что собственного члена не видать. Ну он бережек нащупал, удочку забросил и сидит - дремлет. Вдруг слышит где-то далеко-далеко: - О-о-о-й бля-я-я-я.... Ну мужик подумал, что приснилось и сидит дальше. Тут уже по-громче: - О-о-о-й бля-я-я-я... Мужик встал, в туман посмотрел - никого. Сидит дальше. Но тут уже близко: - О-о-о-й бля-я-я-я! Мужик дубинец нащупал, вскочил и стоит в ударной позе - приготовился. Вдруг из тумана чувак выходит. Ну мужик ему со-всего размаху дубинкой по-башке хрякс! Чувак: О-о-ой бля-я-я-я!!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

незацепляйка спиннинг офсетник трава твистер щука джиг рипер резина приманка поводокПлюсом является то, что увеличивается мягкость приманки, соответственно, - это более свободная игра хвостика во время медленной проводки, а также улучшенная гибкость, позволяющая хищнику продавить твистер намного легче, чем более жесткую модель, что, в свою очередь, увеличивает процент реа­лизации поклевок. Я варю и Action Plastics, и ребристые твистеры от JIG-A-JO, вот только приманки типа Banjo варить не советую, они и так тонкие и, в большинстве случаев, очень мягкие.

Минус один и не очень важный. Вареная резина живет намного меньше, чем свежая. То есть, меньшее время держится на офсетном крючке и быстрее портится хищником. Но на этом минусе не стоит заострять особое внимание.

Моим фаворитом при выборе резины для офсетников являются ребристые твистеры, подобные модели производят фирмы YAM, JIG-A-JO. Также удобно использовать обычные твистеры Action Plastics или Mans. Что касается риперов и другой резины, по форме тела напоминающих обычных рыбок, так здесь лучше всего применять приманки Banjo или же Bass Assassin, которые специально были созданы для ловли с офсетными крючками, а также Predator от Mans.

Сложно сказать, различает хищник цвета или нет. У меня было очень много ситуаций, которые противоречат друг другу, и поэтому я выбираю цвета, хорошо заметные моему, а не рыбьему глазу. При ловле на подобную оснастку визуальный контроль очень важен, хотя в некоторых ситуациях можно обойтись и без него. Могу сказать с уверенностью, что самыми ходовыми расцветками является белая, лимонная и желтая.

Длину резины я также подбираю по ситуации, у меня самыми востребованными являются размеры от 5 до 7 сантиметров.

ГЕРОЙ ДНЯ

В зависимости от используемой приманки подбирается размер и форма офсетного крючка. Если, предположим, на ребристом твистере от JIG-A-JO будет стоять прямой офсетник номер 1/0, я думаю, вряд ли вам удастся реализовать поклевку и засечь щуку. Подбор крючка под используемую приманку является очень важным моментом, можно сказать, что от этого на 90 процентов зависит реализация поклевок. Если насадкой является твистер, то тогда необходимо, чтобы офсетный крючок чуть-чуть не доходил до начала хвостика.

незацепляйка спиннинг офсетник трава твистер щука джиг рипер резина приманка поводокПодобное оснащение игры и «незацепистости» ничуть не портит, а вот результативность поклевок увеличивает. Что касается определенной классификации, вернее сказать, типа и размера офсетника, так здесь однозначного ответа, на мой взгляд, нет. Главное, чтобы размер был подходящий. Я предпочитаю использовать округлые модели офсетных крючков. Для ребристых JIGA-JO, длина самого тела которых 4 см, лучше использовать офсетники, подобные Rin"N Hook 3/0 от Owner. Для Action Plastics с длиной тела 5 см вполне сгодится как прямой офсетник 2/0, так и округлый 3/0.

Если в виде насадки используется риперы и разнообразная резина в виде рыбок, то я тоже отдаю предпочтение разным формам крючка, все зависит от приманки. Для приманок типа Banjo больше применимы прямые офсетники. Для Predator'oв лучше использовать более округлые модели. Главное, чтобы оставалось свободное пространство в 4 - 7 мм между нижней частью крючка и приманкой.

На мой взгляд, офсетник должен быть сделан из толстой проволоки, что, в свою очередь, увеличит прочность крючка.

Важным моментом является расположение офсетника в теле приманки. От этого зависит результативность поклевок и проходимость приманки. Важно насадить приманку так, чтобы жало крючка ни на миллиметр не выходило за тело приманки, и в тоже время, при малейшем касании хищника, высвобождалось наружу.

Существует много способов насадки резиновых приманок на офсетный крючок, принцип везде практически один и тот же, а вот небольшие хитрости и нюансы, как и в любом деле, имеются. Давайте рассмотрим некоторые варианты резины и способы насадки ее на офсетный крючок.

РЕБРИСТЫЕ ТВИСТЕРЫ ТИПА JIG-A-JO ИЛИ YAM

Похожие модели есть у многих фирм, изготавливающих или продвигающих силиконовые приманки на отечественном рынке. У меня ребристые твистеры стоят на первом месте. Они имеют приличный вес, что позволяет забросить их подальше, офсетный крючок очень удобно расположить в юбочках так, чтобы его легко мог оголить хищник, но не цепляя коряги или траву. В этом случае жало крючка просто прокалывает юбку твистера и остается там.

ТВИСТЕРЫ ТИПА ACTION PLASTICS

Насаживая твистера со стандартным телом, я всегда стараюсь загнать жало крючка немного в резину, чтобы поверхность у жала была гладкой. После прокола тела я немного скрываю торчащее жало, поддевая им резину.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]